Карманный осциллограф на STM32

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

Ежики кололись,плакали-но продолжали есть кактус.В DSO203 они тоже включены -3,+3.6в.Все полностью проверю-тогда скажу.Тем более деньги за них уже в пути назад.

Добавлено after 8 hours 34 minutes 25 seconds:
Погонял ослика и по постоянке и с сигналами-OPA2354 работают хорошо,поменял в одном канале на MCP6022 по постоянке ни какой разницы.Пробовал воткнуть ОРА в Хамелеона-1Мгц просто кукла.
GFX авто развертка очень нужна.В версии с тачем может не так актуально,но с энкодером без режимов авто очень не удобно.Закажу у того же продавца на Хамелеона такие еще-сыграю в лотерею.
Осталось подогнать 1 канал усилением,а во втором входной делитель немного разбежался.Да и плату всетаки покромсал под последнюю прошивку.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:20:30

Сообщение AlexPivkin »

Про куклу не понятно
Курс у нас один - правильный.
Реклама
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Juris писал(а):Добрый день! Уважаемый GFX, скажите пожалуйста, в новой версии V3.0, кнопки, которые на схеме "опционально вместо touch" - они уже в коде присутствуют
пока их нет в коде и работает только тач и качелька(3 кнопки).

Добавлено after 1 minute 51 second:
Валерьян писал(а):Да и плату всетаки покромсал под последнюю прошивку.
Че ты ее кромсал, наверное, я просто выложил 2 одинаковые, сей чай перезалью.

Добавлено after 22 seconds:
AlexPivkin писал(а):Про куклу не понятно
Я думаю, он имел в виду, что красиво все)
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 14:49:59

Сообщение snake9xx »

Тыкните пальцем пожалуйста где можно найти печатку для 3й версии. Спасибо
P.s В подписи автора искал есть схемы подключения а печатки нет, SPLAN до этого никогода не пользовался .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

snake9xx писал(а):Тыкните пальцем пожалуйста где можно найти печатку для 3й версии. Спасибо
P.s В подписи автора искал есть схемы подключения а печатки нет, SPLAN до этого никогода не пользовался .
Нигде, я разве говорил, что 3-я версия полностью готова, печатка в разработке, у меня тестовая версия собрана, требуется ее доработка, смысл ее выкладывать. Я анонсировал 3ю версию, чтобы люди знали, что скоро выйдет обнова лучшая по параметрам и на новых комплектующих, чтобы не купили то, что потом не потребуется.
Реклама
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Добавил авторазвертку в версию 1.1, для этого нужно нажать энкодер на 1 секунду и вовремя отпустить. Только время подбирается атоматом, напряжение в ручном режиме, то что велика вероятность, что спалится он, если перебирать диапазон напряжения не думая. Ну и уровень синхронизации должен попадать в сигнал.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Спасибо, GFX, за обновку v1.1
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Сообщение Silverdjus »

GFX писал(а):Добавил авторазвертку в версию 1.1, для этого нужно нажать энкодер на 1 секунду и вовремя отпустить. Только время подбирается атоматом, напряжение в ручном режиме, то что велика вероятность, что спалится он, если перебирать диапазон напряжения не думая. Ну и уровень синхронизации должен попадать в сигнал.
Круто. А для последующих версиях планируется?
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Silverdjus писал(а):Круто. А для последующих версиях планируется?
Планируется.

Добавлено after 14 minutes 34 seconds:
Валерьян писал(а):А как перейти назад в ручной режим развертки?
Вы прошейте и сразу все поймете, авторазвертка разовая, т.е. нажали кнопку он подстроился, если куда-то еще нужно посмотреть с другой частотой- нажали снова, т.е. этот режим не залипает. Если его оставить на постоянку, то будут проблемы при переходе с низкой частоты на высокую, если бы АЦП работало всегда на максимальной скорости, то проблем бы не было, но у нас нет такого буфера. Но я еще подумаю.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

GFX спасибо.Я вопрос снял, а вы уже прочли.
Хамелеоном как то на автомате всунулся на сетевое напряжнние (с делителем)и ничего не сгорел,хотя на автомате стоит на мин. напряжении.
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37

Сообщение apeks1 »

Валерьян писал(а): Хамелеоном как то на автомате всунулся на сетевое напряжнние (с делителем)и ничего не сгорел,хотя на автомате стоит на мин. напряжении.
теперь ясно зачем вам автомат :)) у нас за такое при обучении по рукам давали чтоб не то что осцилографы-цешки чтоб не жгли :kill:
как по мне автоматический перебор частот и напряжений излишен,при ремонте схемы заведомо изучается документация для знания что ты должен увидеть а какой сигнал либо его отсутствие заставит попотеть с паяльником и шевелением волос на голове от работы мозга,да и отчасти недоверие к изо на экране цыфры от фактического сигнала.это ладно на аналоговом не попал сразу в диапазон так либо тонкая линия либо широкая полоса и уже думаеш в какую сторону двигать переключатель
зы; ну это так мое мнение,так скоро до самопаяльника дойдем а хочется иногда головой поработать
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

apeks1 писал(а): у нас за такое при обучении по рукам давали чтоб не то что осцилографы-цешки чтоб не жгли :kill:
зы; ну это так мое мнение,так скоро до самопаяльника дойдем а хочется иногда головой поработать
Прежде чем кого то критиковать не плохо посмотреть в профиль.У меня дети старше вас и уже внук держит в руках приборы.А когда я учился в ХИРЭ а не в ХНУРЭ нас по рукам не били,если что жгли,то сами и чинили.И еще есть народная мудрость-не ошибается тот,кто ничего не делает.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 12:25:32
Откуда: Тула

