JLH Class-A
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
А в предоконечный каскад что надо ставить при этом? Пока планирую BD140/BD139
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Реклама
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Вопрос Ибуки, как самому продвинутому в этой теме...
Возможно ли сделать (спроектировать) многорежимный JLH который одинаково хорошо работает и на 4 и на 8 ом нагрузку. Допустим с переключаемыми на разное напряжение БП и цепями смещения транзисторов??? (с помощью реле)
Аналогично, возможно ли такой же многорежимный усилитель реализовать для нескольких выходных мощностей, допустим 5 Вт и 20 Вт, путем переключения напряжения источника питания и соответственно резисторов в самом усилителе...
Это чтобы в обычном режиме не сильно грелся (фоновом), а когда нужно "поддать жару" переключили тумблер и получили вых мощность 2х20 и соответственно рассеиваемую 2х100
Возможно ли сделать (спроектировать) многорежимный JLH который одинаково хорошо работает и на 4 и на 8 ом нагрузку. Допустим с переключаемыми на разное напряжение БП и цепями смещения транзисторов??? (с помощью реле)
Аналогично, возможно ли такой же многорежимный усилитель реализовать для нескольких выходных мощностей, допустим 5 Вт и 20 Вт, путем переключения напряжения источника питания и соответственно резисторов в самом усилителе...
Это чтобы в обычном режиме не сильно грелся (фоновом), а когда нужно "поддать жару" переключили тумблер и получили вых мощность 2х20 и соответственно рассеиваемую 2х100
Aovox
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
советую собрать эту схему

она гораздо лучше справляется с нагрузкой 4ом
простым изменением напряжения питания можно менять мощность, ток покоя при этом будет сам меняться в нужных пределах,подкорректировать его можно резистором R8,
эта схема в отличие от худа не содержит общей оос,что очень хорошо для звука,спектр резко спадающий без высших гармоник

она гораздо лучше справляется с нагрузкой 4ом
простым изменением напряжения питания можно менять мощность, ток покоя при этом будет сам меняться в нужных пределах,подкорректировать его можно резистором R8,
эта схема в отличие от худа не содержит общей оос,что очень хорошо для звука,спектр резко спадающий без высших гармоник
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 22:14:55
- Реклама
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
кт3102Б,2sc1015,BC546(547,548)B,кт602Б
На выход 2SC5198,2sc5200,кт908А
стабилитрон КС139,можно вместо него можно два светодиода последовательно(красный+зеленый)
На выход 2SC5198,2sc5200,кт908А
стабилитрон КС139,можно вместо него можно два светодиода последовательно(красный+зеленый)
Вопрос Ибуки.
Спасибо за схему. Вопрос второй...
Не пробовали ли Вы переворот схемы с NPN на РNP ?
С точки зрения доставания и подбора транзисторов прямой проводимости по
высокой бэте это дополнительная трудность, она понятна...
Меня интересует звук.
Спасибо за схему. Вопрос второй...
Не пробовали ли Вы переворот схемы с NPN на РNP ?
С точки зрения доставания и подбора транзисторов прямой проводимости по
высокой бэте это дополнительная трудность, она понятна...
Меня интересует звук.
Aovox
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Разницы не будет,если транзисторы качественные,однако из комплиментарных пар(кремний) ,n-p-n имеют немного лучшие характеристики(частотные и усилительные)
Ибуки, я Вам в ЛС написал, ответьте плизз
с Ув Виталий
с Ув Виталий
Aovox
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 19:56:00
Всем привет!
Взял на пробу на али Худа. Транзисторы вроде как оригинал 2sc5200, но бу. Запитал тором 2*12в Звук приятно удивил.
Вопрос знатокам: что можно в нем поменять, что бы звук ещё улучшить?
Взял на пробу на али Худа. Транзисторы вроде как оригинал 2sc5200, но бу. Запитал тором 2*12в Звук приятно удивил.
Вопрос знатокам: что можно в нем поменять, что бы звук ещё улучшить?
- Вложения
-
- 6EC86981-1FFA-4325-AA3A-F519ED63057A.jpeg
- (189.33 КБ) 427 скачиваний
-
- C44209E4-462B-49DF-959E-6632E0D5F4E9.jpeg
- (137.77 КБ) 593 скачивания
-
- 666956C6-AECB-4210-BE81-C4630EE6578F.jpeg
- (164.9 КБ) 609 скачиваний
-
- 15DF525A-ADC1-4541-A462-ACAEB2590C9F.jpeg
- (86.06 КБ) 657 скачиваний
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 13:38:20
Подскажите по выходным транзисторам 2n3055. Есть китайские с h21e = 170+-. Так же заказал 4 штуки оригинальные мотороловские с ebay. Но у них h21e:
15,43,23,48
Оставить китай, или поставить оригинал, но с меньшим усилением?
15,43,23,48
Оставить китай, или поставить оригинал, но с меньшим усилением?
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
у китайских скорее всего внутри несколько малых кристаллов впараллель
на каком токе меряли бэтту? нужно хотя бы на 300ма
ставьте с бэттой 43 и 48,только нужно немного изменить схему
снизить резисторы R10 R11 до 27...47ом и добавить повторитель на транзисторе Q5
еще ввести вч коррекцию С2 С5,ток покоя выставлять резистором R2

