Лазерно-утюговый метод

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я продолжу, если позволите:
Сегодня разобрал принтер и отключил печку. Заодно пригляделся: можно ли организовать прямой (линейный) путь для куска стеклотекстолита. Сразу скажу = НЕТ!
Отпечатал несколько листов без запекания тонера. На обычной бумаге и на подложке от самоклейки.
С обычной бумаги рисунок плохо переносится на медную фольгу. С подложки - довольно легко, но не полностью. Часть тонера остается на носителе. (носитель - это бумага, что в принтере поездила).
Переносить можно: просто пригладить тампоном. Можно пригладить тампоном, пропитанным ацетоном (лучше отпечаток). Но всё одно: дефекты имеются. Это небольшие разрывы дорожек и плохой отпечаток краев рисунка.
Повторю: мой принтер не особо жирно печатает. Может у кого то получится намного лучше.
И ещё напомню: заключительный момент: плату надо нагреть, чтобы тонер расплавился и прилип к меди.
Просто положи на подошву утюга сверху (рисунок сверху) и подержи 1 минуту. Можно и на электроплиту или в духовку.
На днях испробую в качестве носителя фотобумагу (осталось немного в запасе).
А поболтать?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

Я не когда не занимался утюжным методом, но думаю моя информация будет полезна всем.
В свое время занимался ремонтом принторов ксероксов, заправкой (15 лет назад). Один раз с ксерокса красный барабан поставил на HP принтор (там был зеленый), печатать начал очень жирно как раз для лута, но до лута я не дошел все времени не было, хотя как раз искал как сделать жирную печать и лезвие поднимал и тонер менял и напряжение поднять пытался, только замена на другой барабан получил нужный результат. правда принтор начал тонер жрать как слон .
Вывод : меняйте барабан картриджа принтора на ксероксный (они более горячие) если конечно есть возможность.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

а шо диаметр и длина и посадочные места совпадают ?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

kaetzchen писал(а):а шо диаметр и длина и посадочные места совпадают ?
Диаметр совпадает у многих. Я с начала думал спилить вал и пределать шестеренки, но нашел который стал как родной . Я думаю стандарт.
Помню мой знакомый печатал у меня листы на этом принтере и на переднюю панель переносил надписи (для своей самоделки) утюгом, тоесть очень жирно печатал, но печатать на этом картридже для офиса бессмысленно, печатает жирно очень от этого жрет тонер, дорого выходит.
Думаю просто нужно поискать в мастерских принторов, попросить старый барабан с ксерокса поставить, БУ. Сразу будет видно стоит или нет (внимание не поймут зачем и будут сопротивляться или доказывать что это очень плохо :) ). Принтор не испортиться от этого точьно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Спасиб за инфу.
А поболтать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Один раз с ксерокса красный барабан поставил на HP принтор (там был зеленый)
Поподробнее можно. Ксерокс как понимаю - копир (у них обычно барабаны красные). А заправили каким тонером - родным НР или тем что в копиры идет?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

Bear2011 писал(а):
Один раз с ксерокса красный барабан поставил на HP принтор (там был зеленый)
Поподробнее можно. Ксерокс как понимаю - копир (у них обычно барабаны красные). А заправили каким тонером - родным НР или тем что в копиры идет?
Ксероксом я называю копир, все верно, просто сленг в нашем регионе такой.
Тонером заправлял от принтора. Корпус кртриджа и тонер были родные только барабан сменился.
На сколько я помню от тонера зависела только качество печати (зернистость) и немного яркость.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Корпус тонер были родные только барабан сменился
Потому и уточнил. Просто фоторецептор и тонер как бы взаимосвязаны. Интересно, надо попробовать. Просто фоторецетор (барабан) копира умеет бОльшую светочувствительность чем фоторецептор лазерного принтера
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

Буквы можно было плацами в темноте прочитать. :)
До сих пор как вспоминаю плохо становится от этой пыли, если надышался вечером и на утро конец желудку, именно по желудку била эта химия.
Последний раз редактировалось FantasyDD Пт дек 16, 2016 05:10:01, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

А срок службы какой? По идее он должен уменьшиться...

