Заниженное напряжение с БП, ресивера Mystery MMP-85DT2

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

звук там запитан кажется +\-12? а 5в эт цифрочасть вот по 12в и смотри питаниедавался совет по замене ВСЕХ БАНОК на ловисэр если заменили и питание цифры 5,1 и чистое (без шумов) то искать надо в тракте звука косяки если питания грязные и щумы есть по питалу(осел покажет дорожку из вч шумов) понавесить жирной керамы(1-10мк) везде где можно по питанию платы реса(не БП)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Без платный совет: Не стоит менять кондёры на большую ёмкость, особенно в ИИП. Это чревато выходом из строя других элементов.
Так как, бОльшая ёмкость подразумевает и больший разряд в случае скачка от БП.
Грубо говоря, от избыточных емкостей, ты можешь спалить схему.
Ставь то , что изначально сделано производителем. :))
P.S. Ремонтируй ИП. В нём проблема, а скорее всего в пульсациях.
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Peach Cat писал(а): Не стоит менять кондёры на большую ёмкость, особенно в ИИП. Это чревато выходом из строя других элементов.
что за нах... кашу имаслом испортит трудно....если толко масло автортакторное :))) менять на болщую смысл есть при условии что габарит позволил и не в 100раз болще
замена типа 470 на 1000 или 1200на 2200 норма в питании наоборот иногда тоже можно но не рекомендуется :)))
а вот в во времязадающих цепях надо ставить что было(должно быть)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Нет. В данном блоке питание нету выхода 12V. Точнее там только разводка под него, но отсутствуют элементы, диоды и конденсаторы. при просмотре когда звук начинает хрипеть напряжение падает до 4,8V. После выключения и включения в норме какое то время.
Все конденсаторы такой же ёмкости как и были.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

musor писал(а): что за нах... кашу имаслом испортит трудно...
Дык, я не спорю. Есть некоторый опыт и не только у меня....
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

а тот кондер что рядом ШИМ на горячей стороне заменен? кстати какая шима стоит на фото неясно...
пододу БП типовой как в ДВД ставили но не-собраны каналы +12-12в....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Да, с обратной стороны написано DVD-SD на блоке питания и цифры, сейчас не помню.
С горячей стороны? Это который С3?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

С5 наверно то что помельче она питает саму ШИМ
болшая С3 наверно 33(47)мк450в? если она дохлая обычно даже дежурки нет толко редкое моргание диода а то и бабах шимки...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Менял тоже, но этот конденсатор обычный не LowESR был. Такой же и поставил.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

На основной плате DVB-T присутствует по крайней мере 2-3 преобразователя напряжения (в корпусе SOT23-6 или SOT23-5), там присутствуют электролитические конденсаторы (около 100-220 мкФ). Они предпочитают выпучиваться снизу, обратите на это внимание.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Электролиты там целые, не вздутые снизу. Всё как положено.
Сегодня в процессе работы решил померить напряжения везде. Но сначала померил температуру Диода Шоттки SR360 61-65 градусов.
Если измерять напряжение на блоке питания между выходами GND и 5V. Там было 5,14V. Как и положено.
Начинаю мерить контакт 5V и относительно корпуса напряжение 4,87V. Отключил ресивер, проверил между контактом блока питания (шлейф подключен) и корпусом около 60 Ом. Начал проверять откуда оно взялось, снял плату ресивера проверил сопротивление между контактом GND и местом соприкосновения с корпусом сопротивление было около 60 Ом по прежнему, обратил внимание что контакт очень как бы налёт на нём, почистил аккуратно до блеска, проверил сопротивления нет. Теперь если мерить относительно контакта 5V на блоке питания, и корпуса то напряжение 5,03V. И потом решил проверить сколько приходит напряжение по шлейфу с блока питания на плату ресивера. Получилось 4,80V, хотя с блока питания выходит 5,14V. Получается потеря по шлейфу. Сам шлейф тёплый +30.
В данный момент ресивер работает около 5 часов, искажений звука не наблюдается. Но ресивер пока в открытом состоянии.
Вопрос такой, это так задумано китайцами чтоб напряжение падало?, кстати ток там около 2А. И можно ли увеличить сечение провода с блока питания до платы ресивера в случае если будут искажения звука.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну а что ты хотел ток там около 1,2а вроде так что тонкий проводок по законам ома и джоуля должен терять волты и греться... поэтому обычно GND там 3-4 пина и 5в там не 1 а 2 жилками идет
еще проверь разьем на нагрев если контакт плохой греется даже до плавки пластика
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

Microsoft писал(а):[...]Вопрос такой, это так задумано китайцами чтоб напряжение падало?
Это называется с экономили.
Microsoft писал(а):И можно ли увеличить сечение провода с блока питания до платы ресивера в случае если будут искажения звука.
Не можно, а нужно. Вообще там на материнке, насколько помню, два первые вывода в разьёме +5V, при этом подключен только второй. И с блока питания выходят два провода +5V, но второй подключен непосредственно к плате на морде.
СпойлерИзображение
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Про нагрев проводов я знаю, когда ток большой и сечения не хватает.
Да, шлейф идёт трёхжильный на плату ресивера. 2 из них задействовано на GND, а 1 из них 5V, и первый свободен.
Температура разьёма повышена но не сильно, не выше +32
Сейчас скинул плату ресивера, действительно 1 и 2 +5V. между собой соединены. Значит на 1 тоже надо сделать провод от БП с 5V
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Microsoft писал(а):LowESR был. Такой же и поставил.
А Вы знаете, что такое LowESR? Умеете ли его проверять сами?
И Вы истинно верите, что там LowESR. Кто же Вас посвятил в это?
Сколько стоят, кстати?
Бред, который помечается краской или на чеке написано? Маркетинг и всё. Думайте сами своей головой
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

я плату не помню, там есть рядом с разьемами микросхемка десятиногая малюсенькая? если есть, то это она виновата. можно заменить на двухканальный операционник, я так делал
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

возможно и такое надо проверяти однако :)))
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

fedyaok писал(а):А Вы знаете, что такое LowESR?
Знаем.
fedyaok писал(а):Умеете ли его проверять сами?
Умеем
fedyaok писал(а):Сколько стоят, кстати?
На несколько рублей отличие
fedyaok писал(а):Бред, который помечается краской или на чеке написано?
Они другого цвета, зелёные.
-----------
vlasovzloy писал(а):там есть рядом с разьемами микросхемка десятиногая малюсенькая?
Нету, не на блоке питания не на самой плате ресивера. Там стоят возле разьёмов две по 5 ножек. Отлично подходят туда TD6810. Одна из них сгорает при подаче напряжения выше положенного. Не раз менял уже, что на этом ресивере что на втором, при подаче от внешнего источника питания повышенного напряжения
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

Microsoft писал(а):Нету, не на блоке питания не на самой плате ресивера.
Но, но, но! У всех есть, а вас нету. Выше выкладывал фотку платы, вверху возле тюльпанов, мелкий операционник 10и ногий. Или у вас шасси не XJ_MSD7816_T2_V1.1?
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Microsoft писал(а): Или у вас шасси не XJ_MSD7816_T2_V1.1?
Шасси такое. Нашёл я его, сразу не обратил внимание.
Ресивер уже работает сутки, напряжение пока держится стабильно. Но ресивер открытый. Хочё всё таки 5V на первый контакт тоже сделать.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»