JLH Class-A

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

А в предоконечный каскад что надо ставить при этом? Пока планирую BD140/BD139
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Поищи полевик bs170
Очень хорошо 2sc5706,но и bd139 пойдет
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 11:45:00
Откуда: Киев

Сообщение aovox »

Вопрос Ибуки, как самому продвинутому в этой теме...
Возможно ли сделать (спроектировать) многорежимный JLH который одинаково хорошо работает и на 4 и на 8 ом нагрузку. Допустим с переключаемыми на разное напряжение БП и цепями смещения транзисторов??? (с помощью реле)
Аналогично, возможно ли такой же многорежимный усилитель реализовать для нескольких выходных мощностей, допустим 5 Вт и 20 Вт, путем переключения напряжения источника питания и соответственно резисторов в самом усилителе...

Это чтобы в обычном режиме не сильно грелся (фоновом), а когда нужно "поддать жару" переключили тумблер и получили вых мощность 2х20 и соответственно рассеиваемую 2х100
Aovox
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

советую собрать эту схему
Изображение
она гораздо лучше справляется с нагрузкой 4ом
простым изменением напряжения питания можно менять мощность, ток покоя при этом будет сам меняться в нужных пределах,подкорректировать его можно резистором R8,
эта схема в отличие от худа не содержит общей оос,что очень хорошо для звука,спектр резко спадающий без высших гармоник
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 22:14:55

Сообщение kapitan0752 »

Каким транзистором можно заменить 2sc2240
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

кт3102Б,2sc1015,BC546(547,548)B,кт602Б
На выход 2SC5198,2sc5200,кт908А
стабилитрон КС139,можно вместо него можно два светодиода последовательно(красный+зеленый)
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 11:45:00
Откуда: Киев

Сообщение aovox »

Вопрос Ибуки.
Спасибо за схему. Вопрос второй...
Не пробовали ли Вы переворот схемы с NPN на РNP ?
С точки зрения доставания и подбора транзисторов прямой проводимости по
высокой бэте это дополнительная трудность, она понятна...

Меня интересует звук.
Aovox
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Разницы не будет,если транзисторы качественные,однако из комплиментарных пар(кремний) ,n-p-n имеют немного лучшие характеристики(частотные и усилительные)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 11:45:00
Откуда: Киев

Сообщение aovox »

Ибуки, я Вам в ЛС написал, ответьте плизз

с Ув Виталий
Aovox
Контактная информация:
Jlh
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 19:56:00

Сообщение Jlh »

Всем привет!
Взял на пробу на али Худа. Транзисторы вроде как оригинал 2sc5200, но бу. Запитал тором 2*12в Звук приятно удивил.
Вопрос знатокам: что можно в нем поменять, что бы звук ещё улучшить?
Вложения
6EC86981-1FFA-4325-AA3A-F519ED63057A.jpeg
(189.33 КБ) 427 скачиваний
C44209E4-462B-49DF-959E-6632E0D5F4E9.jpeg
(137.77 КБ) 593 скачивания
666956C6-AECB-4210-BE81-C4630EE6578F.jpeg
(164.9 КБ) 609 скачиваний
15DF525A-ADC1-4541-A462-ACAEB2590C9F.jpeg
(86.06 КБ) 657 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 13:38:20

Сообщение gogenzzo »

Подскажите по выходным транзисторам 2n3055. Есть китайские с h21e = 170+-. Так же заказал 4 штуки оригинальные мотороловские с ebay. Но у них h21e:
15,43,23,48
Оставить китай, или поставить оригинал, но с меньшим усилением?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

у китайских скорее всего внутри несколько малых кристаллов впараллель
на каком токе меряли бэтту? нужно хотя бы на 300ма
ставьте с бэттой 43 и 48,только нужно немного изменить схему
снизить резисторы R10 R11 до 27...47ом и добавить повторитель на транзисторе Q5
еще ввести вч коррекцию С2 С5,ток покоя выставлять резистором R2

Изображение
вот схема работающая при токе покоя всего 500...600ма,в ней нет рег громкости ,поэтому если он нужен используйте в оригинальном Худе лишь выходной каскад помечено зеленым
Изображение
диод обязательно Шоттки,транзисторы Q6Q7прикручены к выходному радиатору через прокладки
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 15:04:02

Сообщение Rolanddark »

А вот моя реализация усилителя Худа. Использована классическая однополярная схема 1969 года, выходные транзисторы MJL21194G. Радиаторы размером 200 х 100 х 25мм. Как видите, температура корпуса достаточно комфортна, чтобы сверху с уютом расположилась кошка Мара. По звуку могу сказать, что это лучший из транзисторных усилителей, которые мне доводилось собирать.

Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Rolanddark,молодец!
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 14:31:33

Сообщение radiozen »

Здрастуйте, мудрые коты, обращаюсь к вам за помощью собрал я усилитель JLH с однополярным питанием. Завелся с первого раза все настроил, ток покоя тоже в норме. В выходном каскаде стоят в одном усилителесть кт908а, а в другом 2т808а. Все хорошо к звучанию и чувствительности претензий нет, но выходная мощность где-то отстает в районе 1 ватта на 4 ом при питании 18В.
Что может быть не так?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А какой величины ток покоя Вы установили? Нужно около полутора ампер! :)
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 14:31:33

Сообщение radiozen »

Ток в рамках 1.5 ампера, половину напряжения в точке соединения коллектора и эмитера выходных транзисторот тоже выставил. Транзистор vt2 стоит BD139
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...Тогда остаётся только узнать, каким методом измерялась мощность... У меня пару ватт выдаёт от 12 вольт и на 8-омную нагрузку, правда, на выходе не КТ808, а BD139... :)
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 14:31:33

Сообщение radiozen »

особо и измерять не приходиться, динамик 5 гдш чуть колышется
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Может, проблема в динамике? :)) У меня пара древних 2ГД-38 на полной громкости создают давление, близкое к болевому порогу... :)))
А если серьёзно - нужно глянуть осциллографом - сразу всё будет ясно... Возможно, у одного из транзисторов слишком большое напряжение насыщения, например...
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»