Карманный осциллограф на STM32
- Сообщения: 344
- Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 23:09:06
Нашёл причину(спасибо Barbaris23) Китайцы плохо подпаяли сам тачкрин к шине дисплея. Всё работает. У меня следующий вопрос по диоду к 22 ножке проца. Поставил как нарисовал GFX, так теперь только пере запускается . Без него выключался, но горела подсветка.Может его нужно ставить где то дальше, а не возле ноги проц. ?Подскажите пожалуйста.
- Реклама
А Вы полярность диода не перепутали ? Проверьте тестером.
IVL ex UA6PJ
- Сообщения: 344
- Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 23:09:06
Я специально про бывал ставить и на оборот,то работает как и без него ,выключается но горит подсветка.240265 писал(а):А Вы полярность диода не перепутали ? Проверьте тестером.
Не туда ты его упихал значит. С ним что без него должно все выключатся, или подсветку запитал не от туда. Просто без него ток идет в МК и схема полностью не выключается. На выходе транзистора с ним должен быть ноль, а без него вольта 2 и батарейка сядет. Кстати, что за плата, по чьей разводке, все ли баги учтены, там их хватало.koka5555 писал(а):Я специально про бывал ставить и на оборот,то работает как и без него ,выключается но горит подсветка.
- Сообщения: 344
- Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 23:09:06
Да я тоже так запаял.Разводка от Barbaris23 заказана по последнему герберу.Фото платы ранее выла живал.Плата одна, когда стоял 103 проц., то включался через энкодер, а когда поставил 303 , то включается сразу при подаче питания, а когда в меню выключаешь то выключается, только горит подсветка( это без диода), а с диодом пере запускается.
- Реклама
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 23:22:14
У меня вот так подсветка, должно всё отключаться. https://yadi.sk/d/Z0H9tIbSz6XNr
Резисторы на 10кОм замените на затворе Q2 и Q1, вообще с мультиметром просмотрите, что не так на затворах? Экран после Q2 должен быть подключен подсветкой и никак не может светится если Q2 выключен.koka5555 писал(а):Да я тоже так запаял.Разводка от Barbaris23 заказана по последнему герберу.Фото платы ранее выла живал.Плата одна, когда стоял 103 проц., то включался через энкодер, а когда поставил 303 , то включается сразу при подаче питания, а когда в меню выключаешь то выключается, только горит подсветка( это без диода), а с диодом пере запускается.
Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Резисторы измерения АКБ лучше поменять на 1кОм, это я погорячился тогда, явно 100кОм для АЦП много, погоду показывает, и на плате там косяк был, делитель серединой на выход 1117 коротит.Barbaris23 писал(а):У меня вот так подсветка, должно всё отключаться. https://yadi.sk/d/Z0H9tIbSz6XNr
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 23:22:14
Точно косяк. При размыкании пропали помехи на синем совсем, странно, видимо есть зависимость. Уровень заряда стал показывать адекватно. Спасибо!
Barbaris23, аргументируйте пожалуйста почему именно -2.3В, а не -3.3?
- Сообщения: 344
- Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 23:09:06
Большое спасибо всем за подсказки.Буду устранять недочёты. За резисторы сам тоже думал, а то что то 7002 не до закрывается.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 23:22:14
Такого напряжения вполне достаточно для работы MCP6022, дальше идёт завышение его пороговых значений. Там нарисована звёздочка, что означает корректировку сопротивления под ваши нужды.Silverdjus писал(а):Barbaris23, аргументируйте пожалуйста почему именно -2.3В, а не -3.3?
В схемах на STM контроль батареи ставлю не менее 100Ком ,а есть и 470Ком и погоду не показывают.У меня вопрос.Во вложениях к версиям прошивок и доработок плат-в каждой своя схема,отличаются объемом,а разницы я не обнаружил.Я так понимаю схема одна,или же я не заметил отличий.В часности интересует V1.1.Хочу собрать,одного луча Хамелеона стало нехватать.Спасибо.GFX писал(а):Резисторы измерения АКБ лучше поменять на 1кОм, это я погорячился тогда, явно 100кОм для АЦП много, погоду показывает, и на плате там косяк был, делитель серединой на выход 1117 коротит.