Да и копир какой был? Canon?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

По крайней мере ну листов 400 я напечатал точно, потерю качества по ходу не заметил. Заметил что заправки очень на мало хватало, на сколько не помню, ну несколько раз заправлял.
Копир был старый с германии привезли, фирму не помню. На А4 формат.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Bear2011 писал(а):[. Просто фоторецептор и тонер как бы взаимосвязаны.
Мне кажется тонеру глубоко пофиг к какому барабану притягиваться. Лишь бы электростатика была....
А вот длина волны лазера (что "пишет" на барабан) и материал покрытия этого барабана, может как то и связаны.... А количество прилипшего тонера видимо зависит от величины (потенциала) заряда на барабане. Но это просто моё предположение.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Мне кажется тонеру глубоко пофиг к какому барабану притягиваться. Лишь бы электростатика была....
Ну так попробуй засыпать тонер например для Samsung в картридж НР :wink: Будешь после долго материться вылизывая картридж. Просто давным-давно когда лазерные принтеры стоили как крыло от самолета я заправлял в основном картриджи для копиров. Соответственно тонер был один НА ВСЕ. Точнее были еще копиры типа Ricoh А3 двухкомпонентные (тонер-девелопер). Но у них картриджи были несъемные и на заправку их не носили
Так вот принесли мне на заправку первый картридж НР 6L. Ну я и засыпал в него тонер от копира Canon 1215. И после долго матерился исправляя :evil:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

У меня Рantum 2050. Закончился тонер. купил первый попавшейся в Ашане от HP (номер модели не помню). Засыпал = печатает. не хуже, чем было на родном. :))) А когда то и в Бротнер сыпал чужой тонер...тоже печатал.
Не надо пугать то зря....
Вот , думаю....а не купить ли принтер Ricoh - у него похоже тракт прямой. (только подача бумаги под углом, но это можно исправить). И катать на нем сразу плату, отключив печку (а может и печку оставить?).
А поболтать?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Кто как смывает тонер с текстолита 0,5мм? Я сколько раз пробовал растворителем разных марок, получается один и тот же косяк- растворенный тонер уходит во внутренний слой текстолита и все, плата вся в пятнах, вывести которые не возможно, так как они внутри.
Поэтому убираю тонер мелкой наждачкой с водой, но все равно поверхность текстолита нарушается и он не такой глянцевый становится.
Если использовать текстолит потолще, то все нормально стирается растворителем, никаких пятен нет.
В чем фокус?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 13:27:50
Откуда: Ленинград

Сообщение Feodor76 »

svetl1928 писал(а):Кто как смывает тонер с текстолита 0,5мм?
Продаётся губка, что то типа скотчбрайт. Типа ваты, но волокна пластиковые жёсткие. Трёшь сильно вместе с пемолюксом, оно и смывается. Даже до блеска заполировывается в процессе.

А "наждачка", шлиф бумага, всё же снимает слой меди, это плохо, а растворитель хоть и растворяет но пачкает плату безвозвратно.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Для мытья посуды губка из стружки, под струей воды отлично все смывается и плата не царапается.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Откуда: Сочи

Сообщение MaximusAries »

svetl1928 - очень хорошо снимет тонер - сольвент.. но он на стооолько вонючий.. что использовать его дома - это ппц.. я пробывал из той химии что была под рукой. лучший результат дала жижа-спрей ISOCLEAR (не путать с ISOCLEAN того же производителя). Делает эту жижу SOLLINS, у нас продаётся в магазинах для ремонтников сотовых.. Сначало поливаем из баллано плату.. даём с минуту впитаться.. потом на ватный диск или сральную бумагу. и этим тампоном снимаем тонер.. не так эффективно как сольвент.. но "вонь" быстро выветривается и не такая ядерная..
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 21:09:31
Откуда: а оно вам надо?

Сообщение ProtonBoy »

svetl1928 писал(а):Кто как смывает тонер с текстолита 0,5мм? Я сколько раз пробовал растворителем разных марок, получается один и тот же косяк- растворенный тонер уходит во внутренний слой текстолита и все, плата вся в пятнах, вывести которые не возможно, так как они внутри.
Раньше я тоже просто тер тряпкой с ацетоном, но на дешевом текстолите оставались пятна. Чтобы этого избежать после протравки я кладу плату в ваннночку с ацетоном и через минуту начинаю щеточкой счищать тонер. Весь тонер сразу смывается и остается в ацетоне а плата выходит чистая.
Критика - это когда критик объясняет автору как бы он это сделал. Если бы мог. (c)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

svetl1928 писал(а):Кто как смывает тонер с текстолита 0,5мм? Я сколько раз пробовал растворителем разных марок, получается один и тот же косяк- растворенный тонер уходит во внутренний слой текстолита и все, плата вся в пятнах, вывести которые не возможно, так как они внутри.
Поэтому убираю тонер мелкой наждачкой с водой, но все равно поверхность текстолита нарушается и он не такой глянцевый становится.
Если использовать текстолит потолще, то все нормально стирается растворителем, никаких пятен нет.
В чем фокус?
Заметил, если пожадничть с ацетоном- могут остаться пятна. Если с тряпки "аж течёт"- проблемы нет.
С небольших плат смывается в ультразвуковой ванне. С "Фери" :)
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»