Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33

Сообщение Alex78 »

IRLR2905
VGS Gate-to-Source Voltage ± 16 V
паходу не то...
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

а, вот вы о каком напряжении. навряд ли найдете
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

Коты не пинайте, я считал прошивку с родного люкея702. Да фузы лок включены, но она прочиталась. Что это значит. Извените, я только учусь.
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

это значит считались случайные значения, а не прошивка
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:52:42

Сообщение GreyAmega »

kulibin писал(а):Коты не пинайте, я считал прошивку с родного люкея702. Да фузы лок включены, но она прочиталась. Что это значит. Извените, я только учусь.
Присмотритесь, там повторяющиеся данные) я тоже сначала обрадовался что смог считать ее, а потом повнимательней просмотрел и все увидел)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 01:18:09
Откуда: Минск

Сообщение zvykov »

всем доброй ночи. а нет ли у кого фото компановки деталей в люкей 702???????так сказать глянуть внутренености :))
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

Я конечно пробую, но почти нет повтора. Как это можно проверить на практике? Я конечно могу залить всё в мегу и поставить в станцию, чем мне это угрожает (станции)?
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 10:53:44
Откуда: Каменское

Сообщение jt2833 »

Убийсвом
Лучше поставить другую мегу и на ней уже эксперементировать
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:48:57

Сообщение vitaly.a »

Понимаю что не нов. но вот выкладываю свои варианты плат. Идея заключается в блочной сборке, что расширяет по праву спектр выбираемых корпусов под устройство в целом. На данном этапе не хватает БП, но это мелочь (транса пока нет).
Вложения
IMG_4817.JPG
(109.54 КБ) 1834 скачивания
IMG_4818.JPG
(109.28 КБ) 1601 скачивание
IMG_4819.JPG
(108.41 КБ) 1930 скачиваний
IMG_4820.JPG
(108.33 КБ) 2371 скачивание
С уважением, Виталий.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:21:54

Сообщение ravilkh »

простите, но еще раз с самого начала. ветку прочитал всю, честно!
собрал девайс от Михи. плата - макетка, соединение проводами, 0,1мк - везде где можно, индикаторы - ОА. монтаж проверил раза три. БП от факса - +5 и +24.
при включении на индикаторе OFF, по 1ой кнопке - 200 несколько раз мыргает и потом горит ровно и постоянно. нагрева нет, на 15ой ноге меги по осциллографу 0. если на нагреватель паяльника подать напряжение напрямую, на 1ой ноге LM358 напряжение растет. (так, блин, вольтметром увлекся, что паяльник докрасна раскалил)
паяльник купил отдельно. на одной паре контактов - 2,5Ом, при нагреве от др паяльника появляется напряжение. так понимаю - термопара. тогда другая пара контактов - нагреватель (керамика) 12Ом.

уже и не понимаю, че дальше смотреть...
Vga
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 18:38:12

Сообщение Vga »

Проверь мегу и Q1.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:21:54

Сообщение ravilkh »

проверил, irfz44 живой. а вообще, вопрос тем кто эту же ПС делал - после изменения температуры показания на индикаторах несколько раз моргают а что потом показывают? фраза в статье "бегут" не особо мне понятна.
Vga
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 18:38:12

Сообщение Vga »

Мегу - заменой или перешиванием программой, которая будет тупо выводить ШИМ на 15 ножку (с заполнением порядка 10%, чтобы паяло не нагрелось докрасна).
Полевик - как описано по ссылке и на пробой затвор-исток.
Желательно между мегой и затвором поставить резистор на 50-100 ом.
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33

Сообщение Alex78 »

ravilkh писал(а):паяльник купил отдельно. на одной паре контактов - 2,5Ом, при нагреве от др паяльника появляется напряжение. так понимаю - термопара. тогда другая пара контактов - нагреватель (керамика) 12Ом.
Скорее как раз наоборот, термопара 12 Ом.
Проверить запросто, правда есть есть мультиметр 890-й серии с температурой: те контакты которые мы подозреваем, что это термопара воткнуть во вход термопары мультиметра. В разной полярности для достоверности.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:21:54

Сообщение ravilkh »

Alex78, а что, напряжением на термопару тоже можно паяльник раскалить (был уже случай)?
Vga
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 18:38:12

Сообщение Vga »

>Скорее как раз наоборот, термопара 12 Ом.
Не думаю, у китайских нихромовых нагревателей термопара имеет сопротивление, близкое к нулю, а нагреватель - 12Ом (24В 50Вт). У керамических HAKKO - 3 Ома нагреватель (холодный), 55 Ом термодатчик (терморезистор, холодный). Подавая 24В на керамический термодатчик докрасна паяло не разогреть, а термопара от такой радости думаю просто расплавится. Да и при подаче питания на нагреватель на выходе усилителя термопары появлялся сигнал.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:21:54

Сообщение ravilkh »

ысчо разок проверил. все правильно делал - 3Ома датчик, тестер 838 температуру показывает (другим паялом грел). 13Ом нагреватель. керамический причем.
займусь теперь мегой.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:32:04
Откуда: N. Tagil

Сообщение DJINO »

zvykov писал(а):всем доброй ночи. а нет ли у кого фото компановки деталей в люкей 702???????так сказать глянуть внутренености :))
Разобрал свою Lukey 702, сделал пару фоток. Ещё надо?
Вложения
27092009161.jpg
Сама плата
(154.54 КБ) 2009 скачиваний
27092009163.jpg
Размещение в корпусе
(157.5 КБ) 2109 скачиваний
Доброго времени суток всем!
Не надо мне ВЫ-кать!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:21:54

Сообщение ravilkh »

народ, всем спасибо за участие! реально мега мозг штурмовала. заменил - все заработало! ) теперь настроить и в корпус!
сначала, правда, стабилизировать бы показания. скачут +-20град непрерывно.
Vga
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 18:38:12

Сообщение Vga »

Ставь прошивку Volly, последнюю версию.
Что за паяло у тебя? У паял, создранных с хакко 907 либо нагреватель керамический с терморезистором, либо нихромовый с термопарой (в керамическом корпусе).
Ответить

Вернуться в «Статьи»