Цифровой Вольтметр-Амперметр для лабораторного БП

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 08:58:08

Сообщение VladI+ »

timer32 писал(а):
VladI+ писал(а):Вольтметр,амперметр,термостат.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=19858
Проверил в протеус, работает однако.
У меня работает в железе.
Надо найти первый вариант .
Интересно,как будет в протеусе.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 08:58:08

Сообщение VladI+ »

Первый вариант от автора
Вложения
01.rar
(35.24 КБ) 2265 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

А можно исходник нормального варианта получить, что бы велосипед заново не изобретать!? (хотя конечно понимаю, что для мозгов полезнее изобретение колеса, палки копалки и прочих нужных вещей. :) )
Можно и исходник, поищу... Там и мозгами пошевелить можно, т.к. имеется пара глюков в работе, так сказать напильником подшлифовать)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Откуда: Khabarovsk

Сообщение timer32 »

VladI+ писал.У меня работает в железе.
Надо найти первый вариант .
Интересно,как будет в протеусе.[/quote]

Проверил первый вариант не увидел большой разницы.
Вложения
Va atmega8.rar
Proteus V/A mega8
(16.49 КБ) 1913 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 08:58:08

Сообщение VladI+ »

timer32 писал(а):VladI+ писал.У меня работает в железе.
Надо найти первый вариант .
Интересно,как будет в протеусе.
Проверил первый вариант не увидел большой разницы.[/quote]


Первый вариант в железе (все три вольтметра) правильно измеряют до 12,2 вольта.
Выше этого напряжения - разницу между поданным напряжением и 12,2 вольтами.
Прошиваем микроконтроллер по варианту-
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=19858
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Спасибо timer32 за протеус! :)
Вчера в протеусе наваял аналоговую часть схемы NiceMAN, получается что коэффициент усиления равен 10, при токе 1А получаеться падение на резисторе 0,1 Ом составит 0,1в, на выходе операционника 1в? чуток подумал, а что если увеличить коэфициент усиления операционника, например, до 16 (чтоб математика на асме по просче была), точность измерения повыситься ? получится, что при токе 1А на выходе операционника будет 1,6 в, соответственно при 2А будет 2,8в, выше уже нехватает питания, операциоонк выдает максимум 3в. Или может собрать источник питания для ОУ типа такого, заменив мультивибратор на сигнал с мк? Или точность повыситься незначительно нет смысла с этим заморачиваться?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

АЦП контроллера (работаем с АЦП в 8-ми разрядном режиме) работает от встроенного ИОН 2,55В, поэтому выбран коэффициент усиления 10. т.е при 1А имеем 1В на входе АЦП и результат преобразования АЦП - 100 (64h) . Выводим на индикатор 1,00 А. При токе 2А - 2В на входе, 200 (C8h) - после АЦП, 2,00 на индикаторе, ну и , например 1,23А - 1,23В - 123 (7Bh)- 1,23 А. Все просто. Никакой математики. Да, поэтому максимальный ток, который можно измерить - 2,55 А. Напряжение - 25,5 В.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Вон оно как, спасибо за разъяснение, попробую полностью схему в протеусе нарисовать.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

NiceMAN другого исходничка не попадалось? В протеусе нарисовал, пробовал hex не фуричит, на исходник матюкался синтаксические ошибки, вроде перестал, но тоже ничего на индикаторе не показывает. или может я в схеме где ошибся? Никак не могу найти упоминание о частоте работы мк?
Последний раз редактировалось ooogo Вс окт 04, 2009 12:47:15, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

запустил :) на 1 МГц, чуток функцию инициализации подправил, теперь надо защиты по току додумывать.
Вложения
ui.jpg
картинка из протеуса
(56.45 КБ) 1788 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

