Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

1) Сердечник, каркас, феррит... В ненужной радиоаппаратуре можно свинтить.

2) Штангеном можно до 0.05 измерить, если нониусами пользоваться. А так микрометром.

3) Антенны с удлиняющей индуктивностью, http://rf.atnn.ru/s2/an1st.html
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

REB писал(а):чем мереть толщину провода, если речь идёт о толщине менее 0.5мм? Штангенциркуль с этим не справляется...
Ни штангенциркулем, ни, тем более, микрометром мерять диаметр медного провода незачем - во-первых, это из пушки по воробьям (ведь диаметры не любые бывают, а из стандартного ряда), а во-вторых, достаточно намотать, скажем, на карандаш десяток-другой витков вплотную и общую ширину разделить на количество витков. Общую ширину, кстати, можно и штангеном мерять - погрешность уменьшается во столько раз, сколько витков.
Если провод – сотка, вот тогда да, без микрометра уже никак, но нужно помнить о том, что он здорово сминает медяшку, даже несмотря на трещётку, и увеличивать результат измерения вверх до ближайшего стандартного диаметра.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 22:02:44

Сообщение Молодой »

Нашёл в инете вот такую схему:

http://k-sergeev.narod.ru/CLEVERHANDS/r ... /index.htm

Загвоздка вот в чём не могу найти конденсатор С1.
Т.е. МБГО 40 мкФ х 350 В

Этот конденсатор является реактивным сопротивлением.

В книге 300 практических советов на странице 40 автор делает ударение на что для гашения напряжения можно использовать только бумажные конденсаторы.

А я хотел использовать два электролита.
Можно ли использовать электролиты?
Как их правильно включить? Нашёл литературу что их нужно шунтировать диодами, а не просто так "нога к ноге"
- конд С1+ + конд С2 -
Вложения
.gif
Лампа накаливания
(2.1 КБ) 303 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

вообще то чтобы получить неполярный конденсатор из двух полярных, надо соединить их минусами, а плюсы - к схеме. :))
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 22:02:44

Сообщение Молодой »

В чём разница?
Объясни. :)
Реклама
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

GRAF: феррит этот чем то заменяется, если да то чем?
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Молодой писал(а):Нашёл в инете вот такую схему:
С этой схемой вообще не стоит заморачиваться, сколько нибудь ощутимого эффекта не получишь.
Лампы накаливания сами по себе достаточно инерционны, по этому эффект мерцания на них почти отсутствует.
Stalker46 Простое соединение электролитов здесь не пролезет т.к. они не могут работать на переменном напряжении,
для них обязательно присутствие постоянной составляющей.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 22:02:44

Сообщение Молодой »

nik-as писал(а):
Молодой писал(а):Нашёл в инете вот такую схему:
С этой схемой вообще не стоит заморачиваться, сколько нибудь ощутимого эффекта не получишь.
Лампы накаливания сами по себе достаточно инерционны, по этому эффект мерцания на них почти отсутствует.
Stalker46 Простое соединение электролитов здесь не пролезет т.к. они не могут работать на переменном напряжении,
для них обязательно присутствие постоянной составляющей.
Это в теории. А на практике лампа накаливая мигает.
Что бы убедится в этом "посмотри" через цифровик (фотоаппарат) поочерёдно на стену, на моник или на телевизор (LCD и с ЭЛТ), на лампу дневного света и на лампу накаливания.


Ну и господа спецы пожалуйста ближе к теме.
ЗАЧЕМ - я это делаю? Мне хочется смастерить что-то простое. Это уже решённый вопрос.
А КАК - тут мне нужна ваша помощь
:)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Дерзай, только осторожно.
http://www.shemki.ru/print.php?type=A&item_id=427
Хотя я рекомендовал бы всё таки поискать бумажный.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

что такое картридж?
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 20:21:47

Сообщение Jacek »

Добрый день, уважаемые радиокотовцы!
Взялся отремонтировать USB-звуковую карту, на которую наступили и выломали порт. Порт я припаял, и, хотя есть отклеенные дорожки, USB-порт контачит - проверил тестером. Проблема в том, что эта карта через раз выдает ошибку (устройство работает неправильно или Windows не удается распознать...) думаю, проблема в нижнем FB (на фото), вот только ЧТО ТАКОЕ FB???
Вложения
IMG_3389.jpg
(163.14 КБ) 409 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Jacek писал(а):...карта через раз выдает ошибку (устройство работает неправильно или Windows не удается распознать...) думаю, проблема в нижнем FB (на фото), вот только ЧТО ТАКОЕ FB???
Так если не ошибаюсь обозначают "задохранитель",т.е. предохранитель:)
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 20:21:47

Сообщение Jacek »

Да, похоже на то. Сопротивление очень маленькое, смутила форма: она как у SMD компонентов. Спасибо, буду знать, что предохранители тоже бывают SMD :))
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 02:48:37

Сообщение Alan »

Доброго времени суток, уважемые коты-форумчане! Растолкуйте мне глупому, какое прямое напряжение можно подавать на диод? Для примера можно взять абсолютно любой . В спецификации дано, как я понял, ПАДЕНИЕ прямого напряжения для диода, от 0.3 до 1 вольта, как я понимаю, это напряжение необходимо для того что бы диод ОТКРЫЛСЯ . Предположим мы его откроем подобным напряжением, теперь как бы надо пользоваться открытым переходом и вот тут я начинаю буксовать. В этот момент сколько вольт можно как бы пропустить через подобный открытый переход? Прошу сильно не ругать, если что не так написал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Jacek писал(а):ЧТО ТАКОЕ FB???
FB- это FERRITE BEAD или ферритовая бусинка надетая на проводник, СМД тоже бывают.

Stalker46
Нужное подчеркнуть. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B4%D0%B6
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Alan писал(а):Растолкуйте мне глупому, какое прямое напряжение можно подавать на диод?
Для диода главный параметр - это максимальный прямой ток через него. При подаче на диод напряжения, через него течет ток, который и создает на диоде какое-то падение напряжения. В справочниках это падение напряжения указыватся приблизительное, как справочное, применяемое при расчетах, и оно может быть другим у реального диода.
Поэтому все расчеты с диодом начинайте с тока через него.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 02:48:37

Сообщение Alan »

Здравствуйте Светлана! Теперь понятно что и как , спасибо за наставление :) В общем на напряжение можно почти что не обращать внимания, а смотреть именно на ток потребления цепи в которой стоит диод, правильно я понял?

Ой Ой. Совсем забыл, еще вопрос у меня. По ферритам. В двух словах если не трудно, поясните , допустим мы делаем какой-то полосовой фильтр, скажем, на частоту 3мГц-3500мГц. Допустим, будет три звена, в каждом из звений будут по ферритовому колечку, на которых будет накручена определенная индуктивность, так вот вопрос : для чего надо применять ферриты, а не просто накрутить катушку с такой же индуктивностью? И еще, как подобрать проницаемость используемого феррита для каждой частоты в диапазоне от 1-30 мГц ? Заранее спасибо.
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

ферриты используются для увеличения магнитного потока и, тем самым, индуктивности)
Это нужно для того, чтобы ты мотал 20витков, а не 2000...
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 02:48:37

Сообщение Alan »

Я примерно так и представлял. А как соотносится размер кольца , его проницаемость, с частотой, на которой должен работать феррит?
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

ну и ферриты разные бывают. и у каждого есть характеристика полосы частот, где этот феррит может работать.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Ответить

Вернуться в «Теория»