Карманный осциллограф на STM32

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

apeks1, еще не попал, пока стоят МСР, потому и спрашиваю, есть ли ощутимая разница, т.к. брать буду здесь, у проверенного продавца, но и цена будет соответствующая. Если оно того стоит - 5 долларов не жалко.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37

Сообщение apeks1 »

ww07
я сколько посмотрел отзывов по некоректной работе AD8066 даже дорогих думаю взять одиночные AD8065 может с ними характеристики будут приемлемы,в вашем случае завал по фронтам можно отстроить входными RC а вот то что амплитуда размаха сигнала упала вдвое уже на 2МГц это уже плохо и говорит о том что заявленную частотку не тянет,похоже чтото из звукового перемаркер
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

ww07 писал(а): Если оно того стоит - 5 долларов не жалко.
У нас в интернет магазинах предлагают китайское говно за 6уе,а оригинал(100%) минимум за 15уе но есть и за 25уе за штуку.Вот и думайте.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Сообщение Silverdjus »

Не знаю как у нас в Украине, я брал с Китая, скорее вряд ли оригинал, но по скорострельности реально лучше чем 6022.
Вот по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=ntCke2EYN1I (сразу можно перемотать на 1.30) видно, что амплитуда не поменялась. Скоро доделаю генератор то посмотрим.
Последний раз редактировалось Silverdjus Вс фев 05, 2017 16:34:20, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37

Сообщение apeks1 »

Валерьян писал(а): в интернет магазинах предлагают китайское говно за 6уе,а оригинал(100%) минимум за 15уе но есть и за 25уе за штуку.Вот и думайте.
[/quote]
я думаю на ебей брать,в том году у одного продавца брал весьма не дешевую пару AD823 в даташит характеристики укладываются а тут недавно на али видел тоже AD823 по 100р за горсть,тут как говорится либо душить "жабу" но не факт что дорогие не перемаркер либо брать средней ценовой категории и надеятся
последнее время на многих форумах пишут что с китая детали "говно" пошло
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

apeks1 писал(а):последнее время на многих форумах пишут что с китая детали "говно" пошло
Оно шло всегда, они одними из первых додумались перемаркировкой заниматься.
Немного оффтопа: у меня товарищ ремонтом занимается, нашел у китайца какие-то телевизорные транзисторы в 3 раза дешевле, чем у нас. Написал что-то типа "возьму пару штук на пробу, если подойдут - закажу вагон". Пара штук пришла - идеально, заказывает он на 150 баксов, приходят, маркировка другая, в строчнике работают 5 минут и вылетают. И ничего не доказал.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37

Сообщение apeks1 »

ww07 писал(а): Написал что-то типа "возьму пару штук на пробу, если подойдут - закажу вагон". Пара штук пришла - идеально, заказывает он на 150 баксов, приходят, маркировка другая, в строчнике работают 5 минут и вылетают. И ничего не доказал.
ну ходовые детали считай всегда было чем дешевле тем загадочней что внутри,плохо что в последнее время это стало касатся большинства деталей и без разницы сколько стоит,видимо славяне чаще прощают и не открывают спор и китайские друзья это прохавали,я в этом году стал спорить если товар за 20р не работает либо глючит,мне не рейтинг покупателя нужен (на одном форуме было обсуждение) а исправный товар за уплоченные деньги
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

apeks1 писал(а):видимо славяне чаще прощают и не открывают спор и китайские друзья это прохавали,я в этом году стал спорить если товар за 20р не работает либо глючит,мне не рейтинг покупателя нужен (на одном форуме было обсуждение) а исправный товар за уплоченные деньги
Вот именно если бы все открывали спор при не соответствии товара они бы себя так не вели.Написал продавцу по поводу TPS60400 что не соответствуют даташиту хотя прошло с момента получения больше 15 дней-сказал как кончатся ихние праздники вышлет хорошую партию.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

Валерьян писал(а):Вот именно если бы все открывали спор при не соответствии товара они бы себя так не вели.Написал продавцу по поводу TPS60400 что не соответствуют даташиту хотя прошло с момента получения больше 15 дней-сказал как кончатся ихние праздники вышлет хорошую партию.
Да не всегда. Когда дело касается пары долларов - им проще вернуть деньги, чтоб не портить рейтинг. Если сумма больше - упирается рогом, начинает показывать какие-то бумаги с завода на китайском, что все зашибись, а несоответствие даташиту может доказать только сертифицированная лаборатория, причем нужно вскрывать посылку у них под протокол, чтоб не было сомнений в подмене. Сколько стоит такая процедура, надеюсь, говорить не нужно.
Оффтоп прекращаю, а то получу по шапке.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 14:49:59

Сообщение snake9xx »

Подскажите какую максимальную частоту можно мерять v1.0 и 3.0?
Насколько я понял первая версия бесплатная остальные платные, верно ?
Где можно найти список деталей(какой дисплей нужен , енкодер и т.д ) чтоб прикинуть цену.
Можно у кого то заказать плату для 3й версии, насколько понял в ней только прошивка дорабатывается?
Спасибо.

P.S. Нужен осциллограф, но поделки из китая заказывать не хочется, так как они не стоят своих денег, покупать какой то норм осцил тоже не вариант. C STM32 и осциллографами дела не имел, максимум для ардуинки программу писал. Споять если что все смогу, и платку вытравить лутом.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Добрый день! Уважаемый GFX, скажите пожалуйста, в новой версии V3.0, кнопки, которые на схеме "опционально вместо touch" - они уже в коде присутствуют, можно контролироватьи так и так? Спасибо.

snake9xx: все (ну или почти все) доступные материалы скачать можно по ссылке в подписи Автора "GFX".

