Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Откуда: Вологда

Сообщение mihelson »

Может побольше с корректировкой УО по току надо поиграться, дросселем.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 16:01:04
Откуда: Украина Днепр

Сообщение Зефир »

Спасибо Старичок, спасибо mihelson, спасибо всем, будем изучать...)) Очень интересно, есть над чем подумать...
ну и конечно да... умеет Старичок подманить котлеткой котенка... ну я разберусь и вернусь, съем вкусняшку и все равно хочу 150 ватт флай победить....))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:30:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexsey822 »

Дерзай, все в твоих руках :))
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:33:42

Сообщение Vet-RX »

Здравствуйте! Нужен блок питания для питания насоса от Газели. Максимальный ток где то 6-8А при 13,5в (это с большим запасом).
Хочу использовать имеющуюся UC3842AN, 10N60C.
Подскажите по трансформатору: в качестве донора от АТХ БП EI-33-2 EL
хватит ли его на такой ток, и какой тип магнитопровода указывать в программе расчета?

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

материал магнитопровода практически не повлияет на расчеты, незначительно изменятся только потери(нагрев сердечника). обычно в этих трансах стоит PC40.
по мощности тянет 8а при частоте 60кгц и плотности тока 5а/мм. первичка 51виток, вторичка - 5, зазор 1.25мм (0.625мм прокладка на всю длинну I - части). выходной диод 60-100в шоттки(mbr20100).
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:33:42

Сообщение Vet-RX »

Fuser, спасибо! А обмотка самозапитки тоже 5 витков?
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Откуда: Вологда

Сообщение mihelson »

FQP10N60? Он 600в всего.
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:33:42

Сообщение Vet-RX »

В схеме на первой странице стоит 7N60? он ведь тоже на 600В
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

mihelson писал(а): 600в всего.
И что в этом страшного?
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Откуда: Вологда

Сообщение mihelson »

Как бы не прострелило :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Почти все обратноходы работают на таких транзисторах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

зазор 1.25мм
это пздц. при таком зазоре индуктивность Ls будет того же порядка, что и Lm
Как бы не прострелило
:roll: в качестве меры предосторожности я бы смотрел в сторону 12А 900В в ТО-247 и на радиатор без прокладки.
клампер, трансформатор и диод вентилятором охлаждать придется имхо. лучше сточить центральный керн в одной из половинок сердешника, а бока оставить в покое
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

charchyard писал(а):зазор 1.25мм
нормалный зазор для такой мощи..
charchyard писал(а):лучше сточить центральный керн в одной из половинок сердешника, а бока оставить в покое
плохой совет для любителя без спец оборудования-велик риск сломать ферит-если есть ювелирный мокрый ограночный станок -можно попробовать...
charchyard писал(а):и на радиатор без прокладки.
это из области заглушу помехамивсе кругом... укого телек с антеной не посмотрят... совет плохой даже очень... на практике не встречается такого в пром изделиях и не зря
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

нормалный зазор для такой мощи
надо ждать. пока вопиющий мотнет свой трансик. и скажет нам соотношение Lm / Ls. хотя, у него и померять то нечем, наверное. по радиатору тоже двоякий вариант: с одной стороны тепловое сопротивление прокладки, а с другой - +300В на шилезке. что-то должно качнуть маятник сомнения в какую-либо сторону :dont_know:
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

charchyard писал(а): ТО-247 и на радиатор без прокладки.
Это в линейных стабилизаторах где надо рассеять под сотню вт такие меры нужны. Здесь нет. В телевизорах обратноходы спокойно работают с транзисторами в ТО-220 в изолированном корпусе и не сильно греются. Хотя мощность качают больше сотни вт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 19:02:21
Откуда: Московская обл.,Можайск

Сообщение Барсо »

Здравствуйте, уважаемые коты. Понадобилась для АКБ зарядка на 6-8А.
Нашел транс от БП компьютера по размерам подходит ETD34/17/11. Какой материал ставить в расчетах по программе от Starichok? На торцах читается 40SG. В инете не накопал ничего. :(
Картинка прилагается.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

PC40 обычно у них материал.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 19:02:21
Откуда: Московская обл.,Можайск

Сообщение Барсо »

Спасибо Martin76. :lol:
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:33:42

Сообщение Vet-RX »

А подскажите, кто, что использует в качестве материала для увеличения зазора между частями сердечника? И каким клеем склеить сердечник, что бы во время эксплуатации он не развалился?
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56

Сообщение Бобочек »

Есть двухкомпонентный эпоксидный состав "Момент Эпоксилин DUO" - размяли, засунули куда надо и зафиксировали (излишки убрали спичкой или как угодно).
Ответить

Вернуться в «Питание»