Светодиодная сосулька - индикатор уровня
Все мои прошивки на 12 светодиодов в этой теме подходят к одной схеме (как в статье). +5В (можно через резистор 5-10к) на Reset (PB5) - это типовое подключение контроллера AVR, напрямую не рекомендую. программатор работать не будет.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 11:55:00
все, разобрался,я не мог понять, в чем дело, я то заходил на форум с другого сайта, а изначальной статьи здесь не видел. спасибо вам огромное за помощь, теперь уже в понедельник буду на работе пробывать. Тогда вопрос - а прошивка в статье здесь, на Коте, тоже с фьюзами шьется, или их не трогаем?
Для прошивки из статьи нужно поменять CLKDIV8, для прошивок со второй страницы фьюзы заводские.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 11:55:00
Добрый день.
Прошивка Sosulka. hex, фьюзы заводские , не трогал вообще- но не работает, питание +5 на ногу PB5 через резистор 10к, земля общая, кнопа на землю и PB5, что не так?
Прошивка Sosulka. hex, фьюзы заводские , не трогал вообще- но не работает, питание +5 на ногу PB5 через резистор 10к, земля общая, кнопа на землю и PB5, что не так?
Как проходит верификация?
Что подается на ногу PB4?
Как ведут себя светодиоды, горят, мигают или вообще не подают признаков жизни после прошивки?
Что подается на ногу PB4?
Как ведут себя светодиоды, горят, мигают или вообще не подают признаков жизни после прошивки?
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 11:55:00
Устройство в режиме индикатора уровня, уровень маленький, диоды не горят. Подключите PB4 на +5В, тогда будет режим сосульки.lexusluga писал(а):не горят совсем, на ноге PB4 +0.3 вольта
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 11:55:00
PB5,PB4 - +5в, GNВ - земля ( клемма - питания) PB0-PB1 - светодиоды (пока 2 штуки) - не работает.
Прошивку проверьте после заливки, не может оно не работать, либо при прошивке сбой, либо в железе косяк. Фото платы тоже можно выложить, может что-то в глаза бросится.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59
Развел плату в .lay по "мотивам" uk8amk
Проверял, разведено вроде верно. Но все же прошу желающих перепроверить. Одна голова хорошо, а несколько еще лучше
Буду делать через неделю/две, проверю в железе.
Проверял, разведено вроде верно. Но все же прошу желающих перепроверить. Одна голова хорошо, а несколько еще лучше
Буду делать через неделю/две, проверю в железе.
- Вложения
-
- my_test_new.lay6
- (313.3 КБ) 697 скачиваний
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 15:31:02
Посмотрел, но на сколько могу судить, тут подключение светодиодов сделано зеркально, короче контроллер нужно зеркалить при луте, а светодиоды нет. Вы проверили в железе? Выложу свой вариант, это к 5 странице.kotomoto писал(а):Развел плату в .lay по "мотивам" uk8amk
Проверял, разведено вроде верно. Но все же прошу желающих перепроверить. Одна голова хорошо, а несколько еще лучше
Буду делать через неделю/две, проверю в железе.
- Вложения
-
- my_test.lay6
- (357.09 КБ) 480 скачиваний
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59
Плату необходимо зеркалить, паять по рекомендациям автора.
Я сделал 2 из желаемых 10
работают как и должно быть.
Я сделал 2 из желаемых 10
- Вложения
-
- sosulka.png
- (28.61 КБ) 568 скачиваний
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 15:31:02
Вот так я думаю будет более понятно о чем я писал, посмотрите на подключение светодиодов, ваша печатка и автора.
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59
Если не ошибаюсь для ЛУТа мою плату достаточно "отразить по вертикали" и тогда все должно совпасть.
Но в целом паять светодиоды нужно по схеме автора, плату зеркалить в зависимости от того каким методом будете делать саму плату.
Задача была в том чтобы сделать "сосульки" в виде гирлянды:
1. создать плату автора в спринте. Так как раньше выкладывали только пдф файл.
2. желательно тактовая кнопка на плате, а не выносная
3. 2 пиновый разъем подключения каждой "сосульки"
Но в целом паять светодиоды нужно по схеме автора, плату зеркалить в зависимости от того каким методом будете делать саму плату.
Задача была в том чтобы сделать "сосульки" в виде гирлянды:
1. создать плату автора в спринте. Так как раньше выкладывали только пдф файл.
2. желательно тактовая кнопка на плате, а не выносная
3. 2 пиновый разъем подключения каждой "сосульки"
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 15:31:02
Может кто еще посмотрит? Вы попросили других посмотреть и я нашел отличия, может я и не прав. Я просто смотрю к какой ноге контроллера подсоединен светодиод по счету и вижу несоответствия с тем, что выкладывал автор. Вашу схему как не крутил, но никак не получается получить нужную.
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59
Посмотрел еще раз. Выходит что должно быть так как во вложении
Интересно что я уже сделал 2 такие устройства и нужный мне эффект "meteor shower" работает
Интересно что я уже сделал 2 такие устройства и нужный мне эффект "meteor shower" работает
- Вложения
-
- POSITIVE.pdf
- (15.56 КБ) 352 скачивания
-
- my_test_upd.lay6
- (27.81 КБ) 705 скачиваний
Вы правы, не верная там разводка.Sabbah писал(а):Может кто еще посмотрит? Вы попросили других посмотреть и я нашел отличия, может я и не прав. Я просто смотрю к какой ноге контроллера подсоединен светодиод по счету и вижу несоответствия с тем, что выкладывал автор. Вашу схему как не крутил, но никак не получается получить нужную.
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59
Да, так и есть
Постом выше выложил пдф файл автора + исправленую плату
Постом выше выложил пдф файл автора + исправленую плату
Раздобыл по случаю TM1808, засадная микросхема, нигде не найти, но мне повезло...
Не подскажете, может есть где-нибудь печатка в Спринте, или кто-то фото сделал с оригинала?
По даташиту подбирать желательно детали, там все расписано, образец бы посмотреть...

Не подскажете, может есть где-нибудь печатка в Спринте, или кто-то фото сделал с оригинала?
По даташиту подбирать желательно детали, там все расписано, образец бы посмотреть...

Давайте не будем все гирлянды в одну тему пихать. У этой микросхемы хоть и похожее применение, но тема все-таки по конкретной схеме.
По этой фигне смотрите тут, может разглядите чего...
По этой фигне смотрите тут, может разглядите чего...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