Добавлено after 6 hours 31 minute 40 seconds:
Кажетса, правильным курсом иду! :D :D

http://bildites.lv/a/tavtcef8#hv2vjat4
Вложения
GFXscope3_Small.jpg
(22.01 КБ) 418 скачиваний
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 14:49:59

Сообщение snake9xx »

Спасибо нашел , только не могу понять что значит RN16 и ZQ1 ,RN это резисторная сборка на 22 ома если судить по фотографии ?
СпойлерComponent list
R10 = 1 x 33R
R28 = 1 x 30 1%
R34 = 1 x 30 1%
R38 = 1 x 2,7K 1%
R41 = 1 x 2,7K 1%
R1,R11 = 2 x 1к
R2,R7,R8,R9,
R12,R17,R18,
R19,R20,R23 = 10 x 1k
R21,R22,R46,
R47,R48,R49 = 6 x 22
R24,R30 = 2 x 499 1%
R25,R31 = 2 x 300 1%
R26,R32 = 2 x 100 1%
R27,R33 = 2 x 49.9 1%
R29,R35 = 2 x 20 1%
R3,R13 = 2 x 510k 1%
R36,R42 = 2 x 2.7K 1%
R37,R43 = 2 x 300 1%
R39,R40 = 2 x 10K 1%
R4,R14 = 2 x 481k 1%
R44,R45 = 2 x 39
R5,R15 = 2 x 10k 1%
R57,R62,R63 = 3 x 33
R6,R16 = 2 x 33k
R67,R69,R70,
R71,R72,R73,
R74,R75 = 8 x 10k

C57 = 1 x 22µ
C70 = 1 x 0,1µ
C1,C6 = 2 x 0,1u
C11,C14,C19,
C22 = 4 x 22µ*6,3
C12,C13,C15,
C16,C17,C18,
C20,C23,C24,
C25,C26,C56,
C60,C61,C62,
C69 = 16 x 1µ
C2,C7 = 2 x 2-10p
C21,C27 = 2 x 160p NPO
C3,C8 = 2 x 10-30p
C4,C9 = 2 x 2,2n
C5,C10 = 2 x 160p
C58,C59 = 2 x 12pF

RN1,RN2,RN2,
RN2,RN2,RN3,
RN3,RN4,RN5,
RN6,RN6,RN6,
RN7,RN8,RN8,
RN8,RN8,RN9,
RN10,RN11,RN12,
RN13,RN13,RN14,
RN15,RN15,RN16,
RN16 = 28 x
S4,S5,S6,S7,S8,
S9 = 6 x
CH1,CH2 = 2 x BNC
DA1.1,DA1.2 = 2 x AD8066
DA5.1,DA5.2 = 2 x AD8066
DA4.1 = 1 x MCP6022
DA4.2 = 1 x
ок = 1 x
энк-р А = 1 x
энк-р В = 1 x
DD1 = 1 x STM32F407
ZQ1 = 1 x 12 MHz
D4 = 1 x 4148
L5 = 1 x BLM21BD102SN1D
Sig = 1 x
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Kvarc 12 MHz (ZQ1)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

Доброго всем времени суток.
У меня луч одного канала не опускается до точки,подстроечный резистор вывернут до конца.второй канал нормально.
Как настроить?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

redram55 писал(а):подстроечный резистор вывернут до конца.
Ну мы же не экстрасенсы-до какого конца.Минимум или максимум?Если максимум-увеличить добавочное сопротивление и наоборот.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Сообщение Silverdjus »

redram55 писал(а):Доброго всем времени суток.
У меня луч одного канала не опускается до точки,подстроечный резистор вывернут до конца.второй канал нормально.
Как настроить?
А вот теперь отключите щупы полностью, кнопка в режиме 1/1, берем мультиметр в режиме 200мВ и меряем паразитное напряжение на входе 1го ОУ (пины 1,2). Второго канала тоже замерить. А как это убирается я уже об этом говорил на странице 38.
И да, информации маловато. А R19 и R42 по 1кОм?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 12:25:32
Откуда: Тула

Сообщение POL35 »

R19,R42 на последней исправленной плате отсутствуют. Дорисовывал сам
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Сообщение Silverdjus »

От перестановки слагаемых сумма не меняется)) Все там есть.
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

Пришли на конец OPA2354.От оригинала на фото отличаются-открыл спор,приложил фото-продавец согласился вернуть 4.9$ с доставкой за пару.Впаял-на входах 0в и на выходах в одной 2мв у другой 2.3мв.При переключении луч уходит на 1-2 пикселя.До 1.5 Мгц вроде нормально,дальше сам генератор уже валит.Со вторым каналом В/дел белеберда может сам не тот хех прошил-вечером проверю.
GFX поправь пож-ста последние ппрошивку под старую версию платы где на втором канале входы не перекручены были.пробовал обе прошивки они одинаковые под перевертыш.
Правильно работает только вот эта прошивка-удивляюсь почему все молчат или я такой один?
Вложения
GFXscope_v1_1_stm32f103_2017_01_14_noinvert.hex
(232.67 КБ) 506 скачиваний
tmp-cam--2035809225.jpg
(114.5 КБ) 612 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

Валерьян, по даташиту Ваш операционник питается максимум от 5,5 В (+- 2,75 В). Здесь имеем 6,6 В. Не боитесь, что будет работать некорректно?
Ответить

Вернуться в «ARM»