Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Мало.
Не менее 400В.
Реклама
XLK
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 17:46:05

Сообщение XLK »

Андрей Бедов писал(а):Мало.
Не менее 400В.
Да я понимаю что мало... где брать то что подходит
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Искать, где-нибудь да попадётся.
Можно изъять из потраченной другой какой техники... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

XLK писал(а): на выводах конденсатора я намерил 330-340 вольт... Из тех что продаются в Чипе-дипе Номинальное переменное напряжение (50/60 Гц) Uac,В = 305 вольт.
Вот в том- то и прикол, что у этих конденсаторов прописано ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, а при переменном (АС) = 220 вольт, амплитудное напряжение будет 310 вольт!!!
зы.. вот только интересно, как вы намеряли 330~340 вольт в сети 220 вольт... :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Кому какие и сколько?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Андрей Бедов писал(а):Не менее 400В.
Причём 400В переменного тока.
XLK писал(а):где брать то что подходит
Б...! :facepalm: Ещё раз: чем не устраивают МБГЧ?
АлександрЛ писал(а):вот только интересно, как вы намеряли 330~340 вольт в сети 220 вольт...
Не забываем, что конденсатор включен последовательно с индуктивностью (обмоткой электромотора). Отсюда неполный резонанс и повышенное напряжение.
Многие знают схемы светильников с расщеплённой фазой. Там в цепи с дросселем УБЕ на последовательном конденсаторе напряжение 380-390В.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
XLK
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 17:46:05

Сообщение XLK »

diesel170 писал(а):
Андрей Бедов писал(а):Не менее 400В.
Причём 400В переменного тока.
XLK писал(а):где брать то что подходит
Б...! :facepalm: Ещё раз: чем не устраивают МБГЧ?
Мне кажется что технология производства этих конденсаторов немного устарела...
и состояние 50 летнего диэлектрика вызывает сомнение

короче есть три варианта, мне конечно больше нравится круглый на 630 вольт, но он 0,47... а хотелось бы конечно 0,68
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

XLK писал(а): Мне кажется что технология производства этих конденсаторов немного устарела...
и состояние 50 летнего диэлектрика вызывает сомнение
Что значит "технология устарела"? Вышла из моды? Так мы не вечернее платье для блондинки выбираем... :)))
Это на работоспособность никак не влияет. И что могло сделаться с пропарафиненной бумагой через 50, да хоть через 100 лет?
Практика показывает, что "модные современные" кондёры - говно в сравнении со старыми добрыми МБГЧ. :)
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Вот этот как раз нельзя ставить. Его и в 220В не факт, что можно включать, а с мотором напряжение будет ещё выше (замеряли же - 340В).
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

diesel170 писал(а):Вот этот как раз нельзя ставить. Его и в 220В не факт, что можно включать
Это почему?
Они разве не "переменкой" маркируются? :shock:

Во всех старинных сетевых схемах из СССР пишут - "не менее 400В".
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Справочник откройте. Там есть графики зависимости переменного напряжения и частоты для каждого типа конденсаторов. А маркируются на постоянное напряжение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

К73-16 - полиэтилентерефталатная металлизированная пленка (лавсан, "майлар").

Пускай даже промаркировано 400В "постоянки". Разве он не сможет работать при 50 Гц переменки 310В?
Плюс он с "ромбиком" (ВП).

Изображение
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Такие мы ставим на маломощные вентиляторы, работают по 20 лет. Вот на мощные моторы, проблема с реактивной мощностью, поэтому и ставят на большее напряжение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ну на фотке он и есть.
И XLK - тоже собрался ставить в маломощный вентилятор.
Поэтому мне кажется, проблем не будет. :dont_know:
По крайней мере хоть габа-риты меньше, чем у МБГЧ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Для К73-17 например, есть графики, по которым можно определить допустимую амплитуду переменки. Сейчас не вспомню, где нашёл. Ссылку давал в другой ветке раньше, надо искать где. Сейчас нашёл только ликбез по конденсаторам.
Так вот, по этим графикам следует, что для конденсаторов на 630В амплитуда не должна превышать 350В, что соответствует действующему напряжению 250В.

И ещё раз напомню - автор вопроса указывал напряжение на конденсаторе при работе - 340В. Тут нельзя ставить даже конденсаторы на 630В постоянки. Амплитуда - 480В. Куды там конденсаторы на 400В... :facepalm:
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Неизвестно ещё, как и чем он там эти 340В намерил, у двигателя на 220.
В "резонанс с обмоткой" - как-то не верится.

А если так рассуждать дальше - пусть уж тогда ставит на киловольт. Чего мелочиться-то... :facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Андрей Бедов писал(а):В "резонанс с обмоткой" - как-то не верится.
Так проверьте. Можно ещё найти светильник с дросселем УБЕ (с расщеплённой фазой) и замерить напряжение на конденсаторе. Можно и пальчик сунуть, для пущей убедительности. :)))
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 22:45:48

Сообщение sTRog »

Нужен конденсатор, который выступит в роли источника питания на короткий промежуток времени.
Уйстройство, которое будет от него питаться имеет следущие характеристики
1.2 А и 4 В
Есть ли такой конденсатор? Мне нужен не большой по размеру ну и цене.
Сам когда считал, пришел к выводу, что такой конденсатор размером будет не меньше здания =)



Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте.
aen
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

У конденсатора по мере разряда меняется напряжение. У вашего устройства напряжение фиксировано. Конденсатор для питания вашего устройства не подойдёт вообще никакой.
Ответить

Вернуться в «Теория»