Сообщение POL35 »

"автоматический перебор частот и напряжений излишен"

Согласен при условии. если на обе развертки есть свое. отдельное управление. Но тыкать энкодер по кругу. с проскакиванием мимо нужного параметра - не здорово. Автомат упрощает.
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37

Сообщение apeks1 »

Валерьян писал(а): Прежде чем кого то критиковать не плохо посмотреть в профиль.У меня дети старше вас и уже внук держит в руках приборы.А когда я учился в ХИРЭ а не в ХНУРЭ нас по рукам не били,если что жгли,то сами и чинили.И еще есть народная мудрость-не ошибается тот,кто ничего не делает.
это не критика да и профиль не показатель,на одном сайте мне 17лет что на 25лет различается с фактом
по поводу автомата перебора частот и напряжений у меня в DSS31 он больше напрягает особенно при изменяющемся сигнале как по частоте так и по напряжению (прыжки осцилограммы по дисплею от переключений в плюс того что и сам сигнал изменяющийся) потому включил только опцию “Anti-Aliasing” все остальное переключаю по мере надобности. да и молодеж с этими автоматами перестает думать и учится считать, да и нафиг-прибор все сам покажет
так чисто вопрос при автомате что у вас показывает хамелеон допустим при проверке того же самого электронного трансформатора ведь там 100Гц промодулированные 30кГц
Вложения
1317972531_2.jpg
(17.05 КБ) 607 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

apeks1 писал(а):так чисто вопрос при автомате что у вас показывает хамелеон допустим при проверке того же самого электронного трансформатора ведь там 100Гц промодулированные 30кГц
Никогда не смотрел.На работе занимаюсь наладкой и ремонтом систем автоматического регулирования производственных процессов,а дома в свободное время изготовлением и ремонтом металлодетекторов.
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37

Сообщение apeks1 »

Валерьян писал(а): Никогда не смотрел.На работе занимаюсь наладкой и ремонтом систем автоматического регулирования производственных процессов,а дома в свободное время изготовлением и ремонтом металлодетекторов.
ясно.в вашем случае автомат удобен так как идет проверка сигнала приближенному к идеальному с мало изменяющимися параметрами
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

apeks1 писал(а):так чисто вопрос при автомате что у вас показывает хамелеон допустим при проверке того же самого электронного трансформатора ведь там 100Гц промодулированные 30кГц
Если они промодулированные 30кГц, то очевидно, что там 100 Гц уже нет, мой покажет 30кГц, по крайней мере попытается :) А дальше уже настраивайте на то, что хочется.
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37

Сообщение apeks1 »

GFX писал(а): Если они промодулированные 30кГц, то очевидно, что там 100 Гц уже нет, мой покажет 30кГц, по крайней мере попытается :) А дальше уже настраивайте на то, что хочется.
все верно,синхронизация ухватится либо за верхнюю либо за нижнюю крайнюю точку сигнала и будет отстраиватся под частоту 30кГц а вот присутствие 100Гц уже не покажет но будет меняющийся уровень вершин импульса,и вот тут самое интересное,
заметил-подумал просмотрел весь диапазон,не заметил-сделал неверные выводы со всеми вытекающими

Добавлено after 24 minutes 3 seconds:
ради интереса сделал пару фото того самого сигнала,на первом фото ручное переключение частоты а вот на втором что происходит с тем же самым сигналом на автомате
Вложения
Фото-0096.jpg
(178.79 КБ) 597 скачиваний
Фото-0097.jpg
(173.34 КБ) 556 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

Лабораторная работа на тему "Не все ОУ одинаково полезны".
Был куплен AD8066 за 129 грн. (4,77 доллара). В качестве генератора - китайский измеритель всего LCR T4 и триггер Шмидта SN74LVC1G14DCKR (согласно даташиту время задержки от 1 до 5 нс). Понятно, что не лучший вариант, но "за неимением горничной - любим дворника". Далее фотографические карточки сигналов с генератора и после ТШ и сами осциллограммы 500 кГц, 1 МГц и 2 МГц до и после замены операционника.
Вложения
AD500кГц.jpg
(52.25 КБ) 566 скачиваний
AD1МГц.jpg
(59.04 КБ) 605 скачиваний
МСР1МГц.jpg
(69.37 КБ) 445 скачиваний
МСР2МГц.jpg
(64.93 КБ) 518 скачиваний
AD2МГц.jpg
(63.92 КБ) 533 скачивания
Последний раз редактировалось ww07 Вс фев 12, 2017 22:39:30, всего редактировалось 2 раза.
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37

Сообщение apeks1 »

чет я заблудился, вы 1 и 2 гигагерца подали?
Ответить

Вернуться в «ARM»