А как в работе этот "вид"? Я так понял, что нет в нем никаких ни настроек, ни установок. Только ручку температурную крутить. Или как?trengtor писал(а):Это для переделки старых.. .
Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
- Реклама
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Я с ним дела не имел.blazer писал(а):А как в работе этот "вид"? Я так понял, что нет в нем никаких ни настроек, ни установок. Только ручку температурную крутить. Или как?trengtor писал(а):Это для переделки старых.. .
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Поглядел на готовые китайские контроллеры для Т12 от простеньких, до последних на STM32.
Сложилось впечатление, что их по любому доводить до ума нужно. Просто включил-поехало не выйдет. Думаю сваять предложенный здесь и «помучиться» с самоделкой, а не за 1.5 тыщи рублей с Аli.
Вроде собирать нужно по последней представленной здесь схеме. Отследил «развитие» печатки от postal2201. Но так и не понял, её окончательный вариант работоспособен?
Мне бы проверенный вариант печатки. Переразводить её буду однозначно под свои нужды, но хотелось бы иметь готовую, работоспособную, чтобы не искать, скажем, потерянную «землю» и прочие неприятности, если конечно есть такая, где глянуть можно. Хотя ежели нет, то пока понравившуюся от postal2201, «мучить» буду.
Сложилось впечатление, что их по любому доводить до ума нужно. Просто включил-поехало не выйдет. Думаю сваять предложенный здесь и «помучиться» с самоделкой, а не за 1.5 тыщи рублей с Аli.
Вроде собирать нужно по последней представленной здесь схеме. Отследил «развитие» печатки от postal2201. Но так и не понял, её окончательный вариант работоспособен?
Мне бы проверенный вариант печатки. Переразводить её буду однозначно под свои нужды, но хотелось бы иметь готовую, работоспособную, чтобы не искать, скажем, потерянную «землю» и прочие неприятности, если конечно есть такая, где глянуть можно. Хотя ежели нет, то пока понравившуюся от postal2201, «мучить» буду.
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11
На схеме нет подключения к программатору, нет вибродатчика. Вот полный вариант.blazer писал(а):Поглядел на готовые китайские контроллеры для Т12 от простеньких, до последних на STM32.
Сложилось впечатление, что их по любому доводить до ума нужно. Просто включил-поехало не выйдет. Думаю сваять предложенный здесь и «помучиться» с самоделкой, а не за 1.5 тыщи рублей с Аli.
Вроде собирать нужно по последней представленной здесь схеме. Отследил «развитие» печатки от postal2201. Но так и не понял, её окончательный вариант работоспособен?
Мне бы проверенный вариант печатки. Переразводить её буду однозначно под свои нужды, но хотелось бы иметь готовую, работоспособную, чтобы не искать, скажем, потерянную «землю» и прочие неприятности, если конечно есть такая, где глянуть можно. Хотя ежели нет, то пока понравившуюся от postal2201, «мучить» буду.
- Вложения
-
- T12_REV1.5(TD1509P5)2 (2).jpg
- (255.11 КБ) 1853 скачивания
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Спасибо, mps68 Оч. хорошо. А как с печаткой быть, какую из представленных взять за окончательный ( проверенный)вариант? Что бы разводка верной была.
- Реклама
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11
Мой вариант, разъём паяльника 3-пин. Вариант постоянно дорабатывался. Этот, окончательный, на практике ещё не проверен. Отличие в разводке земли. Аналоговая часть отделена.blazer писал(а):Спасибо, mps68 Оч. хорошо. А как с печаткой быть, какую из представленных взять за окончательный ( проверенный)вариант? Что бы разводка верной была.
https://cloud.mail.ru/public/DR2A/iSFy4p2hn
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Так ежели я её в железе воплощу, есть уверенность, что не буду маяться с беганьем температур и другими неприятностями. Кстати, полевик вообще хочу с платы перенести на БП. И воспользоваться готовыми китайскими "мини" преобразователями напряжения на 5в. И что это за «феррит» на истоке полевика? Чет не въеду по незнанию.mps68 писал(а):Этот, окончательный, на практике ещё не проверен. Отличие в разводке земли. Аналоговая часть отделена.
https://cloud.mail.ru/public/DR2A/iSFy4p2hn
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Пока не соберешь не узнаешь. У меня собрана почти по такой схеме. Показания с точностью до 1 градуса, но иногда стабилизируется на +3-4 градуса, судя по показаниям на индикаторе. Грешу на БП. Если собирать по этой схеме, то уж и динамик подключить надо через ключ на транзисторе, в управлении нагревом добавить резистор как во второй версии у Виктора. Ну и непонятно, зачем диод с бусиной на вибродатчик идут. Такого на форуме не встречал. Собрал и вторую версию, но паяю этой. Уж больно понравилось управление энкодером.blazer писал(а):Так ежели я её в железе воплощу, есть уверенность, что не буду маяться с беганьем температур и другими неприятностями.
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Cспасибо, 32serg32 за подробности. Я смотрел ссылки Виктора, но как-то не разобрался, как посмотреть именно вторую версию. Как глянуть её? по какой ссылке? И зачем ключ на бузер вешать именно в вашей версии? Может быть тогда стоит воспользоваться Вашей печаткой, что устраивает Вас самого? И о бусине, ферите не понял, что это за элемент?