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
схема одна, в обсуждениях каждый пробует свои версии входного уся и реализацию питания но пока нововведений не выкладывалосьВалерьян писал(а):Во вложениях к версиям прошивок и доработок плат-в каждой своя схема,отличаются объемом,а разницы я не обнаружил.Я так понимаю схема одна,или же я не заметил отличий.В часности интересует V1.1.Хочу собрать,одного луча Хамелеона стало нехватать.Спасибо.
кому интересно по питанию без преобразователей от лития вот модель замены лм337 так как она требует две банки,данная схема позволяет запитать минус от одной банки и в зависимости от ее заряда 3.6v-4.2v поддерживать на выходе стабильные 2-2.5v
по схеме: RV2,RV3 не ставить (моделировал меняющееся входное напряжение и ток нагрузки) RV1-регулятор выходного напряжения,транзистор Q1 подобрать по максимально возможному току (малоли куда еще примените
D1-стабилитрон 3V
- Вложения
-
- вместо LM337.zip
- (13.88 КБ) 228 скачиваний
Схема одна, но вы по ней не делайте, возьмите схему у Барбариса с испрвленным питанием. То что вы ставите 100кОм не значит, что так правильно. Входное сопротивление у АЦП низкое это факт, в документации на мк есть расчет необходимого сопротивления и на максимальной скорости оно должно быть менее 70 Ом, но так как акб я считываю неспеша, то и 10к пойдет, но чем меньше тем лучше. А что экономить когда делитель после транзистора и потребления не будет при выключении прибора.Валерьян писал(а):В схемах на STM контроль батареи ставлю не менее 100Ком ,а есть и 470Ком и погоду не показывают.У меня вопрос.Во вложениях к версиям прошивок и доработок плат-в каждой своя схема,отличаются объемом,а разницы я не обнаружил.Я так понимаю схема одна,или же я не заметил отличий.В часности интересует V1.1.Хочу собрать,одного луча Хамелеона стало нехватать.Спасибо.GFX писал(а):Резисторы измерения АКБ лучше поменять на 1кОм, это я погорячился тогда, явно 100кОм для АЦП много, погоду показывает, и на плате там косяк был, делитель серединой на выход 1117 коротит.
Уважаемый Barbaris23 выложил в общий доступ новую разводку под версии 1.1 и 2.0 с измененным малошумным питанием, милости прошу, изготавливать 
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 23:22:14
Нужно не отпуская энкодер пройти калибровку. И поставьте номиналы резюков из последней схемы.koka5555 писал(а): а с диодом пере запускается.
Хм, у меня не нужно держать энкодер. У Q1 100к видимо я оставил. При включении хватает подяжки порта и он ее держит включение, после калибровки выход переходит с отладчика на собственно выход. Вам оно не нужно, но так как не предусмотрели кнопку резет на плате, мне пришлось хоть времени себе дать на подключение к плате пока она не откажется от отладчика. Тем не менее, у меня все работает и на подтяжке, она около 40к, так что у Q1 верните 100к на затвор и держать энкодер не придется.Barbaris23 писал(а):Нужно не отпуская энкодер пройти калибровку. И поставьте номиналы резюков из последней схемы.
Объясните пож-ста смысл использования стаба LM4040,стабилизатор на 3в не пойдет?У тогоже LP2985 при этом токе перепад будет меньше 100mv.
Хочу поблагодарить GFX кроме основного, то есть разработки осциков, за очень хорошо структурированые материалы, все те что "под подписью" выкладываютса. Спасибо. Предполагаю, что наверное лениво такое делать, так что тем более - респект 


