Прошивка микросхем

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Mik
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 22:04:06

Сообщение Mik »

Здравствуйте! Я отремонтировал немало электронной аппаратуры, а вот как прошиваются микросхемы (практика, теория), понятия не имею. Может, кто-нибудь сможет это объяснить. Думаю, эта тема будет многим интересна.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 02:28:14

Сообщение Paul »

Прошиваемых микросхем вагон и тележка (AVR,PIC,Altera, Serial EEPROM, Flash и т.д.). Нужен либо один программатор (фирменный)который стоит кучу бабла,либо несколько простых собраемых на коленке плюс ПО,у меня четыре и все почти нахаляву.Какие микросхемы интересуют
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iron Rat »

Для AVR рекомендую Ponyprog. Простейший программатор - 4 проводка + 4 резистора к LPT порту, сам пользую вариант для COM- порта с буфером на 1533ап-какая-то. http://www.lancos.com/prog.html
ЗЫ кроме авр он ещё кучу всего шить умеет =)
Контактная информация:
Mik
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 22:04:06

Сообщение Mik »

В основном интересуют микросхемы импортных телевизоров: микроконтролеры, память. Честно признаться, в теории не силен (самоучка), и нет рядом спецов, чтобы пообщаться. Интересует скорее всего практическая сторона вопроса. За ссылки от Google спасибо, сейчас ими займусь. ПО-это програмное обеспечение?.
Последний раз редактировалось Mik Ср янв 17, 2007 13:26:02, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

Iron Rat писал(а):Простейший программатор - 4 проводка + 4 резистора к LPT порту
а землю по воздуху ?
Реклама
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

Mik писал(а):В основном интересуют микросхемы импортных телевизоров: микроконтролеры, память.
тогда ищите: "универсальный программатор"
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 02:28:14

Сообщение Paul »

Посмотри здесь. http://atprog.boom.ru/Sindex.html
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Товарищи, что вы флудом каким то занялись? Нет того, чтобы товарищу что то дельное подсказать...
Во-первых:
http://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/
А во-вторых, у нас в форуме, если Вы не заметили, есть целый раздел, который называется "Микроконтроллеры и ПЛИС". Ни о чем не говорит? :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 02:28:14

Сообщение Paul »

Max писал(а):Товарищи, что вы флудом каким то занялись? Нет того, чтобы товарищу что то дельное подсказать...
Во-первых:
http://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/
А во-вторых, у нас в форуме, если Вы не заметили, есть целый раздел, который называется "Микроконтроллеры и ПЛИС". Ни о чем не говорит? :)
Во-первых AVR-ки товарищу при ремонте будут по барабану.
Во-вторых чаще всего он будет сталкиваться с serial EEPROM поэтому и предложил хамелеон
Mik
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 22:04:06

Сообщение Mik »

Все понял, намотал на ус. Только зарегестрировался, кинулся с вопросами, а этот раздел не заметил. Сначала пройду обучение. Всем спасибо за помощь. :lol:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 20:21:23
Откуда: зроблено в Укр@їні

Сообщение радио-ботан »

Я не знаю куда етот вопрос отнести к практике или к теории
короче все вроди было хооршо скачал прогу одну потом хелп потом
попробовал качать Avrasm и обламался мне пишут
The Requested Page cannot be found. Try the search function on this page а без нее акк я понял никак. Помогите может она где ащо есть.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Товарищ, ну уж конечно не сюда :)
Ладно, разберемся, потом грохнем :)
Вы ссылочку то дайте, по которой хотели чего-то там скачать, а то как помогать то? :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 23:03:21
Откуда: Алматы

Сообщение LordAnt »

Не подскажете ли, с помощью каких программно-аппаратных средств можно осуществлять прошивку распространенных типов микросхем на персональном компьютере под управлением операционной системы Windows XP?
Заранее благодарю.

Я чуть подредактировал, ладно? Так вроде понятнее стало, не обижайтесь... Aheir
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Вот здесь: программатор "UNIPROG" пытались объять необъятное. А лучше всё-таки определиться, с чем конкретно работать надо.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 23:03:21
Откуда: Алматы

Сообщение LordAnt »

Спасибо за некоторые наставления.

Сейчас мне просто нужно прошить AT90S1200, т.к. по теории чтения книг я дошёл до настоящей прошивки, но у меня возникают проблемы.
IcProg запускается нормально без ошибок (всётаки настроил под ХР). Но микросхема програмироваться не хочет, при начале выполнения любого действия с МК выводит рис. 12, а при прошивке, если нажимаю продолжить выводит рис. 13. Непонимаю! :( Что это означает. Может я неправильно сделал программатор рис. 1 (принц) рис. 2,3 (он сам fun-card).
Но если программатор собран правильно, напишите как провильно производятся установки в программаторе и в опциях под AT90S1200. И как должен проходить тест программатора
Вложения
1.jpg
(35.53 КБ) 1247 скачиваний
2.JPG
(32.29 КБ) 1223 скачивания
3.gif
(9.01 КБ) 1214 скачиваний
12.JPG
(11.51 КБ) 1254 скачивания
13.JPG
(8.85 КБ) 1450 скачиваний
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 17:48:07

Сообщение Abaktyсh »

LordAnt писал(а):Сейчас мне просто нужно прошить AT90S1200
Попробуй, но проверь подключение по разделу "Serial Downloading" в даташите.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

LordAnt писал(а):Спасибо за некоторые наставления.

Сейчас мне просто нужно прошить AT90S1200, т.к. по теории чтения книг я дошёл до настоящей прошивки, но у меня возникают проблемы.
IcProg запускается нормально без ошибок (всётаки настроил под ХР). Но микросхема програмироваться не хочет, при начале выполнения любого действия с МК выводит рис. 12, а при прошивке, если нажимаю продолжить выводит рис. 13. Непонимаю! :( Что это означает. Может я неправильно сделал программатор рис. 1 (принц) рис. 2,3 (он сам fun-card).
Но если программатор собран правильно, напишите как провильно производятся установки в программаторе и в опциях под AT90S1200. И как должен проходить тест программатора
Глас вопиющего в пустыне: погляди на ChipBoom на моем сайте - простейший адаптер для СОМ-порта и ChipBoom - и никаких проблем с настройками в ХР, фьюзами и прочем! Или нравится мазохизм?[/b]
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 23:03:21
Откуда: Алматы

Сообщение LordAnt »

Всё, прошил свой первый микроконтроллер! Оказ-ся я мк непосмотрел как вставил переставил и всё окей
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 17:48:07

Сообщение Abaktyсh »

Чем прошивал ? и адаптер какой ?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 23:03:21
Откуда: Алматы

Сообщение LordAnt »

IcProg под ХР настроил, Fan-card адаптер.
Прошилось на ура.
Вопрос? Что автор статьи этим хотел сказать
"Управляющую программу для чтения информаци из EEPROM я не написал, но возможность чтения заложена в программе микроконтроллера, так что если найдутся желающие я буду только рад"
Заранее спасибо тому кто объяснит.

=======
Продолжение следует
Ответить

Вернуться в «Теория»