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Верно грешишь. Читай линеаровский апнот № 101.blazer писал(а):Грешу на БП
Последний раз редактировалось trengtor Ср мар 08, 2017 14:13:12, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11
Диод с подтяжкой на вибродатчике для защиты процессора от каких-нибудь нештатных ситуаций. Используется 3 провода. Земля общая для нагревателя и вибродатчика.32serg32 писал(а):Пока не соберешь не узнаешь. У меня собрана почти по такой схеме. Показания с точностью до 1 градуса, но иногда стабилизируется на +3-4 градуса, судя по показаниям на индикаторе. Грешу на БП. Если собирать по этой схеме, то уж и динамик подключить надо через ключ на транзисторе, в управлении нагревом добавить резистор как во второй версии у Виктора. Ну и непонятно, зачем диод с бусиной на вибродатчик идут. Такого на форуме не встречал. Собрал и вторую версию, но паяю этой. Уж больно понравилось управление энкодером.blazer писал(а):Так ежели я её в железе воплощу, есть уверенность, что не буду маяться с беганьем температур и другими неприятностями.
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
В паялке от Михи-псков, я "цифру" запитал без импулсника, он только паяльник греет, здесь также думаю сделать. И все же, что это за феррит-то на печатке указан? Сообразил со вторым вариантом от Виктора: то есть все что касается ОУ и входа паяльника(нагреватель- термопара) тупо перенести на представленную печатку. Схемы-то вроде отличатся чуток?
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43
Мои простые платы на стр 75,на ХХ температура +-1гр.Можно дабавить резистор 10кОм на вибродатчик.
mps68
Не советую 3 проводную схему,сжог несколько атмег пока не подключил отдельным проводом массу на вибродатчик.Последнюю убил в момент смены жала на горячую...все просто потухло и аминь.
Еще по трех проводной схеме без резистора подтяжки на вибродатчик оный не работает,тк при замыкании на ножке контроллера нет четкого "0"
mps68
Не советую 3 проводную схему,сжог несколько атмег пока не подключил отдельным проводом массу на вибродатчик.Последнюю убил в момент смены жала на горячую...все просто потухло и аминь.
Еще по трех проводной схеме без резистора подтяжки на вибродатчик оный не работает,тк при замыкании на ножке контроллера нет четкого "0"
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
У Виктора в "Первом" варианте есть нарисованная печатка. Вы, народ, скажите, там все ОК!? Тогда её и заделаю. Последняя Его прошивка, как я понял именно и к Т12 "прикручивается"
Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
GDN а вроде у Вас что-то с землей проблемы были( смотрел форум) или ошибаюсь...GDN писал(а):Мои простые платы на стр 75,на ХХ температура +-1гр.Можно дабавить резистор 10кОм на вибродатчик.
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
А поконкретнее, что за сообщение?trengtor писал(а): Читай линеаровский апнот № 101.
Первая версия для паяльника с терморезистором
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43
Никаких проблем,просто одну дорогу не прокинул.Есть видео работы https://yadi.sk/i/hsx485KlspTwu ,сейчас настроики PI подобраны и температура стабильна до градуса.
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Спасибо, GDN Да, действительно, у Вас и поправка есть. Но я СМД исполнять буду, посему разводить самому бестолково получится может, вот и ищу что по-правильнее будет именно в этом исполнении
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11
Х.з. Вибродатчик работает чётко. По поводу сожжённых атмег, надо будет поработать этой станцией, она у меня для экспериментов, включается редко. На атмегах слетали прошивки из-за самодельного БП на ир2153, пока не поставил кондёр 2,2 нф 1КВ м/д входной и выходной частями.GDN писал(а):Мои простые платы на стр 75,на ХХ температура +-1гр.Можно дабавить резистор 10кОм на вибродатчик.
mps68
Не советую 3 проводную схему,сжог несколько атмег пока не подключил отдельным проводом массу на вибродатчик.Последнюю убил в момент смены жала на горячую...все просто потухло и аминь.
Еще по трех проводной схеме без резистора подтяжки на вибродатчик оный не работает,тк при замыкании на ножке контроллера нет четкого "0"
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43
У меня полу SMD
Да,дополню питание 5 Вольт идет через КРЕН5В и DC-DC https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.RE1tVu ,ферритовую бусинку на выход КРЕНки не вешал и так все чисто.
mps68
Говорю как есть,последняя атмега сдохла в ПС второй версии,пришлось все разбирать и паять SMD ATmega заново.Симптом у всех АТмег (DIP и SMD) одинаков - сопротивление близкое к нулю между ножкой контроллера и массой.Дипы продолжали работать,но безбожно грелись,а смдешка ледяная и мертвая.
Да,дополню питание 5 Вольт идет через КРЕН5В и DC-DC https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.RE1tVu ,ферритовую бусинку на выход КРЕНки не вешал и так все чисто.
mps68
Говорю как есть,последняя атмега сдохла в ПС второй версии,пришлось все разбирать и паять SMD ATmega заново.Симптом у всех АТмег (DIP и SMD) одинаков - сопротивление близкое к нулю между ножкой контроллера и массой.Дипы продолжали работать,но безбожно грелись,а смдешка ледяная и мертвая.
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Да, я именно такую приблуду и поставлю, без кренки питать буду обычным трансом маловаттным. Импульсный БП заморачивает всю конструкцию. Чё за бусина-то ферритовая??GDN писал(а): https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.RE1tVu ,ферритовую бусинку на выход КРЕНки не вешал и так все чисто.