посидел денек на си :tea: вообщем, что получлось смотрите ниже. :)
У меня пару вопросов скопилось:
1. программа подсчитывает среднее значение напряжения и тока за 20 циклов преобразований ацп(время преобразования примерно 100 мкс). после каждого полученного значения тока сравниваеться с защитным током, и в случае превышения отключает соответствующий канал, или лучше, что бы среднее значение сравнивалось с максимальным?
2.посоветуйте операционник для применения, что бы в одном корпусе было два штуки!?
Незнаю, дойдут ли руки у меня до сборки в железе, но в протеусе вроде фурычит, буду благодарен за каждый найденный глюк. :)
Неплохо было бы научиться в протеусе печатки разводить...
Подскажите как связатся с администрацией сайта, а то у меня вложения не хотят прикрепляться, пишет что лимит вложений исчерпан и надо связаться с администрацией сайта!? :shock:
Вложения
vol.jpg
картинка из протеуса
(64.71 КБ) 1933 скачивания
volt.rar
протеус и исходник
(30.68 КБ) 1188 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Зайдите на свой ящик с личными сообщениями и удалите ненужное. Сразу же высвободится место для прикреплённых сообщений. Только постарайтесь их делать небольшого размера.
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

В моем варианте защита по току организована на аналоговом компараторе меги. На один вход подаешь величину текущего тока с ОУ. На другой - от переменного резистора 0...2,55 В (от 0 до Vref) и одновременно на 3-й вход АЦП, который мерит ток срабатывания защиты. По прерыванию от компаратора быстренько отрубаешь выход и пишешь "ЗАЩИТА"
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

NicrMAN писал(а):На один вход подаешь величину текущего тока с ОУ. На другой - от переменного резистора 0...2,55 В (от 0 до Vref) и одновременно на 3-й вход АЦП, который мерит ток срабатывания защиты.
т.е. порог срабатывания защиты выставляется переменным резистором, который проградуирован!? Просто, генеально и со вкусом! :idea: :))
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

да, именно так, только градуировки не надо, мега сама измеряет напряжение на этом резисторе и выводит на экран как ток срабатывания защиты.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

т.е. если ток защиты (напряжение на подстроечнике) меняется относительно предыдущего его состояния, то выводим текущее значение, пауза, и переходим к индикации выходного напряжения и тока, но при этом продолжаем измерять напряжение на подстроечнике(ток защиты)?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

правильно ли я понял твою мыслю?
Вложения
n1.rar
протеус+исходник на с
(27.35 КБ) 714 скачиваний
idia_NiceMAN1.gif
картинка из протеуса
(10.11 КБ) 1668 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

да можно и так, но зачем всегда видеть ток срабатывания защиты... У меня для этого отдельная кнопка: в обычном режиме - вижу напряжение и ток, нажал на кнопку - увидел ток срабатывания защиты, подкорректировал если надо, опять нажал - вернулся в рабочий режим. При срабатывании защиты эта же кнопка служит для сброса. Пока ее не нажмешь - выходное напряжение не включишь (еще одна кнопка).
Вообще постараюсь поискать исходник и схему своего БП. Правда код маленько глючный. Могу фотки сделать, если надо.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

да можно и так, но зачем всегда видеть ток срабатывания защиты...
в принципе полезно, но не есть необходимость, по стоимости 2х16 и 2х8 дисплеи разница в 40 руб.
Могу фотки сделать, если надо.
Код информативнее будет! :) В принципе я уже на си накодал, вроде особых глюков не нашел. Хотел под твое железо сделать, но при попытки подключить лсд на произвольные ноги (my_lcd.c) в протеусе не работал никак, просидел часов 5, осциллограммы со всех ножек снял вроде все пучком, а на индикаторе пусто! :( Хотел спросить, какая оптимальная частота для работы преобразователя отрицательного напряжения?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Реализовал твою мыслю. 8)
задействовал все 10 бит ацп, считает среднее арифметическое 100 измерений. на си как-то по просче с математикой :wink:
осталось прикинуть что бы 200 измерений проходили примерно за 400-500 мс, чаше думаю не стоит! :)
Господа, кто-нибудь разведет печатку для сборки? У меня с этим тугова-то! Я со своей стороны организую програмную поддержку.
Вложения
8.gif
схема из протеуса
(9.94 КБ) 1715 скачиваний
v8.rar
прошивка и исходник, файл протеуса тот-же, толька кнопка на pd5
(12.1 КБ) 987 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»