Как проверить магнетрон?
Есть модели печек, не имеющие ВВ предохранителя. Вполне себе пристойных производителей, не откровенный Китай. Экономия? 
- Реклама
Тогда скорее всего один из способов "запланированного устаревания".
В случае пробоя по высокой стороне - "поджаривается" трансформатор, чтобы ремонт был нерентабелен.
Покупай новую.
В случае пробоя по высокой стороне - "поджаривается" трансформатор, чтобы ремонт был нерентабелен.
Покупай новую.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 17:54:43
В курсе! Нет там такого элемента! Печка так[url][url=http://radikal.ru]А Вы точно в курсе, где его искать?
[/url][/url]
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 14:08:56
Есть простой, старый, незаслуженно забытый способ проверки эмиссии магнетрона (радиолампы). Отключаем высокое сняв клемму с трансформатора. При включенном накале меряем сопротивление анод - катод простым тестером. В одну сторону проводит, в другую нет. Способ позволяет локализовать пробой конденсатора фильтра в цепи катода.
насчет ВВ пыров я их видел тока в гнусах
болщинсьтво брендов их не ставят толку от них мало и дорогие оне
при кз во 2 возрастает ток исгорает пыр в 1транса но если вы поставили там жука или на m,jkobq mnnjr то все снорит
типмчные неисправности пробой т рансила ВВ о мааи пржодных кондеров мага реже пробой диода пробой самого мага (при целых кондерах) я не встречал хотя в теории наверно может быть если вакуум того
болщинсьтво брендов их не ставят толку от них мало и дорогие оне
при кз во 2 возрастает ток исгорает пыр в 1транса но если вы поставили там жука или на m,jkobq mnnjr то все снорит
типмчные неисправности пробой т рансила ВВ о мааи пржодных кондеров мага реже пробой диода пробой самого мага (при целых кондерах) я не встречал хотя в теории наверно может быть если вакуум того
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 17:03:17
Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста, на магнетроне 2М213 лопнул на три части первый к колпачку магнит, есть старый нерабочий магнетрон 2М214 с целыми магнитами. Можно ли заменить только один лопнувший магнит? При этом толщина магнитов разная, с 2М214-го магнит на 2-3 мм толще.Отсюда вопрос: допускается ли установка разных магнитов или они должны быть строго одного размера?
попробовать можно строго соблюдая полярности магнитов но проще старый магнит склеить эпоксидом и стянуть хомутом из люменя
bbot не понятно что надо делать чтоп лопал магнит
bbot не понятно что надо делать чтоп лопал магнит
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 14:50:00
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3109459#p3109459"]не понятно что надо делать чтоп лопал магнит[/uquote]
Довольно частое явление при перегреве магнетрона, сама лампа редко выживает
Довольно частое явление при перегреве магнетрона, сама лампа редко выживает
С уважением, Антон.
видел тока раз перегретыймаг-с кринвшим вентиляторомтогда смысл их менять? надо менять мага!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 20:54:49
Все проверил, все нормально, магнетрон через некоторое время после включения начинает стрелять. В чем может быть дело?
что значить стрелять дуга горит?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 20:54:49
Щелчки. Похоже внутри магнетрона пробой. Как дугу посмотреть, с открытой дверцей не работает - блокировка. Камера чистая, слюдяной перегородки нет. Колпачек - антенна без повреждений.
пробои в нутри магнетрона я не встречал-он либо греет-работает либо нет (а вот внутри вв кондера сстречал пару раз)
при пробое проходных кондеров (накала) обычно нагрева нет так как сгорает пыр
при пробое проходных кондеров (накала) обычно нагрева нет так как сгорает пыр
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 20:54:49
Лампочка 60вт, диод КД105г, прозвонил высоковольтный диод-столбик, все нормаль, затем проходной кондер - тоже в порядке, потом конденсаторы ввода накала - никаких утечек. Может напряжение 110в (полупериод после диода) для их прозвона маловато?
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 20:54:49
Сегодня вырезал и поставил слюду, перед этим резонансную камеру покрыл акриловой краской, она почему то была плохо прокрашена. Удалил остатки жира везде растворителем. Закрепил магнетрон и канал охлаждения, не хватало шурупов, также и на кожухе корпуса. поставил стакан с водой и на малой мощности погрел 3 мин. Вода стала горячей. Магнетрон не стрелял. В чем было дело - не пойму, наверное для СВЧ важен контакт по контуру экранов, а шурупы были не везде. Теперь у меня халявная микроволновка с помойки, сэкономил 7000руб.
Всем добрый. Подскажите новичку в ремонте, на фото присутствует неисправность ?
- Вложения
-
- photofacefun_com_1528302240.jpg
- (66.38 КБ) 1204 скачивания
Разобрался, на катоде спираль рассыпалась.
- Вложения
-
- photofacefun_com_1528548435.jpg
- (64.43 КБ) 724 скачивания
это как что надо сделать чтоб отгорел накал и колба треснула...-иоли вакум нарушить или подать туда 12в вместо 3...
като пробовали востанавливать эмисию на ПВК -прогрели на 3d потом подали 6,3 пустили ток и потом снова 3d и так 5раз стал ка новый накал не сгорел а вот если сразу подать туда 6,3в без пргрева от тем паче 12в АКБ а неот слабого трана наверно умрет..
като пробовали востанавливать эмисию на ПВК -прогрели на 3d потом подали 6,3 пустили ток и потом снова 3d и так 5раз стал ка новый накал не сгорел а вот если сразу подать туда 6,3в без пргрева от тем паче 12в АКБ а неот слабого трана наверно умрет..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт сен 27, 2018 10:01:37
Давно лежала печь с умершим как я думаю магнитроном. Всё работало, но нагрева не было.
Сопротивление антенна-корпус было больше 1 килоома.
Наконец-то достался донор, заменил магнитрон и печь снова в строю.
Решил со старого колпачек снять, авось пригодится. Снял, а там этот носик под ним нехило так окислился, черный как жало паяльника. Пошкрябал, замерил Сопротивление и оно нулевое.
Скорее всего глупость спрошу. Будет ли печь греть, если нет контакта между колпачком и этим носиком? Так то все остальные замеры были в норме.
Сопротивление антенна-корпус было больше 1 килоома.
Наконец-то достался донор, заменил магнитрон и печь снова в строю.
Решил со старого колпачек снять, авось пригодится. Снял, а там этот носик под ним нехило так окислился, черный как жало паяльника. Пошкрябал, замерил Сопротивление и оно нулевое.
Скорее всего глупость спрошу. Будет ли печь греть, если нет контакта между колпачком и этим носиком? Так то все остальные замеры были в норме.