вот схема работающая при токе покоя всего 500...600ма,в ней нет рег громкости ,поэтому если он нужен используйте в оригинальном Худе лишь выходной каскад помечено зеленым

диод обязательно Шоттки,транзисторы Q6Q7прикручены к выходному радиатору через прокладки
на каком токе меряли бэтту? нужно хотя бы на 300ма
ставьте с бэттой 43 и 48,только нужно немного изменить схему
снизить резисторы R10 R11 до 27...47ом и добавить повторитель на транзисторе Q5
еще ввести вч коррекцию С2 С5,ток покоя выставлять резистором R2
вот схема работающая при токе покоя всего 500...600ма,в ней нет рег громкости ,поэтому если он нужен используйте в оригинальном Худе лишь выходной каскад помечено зеленым
диод обязательно Шоттки,транзисторы Q6Q7прикручены к выходному радиатору через прокладки
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 15:04:02
А вот моя реализация усилителя Худа. Использована классическая однополярная схема 1969 года, выходные транзисторы MJL21194G. Радиаторы размером 200 х 100 х 25мм. Как видите, температура корпуса достаточно комфортна, чтобы сверху с уютом расположилась кошка Мара. По звуку могу сказать, что это лучший из транзисторных усилителей, которые мне доводилось собирать.

- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 14:31:33
Здрастуйте, мудрые коты, обращаюсь к вам за помощью собрал я усилитель JLH с однополярным питанием. Завелся с первого раза все настроил, ток покоя тоже в норме. В выходном каскаде стоят в одном усилителесть кт908а, а в другом 2т808а. Все хорошо к звучанию и чувствительности претензий нет, но выходная мощность где-то отстает в районе 1 ватта на 4 ом при питании 18В.
Что может быть не так?
Что может быть не так?
- Сообщения: 46231
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 14:31:33
Ток в рамках 1.5 ампера, половину напряжения в точке соединения коллектора и эмитера выходных транзисторот тоже выставил. Транзистор vt2 стоит BD139
- Сообщения: 46231
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...Тогда остаётся только узнать, каким методом измерялась мощность... У меня пару ватт выдаёт от 12 вольт и на 8-омную нагрузку, правда, на выходе не КТ808, а BD139... 
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 14:31:33
- Сообщения: 46231
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Может, проблема в динамике?
У меня пара древних 2ГД-38 на полной громкости создают давление, близкое к болевому порогу...
А если серьёзно - нужно глянуть осциллографом - сразу всё будет ясно... Возможно, у одного из транзисторов слишком большое напряжение насыщения, например...
А если серьёзно - нужно глянуть осциллографом - сразу всё будет ясно... Возможно, у одного из транзисторов слишком большое напряжение насыщения, например...


