"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Приветствую! Скажите есть ли исходник у кого последней версии или одной из последних?
ЗЫ поиск по форуму пробовал - мертвый мышь.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Исходники спрашивайте у автора. Компилированные прошивки - страница 1, пост 4.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 17:20:39

Сообщение Den250 »

Что-то такого написал с этим т9. Простите. Сейчас зарядил до charge compleat. Индикатор мигает. При включении прибора батарея не полная. Замеряю отпишусь.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Сейчас взглянул на характеристики счётчика СИ8Б и в недоумении:
Изображение
Это про какой ток речь идёт?
Если посчитать по покою, то получается резистор должен быть не менее: R>=390В/18мкА= 21.6МОм! Или же всё таки что то другое имеется ввиду?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Chettuser писал(а):получается резистор должен быть не менее: R>=390В/18мкА= 21.6МОм!
Пересчитайте еще раз. Откуда вы взяли значение в 390 Вольт? Они что, все должны падать на резисторе? То есть датчику разность потенциалов уже не нужна? На резисторе падает от силы Вольт 20, остальное - на датчике. Пересчитайте теперь с правильными значениями.
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Ответ уже получен.
Спойлерded6moroz Откуда такой агрессивный тон? Был бы модератором - отправил бы... остывать.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Chettuser писал(а):Откуда такой агрессивный тон?
:cry: Тон не агрессивный. Я вам просто задавал вопросы. :? Научитесь их задавать самому себе - и вопросов к другим станет меньше.
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 21:59:29

Сообщение M_ARK »

Chettuser писал(а):Сейчас взглянул на характеристики счётчика СИ8Б
Обратите внимание, что имеющиеся прошивки дозиметра расчитаны на использование датчика СБМ 20. Если Вы применяете датчики других типов (особенно актуально, если они отличаются по объему - т.е. по размерам датчика), для корректных показаний потребуется уточнять коэффициент в прошивке (т.е. вместо 18 мкР/ч без изменения прошивки Ваш дозиметр будет показывать, например, 12 мкР/ч). Я такую проблему наблюдал, установив датчик СИ 13Г.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 10:19:41

Сообщение Gaff »

Всех с на ступившим!
Для тех кто невкурсе автор даного устройства был удалён. :cry:
Не стесняйтесь благодарить тех кто вам помогает.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 13:02:22

Сообщение Дмитрий. »

Но удаляют их не из за дозиметров, а за политические провокации на форуме.
Он давно с дозиметрами завязал и перешел на вбрасывание говна на тему политики.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:09:59

Сообщение Aleks13 »

заказывал в китае 2N2907A пришли 2N2907. можно их использовать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Можно.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Доброй ночи! Спрошу ещё раз, может кто из авторов поделится какой-нибудь одной из последних версий прошивки, а конкретно исходником? Или версию, которая уже русифицирована, остальное допилил бы...
Меня уже просто бесит этот трансформатор, я уже намотал разных штук 6 и пробовал на разных какркасах, ещё на кольце... Гребанный блокинг запускается на частоту около 10 Гц и хоть убейся, выше 40 вольт не получишь... Коль уж выход атмеги есть, почему бы на нем прямоугольник не пилить и никакой нахрен блокинг не нужен будет... :cry: Это и хочу реализовать!
Заранее благодарю!
П.с. Выкладываю фотки последнего трансформатора, который намотал <<как надо>>.
Вечернее обновление. До диода получил где-то 50 вольт за полупериод, а после диода - пульсации около 3-4х вольт... Осциллограмму не даёт прикрепить, много весит :(
Вложения
IMG_9025.PNG
(32.9 КБ) 619 скачиваний
IMG_9024.PNG
(37.71 КБ) 580 скачиваний
IMG_9023.PNG
(33.09 КБ) 601 скачивание
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Вы плату полностью собрали или только БГ? И чем производите замеры напряжения?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 10:19:41

Сообщение Gaff »

