__Артём__ ты даташи читаешь на микры на которых собрался УНЧ собирать? Максимальная выходная мощность ТДА7293 более 100Вт кпд. усилителя в классе АВ 50-60%...так сколько выходит?
Но это только при максимальной мощности....поэтому я сказал если без фанатизма и с учетом пикфактора музыкального сигнала трансформатора хватит.
Разберись с классами усилителей D и АВ совершенно разные вещи.
Если с фанатизмом то надо для ТДА7293 здоровенные радиаторы, и трансформатор на 2 канала 250-300Вт с соответствующим выпрямителем.
Без фанатизма ставь и пробуй, что зря флуд то разводить.
В режиме дискотеки все это включая микры может только разок реквием Баха сыграть!
Там применяются совсем другие усилители, но не осилить тебе их...начни с малого.
__Артём__ писал(а):У меня стоял вот такой усилок на TDA 7498(класс - D) моих колонках 2 х 150w 6 ом. -
Питание однополярное 36в. мне его немного не хватало по мощности и качеству звука.
2х150W 6 Ом... 300 ватт.. 36 вольт Это нужно источник питания на ток около 10 ампер, и эти 10 ампер "прокачать" вот через такой http://www.chipdip.ru/product/ds-201/ разъём? Ему бы 1 ампер без потерь пропустить...
Может быть, вас этот усилитель и не устраивал из- за того, что у вас его просто БП не вытягивал?
Трансформатор приличный,а в мощности я указал только колонок.усилитель этот сомневаюсь что даже 50 ватт на канал даст.
А если про хлипкий штекер,то я его выбросил и паял в плату мощные провода от компьютерного бп.
Почитал тут аудиокиллера и он говорит совсем другое о мощности трансформатора. ------
Обычно расчет требуемой мощности трансформатора производят следующим образом: берется максимальная выходная мощность УМЗЧ, к ней прибавляется мощность, выделяемая на активных элементах усилителя, и получившееся число умножается на количество каналов усиления.
Рассчитаем для примера таким "неправильным" способом источник для усилителя на микросхеме TDA 7294:
Число каналов = 2;
Выходная мощность Рвых, Вт = 40;
Мощность, рассеиваемая микросхемой при выходной мощности 40 Вт на нагрузке 6 Ом, Вт = 40. - получилось 160 ватт.
Не так уж мало! Почему так получилось? Во-первых, расчет упрощенный. Во-вторых, в качестве выходной берется максимальная мощность. Это верно для синусоидального сигнала, но на реальном звуке максимум мощности достигается сравнительно редко. В-третьих, из-за того, что мощность, потребляемая самим усилителем взята неправильная - она не постоянна, а зависит от амплитуды сигнала (именно поэтому в таких расчетах абсолютно неприменимо понятие КПД усилителя).
Можно ли использовать в усилителе такой трансформатор? Можно! Ведь он рассчитан на самые жесткие условия, поэтому можно быть уверенным, что его перегрузки не произойдет.
А нужно ли делать такой блок питания? А вот тут я отвечу - нет! Потому, что на реальном звуковом сигнале блок питания будет работать с большой недогрузкой. А зачем тогда нам нужен такой большой, тяжелый и дорогой трансформатор, если он будет загружен максимум на 30%?! (Я в этот усилитель ставлю трансформатор мощностью 53 Вт!!! И его достаточно!)
Последний раз редактировалось __Артём__ Вс авг 28, 2016 18:14:38, всего редактировалось 1 раз.
ребята, вы не внимательны. это колонки на 150 Ватт.
а 36 Вольт однополярного питания на 6 Ом в состоянии дать всего 27 Ватт, и то без учета потерь. а с учетом потерь и того меньше.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Я таки балдею с вашей арифметики.
Недогруженый трансформатор ничем, кроме массо-габаритных параметров себя не проявляет. А вот перегруженый постарается обязательно о себе заявить, и не факт, что без печальных последствий. Перегрев с последующими запахо-дымовыми эффектами может легко преобразоваться в банальный феерверк. Ставте ваши полста ватт, мы поглядим на скока их хватит.
kentgaryk писал(а):это D класс так питается, он и заявлен в даташе 2Х100Вт при Vcc=36В
на сколько Ом? уж явно не на 6 Ом, а гораздо меньше.
усилитель ЛЮБОГО класса при 36 Вольт однополярного не может отдать на 6 Ос более 27 Ватт, и то в идеале, без потерь.
отдаваемая мощность НЕ ЗАВИСИТ от класса усилителя.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да че кипеть то? Поставь один поставь другой какой будет меньше греться тот и оставишь.
Все равно ведь мотать на 250Вт транс ты явно не хочешь! Ну ведь точно не хочешь!
Starichok51 писал(а):на сколько Ом? уж явно не на 6 Ом, а гораздо меньше