Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:45:38

Сообщение berkutt »

ATmega32-16AU - подойдет
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

su9 писал(а):С Мега324Р пока неудачно - на портах клавиатуры 1, ШИМ работает но дисплей не инициализируется - везде 0.
to "константин_KoSS_89" плата под MCP4011-202E/SN
Придется ставить Mega32,часть функций в АБ для М324 не реализованно.
Реклама
su9
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 23:45:30
Откуда: Новый Гондурас

Сообщение su9 »

Подождем нового АВ, а пока поставил обычную 32-16 и радость для мозахистов - четко работает с кварцем R30KCB2!!! (RG30 работать будет на 3 гармонике т.е. 10МГц) Честно говоря меня на сегодняшний день волнует только 20Мс на всю шкалу - хочу встроить в Х1-50 вместо ЭЛТ, а точнее вместо уже установленного блока на WG12864 и PIC16F876 - слишком убогое разрешение. Заметна нечеткая синхронизация от синуса - возможно из за того что пока все на соплях - но вообщем эффект о....!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

kotovasiya

По фотке правильно маркировку читаю ? LS020B8UD06

и еще можешь его померить размер общий и размер экрана, нужно для того чтобы прикинуть влезет в ту коробку что я для этого планирую.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

to Sailanser
Ширина - 39 мм.
Длинна - 56 мм.
Толшина - 3 +/- 1 мм.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

kotovasiya писал(а):
borodalugansk писал(а):Ну и предел измеряемой частоты повысится?
Предел не повысится,тормозит авр.
Нужен доброволец для тестирования схемы 2х лучевого пробника схема вот:
На схеме сложно рассмотреть номиналы деталей и типы микросхем, а более читаемой схемы нет?
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

константин_KoSS_89 писал(а):to Sailanser
Ширина - 39 мм.
Длинна - 56 мм.
Толшина - 3 +/- 1 мм.
Спасибо за размеры, видать придется подыскивать другую коробочку туда куда планировал с этими размерами не станет.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:45:38

Сообщение berkutt »

MEGA8535-16AU
MEGA8535-16JU
MEGA8535L-8PU
кокаоей из этих можно поставить ?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

kotovasiya скажите пожалуйста какое количество экранов помещается в ОЗУ? В таком устройстве без режима триггера никак нельзя. И еще можно курсоры добавить для измерений. Можно валкодер прикрутить и отказаться от пары кнопок
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 00:49:39

Сообщение YWAS »

Очень понравился приборчик, респект автору !!!!
Уже и индикатор нашел..
но хотел поделится своими соображениями
если развивать проект, а его надо развивать - и сделать хороший приборчик нужно взять что то по серьёзней меги32 (для описанных ранее задумок) этого мало будет, я склоняюсь к какому то АРMу 7, стоить он будет чуть дороже но это стоит того (можно и частоту повысить и измерения все делать на лету) и хранить в озу "экранчики" а то озу меги32 хватит разве что на парочку..., (на крайний случай мегу128 можно, но её тоже мало)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 00:49:39

Сообщение YWAS »

...кстати валкодер будет неплохим решением
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

ну думаю по поводу АРМ-ов не нужно человека путать. Одно дело довести до какого то логического завершения одно устройство (кстати спасибо ему что он вообще этим занимается) и совсем другое создать что то совершенно новое. Если определились на меге32 то давайте дальше обмозговывать. Есть куча веток где люди языком создают "народный осциллограф" годами. А тут есть вполне рабочий девайс, который можно немножко причесать. Так давайте поможем человеку, а не будем умничать и говорить что это фигня, а давай вот так.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

berkutt писал(а):MEGA8535-16AU
MEGA8535-16JU
MEGA8535L-8PU
кокаоей из этих можно поставить ?
MEGA8535-16AU и MEGA8535-16JU подойдут.
to YWAS
На арм и плис делать небуду,АБ их не поддерживает ,а проект написан именно на нем.Для сохранения "экранчиков" будем использовать внешнее озу.Валкодер мне будет проще добавить когда проект будет завершен.
to chief
Тригер будет обязательно и внешняя синхронизация тоже.Чувствую нужно будет переделать схему и печатную плату.
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 13:32:33

Сообщение Fighter »

Что вы все на АРМ-ы целитесь... вы посмотрите с какой скоростью он ногами дрыгает - будете неприятно удивлены... (если не брать те у которых есть FAST порты, но даже те 10 мегасемплов максимум смогут - причем,с учетом конвейера, по тактам их не распишешь...)

так что если хочется больше семплов - плис+RAM+ADC (кстати плиски не дороже арма получатся, ОЗУ из старых мамок (КЭШ процессора)).
или брать FIFO память(чтобы без плис), но она дорогая :(
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 00:49:39

Сообщение YWAS »

бог с ним с теми АРМами
ну хотя бы мегу128
что ж той меги32 у которой озу 1кб
не говоря про MEGA8535 в которой 544байта всего

а еще вопросик, MEGA8535 - работает на 15мгц - при 3,3 в ?????????
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

YWAS писал(а):бог с ним с теми АРМами
ну хотя бы мегу128
что ж той меги32 у которой озу 1кб
не говоря про MEGA8535 в которой 544байта всего

а еще вопросик, MEGA8535 - работает на 15мгц - при 3,3 в ?????????
Работает даже от 2,7в.
На меге 128 на базе алгоритма для меги32 будет проект до 2мгц с кеш 32кбайт с счетчиком адреса вместо фифо,но нескоро.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 00:49:39

Сообщение YWAS »

это хорошо...
может помочь чем надо, схемой платой все равно для себя буду делать
идеями мыслями, вместе ж веселей :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 13:32:33

Сообщение Fighter »

YWAS - вы даташиты читаете? а то я по своей глупости 2 кила памяти использую в мега32 - аж испугался как ее оверклокнул на кил :)

можно взять вообще мегу644 - по умолчанию 20мгц 4 кила озу... (заводится на 28мегагерц кварце :) )
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 00:49:39

Сообщение YWAS »

сорри, на счет меги32 - точно 2кб озу, то EEPROM 1кб
....кто не работает тот не ошибается
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 23:40:37

Сообщение Freeman »

Что-то я не понял:
я вытравил плату по печатке на главной странице проекта, собственно вопрос: будет ли она работать с ATmega32-16AU, и можно ли перекомпилировать под более популярный кварц, на 14,7456 или 18,432 например..
Спасибо)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»