Сериг я чёто неприпомню версию гдеп в трансформаторах обмотки по 5 витков были.Элкату напочту писать пробовал? Он вродибы есчо ни кого непосылал. :lol:
Не стесняйтесь благодарить тех кто вам помогает.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Catshtein писал(а):Вы плату полностью собрали или только БГ? И чем производите замеры напряжения?
Собирал полностью, в итоге блокинг сам на проводки вынес, а все остальное установлено на плате. Замеры произвожу осциллографом.
Gaff писал(а):Сериг я чёто неприпомню версию гдеп в трансформаторах обмотки по 5 витков были.Элкату напочту писать пробовал? Он вродибы есчо ни кого непосылал. :lol:
Это вторички по 5 витков. Первичка 450 проводом 0.08. Писать не пробовал, даже не думал об этом.. Надеялся, что тут кто-нибудь скинет.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Сериг писал(а):Это вторички по 5 витков. Первичка 450 проводом 0.08
Насколько помню в обоих первичках было по 4 витка, а во вторичке 420 витков. У вас соотношения неправильные. У вас напряжение на выходе при полностью заряженном аккумуляторе будет не выше 380 Вольт, что уже на границе счетного диапазона.
Сериг писал(а):Замеры произвожу осциллографом.
Это конечно хорошо, но как насчет того, что на выходе напряжение слишком большое для осциллографа со стандартным щупом? Надо делитель вешать на выход. А если его повесить - замеры будут вовсе недостоверными. ElCat не раз писал, что сопротивление выхода блоккинга слишком высоко и требуется специальный вольтметр для замеров со входным сопротивлением не меньше ГигаОма, в идеале - электростатический. Был еще вариант лампового вольтметра, но никто так и не собрал действующий образец, чтобы можно было проверить этот момент.
Сериг писал(а):Гребанный блокинг запускается на частоту около 10 Гц
Примерно такая частота там в идеале и должна быть... Можете поиграться с номиналами базового резистора в сторону уменьшения. При этом возрастет(заметно) потребляемый от аккумулятора ток.
Сериг писал(а):Выкладываю фотки последнего трансформатора, который намотал <<как надо>>.
А межслойная изоляция есть? Я после каждого слоя делал прослойку из обычного канцелярского скотча в три слоя. Лак может быть потресканным и давать утечку, в результате чего на выходе у вас может быть заниженное напряжение.
Сериг писал(а):а после диода - пульсации около 3-4х вольт
А какой вы диод применили, если не секрет? Нужен высоковольный и быстрый. В идеале что-то вроде HER107. У меня применен PR1006. 1N4007 слишком медленный и может давать сильную утечку.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Сериг, отмотайте от 1 и 3 обмоток трансформатора по витку, чтобы было по четыре витка. Вторичка 450 витков - нормально.
ded6moroz правильно написал, у вас на выходе недостаточное напряжение.
Около 350 вольт при полностью заряженной батарее.
Автор неоднократно приводил формулу для расчета напряжения:
Uвых= ((Uбат-Uкэ)*450/4)-Uвд,
где: Uбат - текущее напряжение батареи, Uкэ - напряжение насыщения используемого в схеме транзистора (от 0,15В до 0,35В в зависимости от конкретного экземпляра), 450/4 - соотношение числа витков в обмотках (коэфф.трансформации) и Uвд - падение на выпрямительном диоде (обычно около 1В).
Читайте. Многие вопросы отпадут. :beer:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Ох как запарился уже :oops: отмотал по витку - блокинг перестал запускаться вовсе. Между базой и обмоткой поставил переменный резистор временно. Измеряю я осциллографом, с делителем на 10. Я понимаю, что показания будут совсем не точными и бла бла бла, но я хочу увидеть импульсы хоть больше 100 вольт... Новый транс намотал так: ровно 450 витков 0.08, старался виток к витку. Каждый слой (66 витков) отделял тонкой бумагой и пропитывал лаком. Далее, последний слой замотал в два слоя скотчем и намотал 4 витка 0.35 (в обратном направлении от первички). Далее слой скотча и 4 витка в ту же сторону, что первичка. Слой скотча. Немагнитный зазор 0.5 мм. Диод ставил fr107. Подключил на высоковольтную обмотку неонку - та еле-еле мыргает, частотой около 8-12 гц. Счётчик естественно не работает... пойду дальше экспериментировать...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Проверяйте фазировку. Возможно вы ее не соблюли, поскольку намотали одну обмотку в противоположном направлении. Для удобства намотку обмоток следует производить в одну и ту же сторону, чтобы не перепутать начала и концы обмоток.
Неонка загорается, значит БГ запустился. Напряжение с блокинга будет значительно занижено при неправильной фазировке обмотки II трансформатора относительно обмоток I и III.
Если фазировка соблюдена, проверяйте не перепутаны ли катод и анод счетчика. Может быть и сам счетчик дохлый.
Ответить

Вернуться в «Статьи»