Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

trengtor писал(а):Это для переделки старых.. .
А как в работе этот "вид"? Я так понял, что нет в нем никаких ни настроек, ни установок. Только ручку температурную крутить. Или как?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Сообщение trengtor »

blazer писал(а):
trengtor писал(а):Это для переделки старых.. .
А как в работе этот "вид"? Я так понял, что нет в нем никаких ни настроек, ни установок. Только ручку температурную крутить. Или как?
Я с ним дела не имел.
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Поглядел на готовые китайские контроллеры для Т12 от простеньких, до последних на STM32.
Сложилось впечатление, что их по любому доводить до ума нужно. Просто включил-поехало не выйдет. Думаю сваять предложенный здесь и «помучиться» с самоделкой, а не за 1.5 тыщи рублей с Аli.
Вроде собирать нужно по последней представленной здесь схеме.
СХЕМ..jpg
(82.46 КБ) 994 скачивания
Отследил «развитие» печатки от postal2201. Но так и не понял, её окончательный вариант работоспособен?
Мне бы проверенный вариант печатки. Переразводить её буду однозначно под свои нужды, но хотелось бы иметь готовую, работоспособную, чтобы не искать, скажем, потерянную «землю» и прочие неприятности, если конечно есть такая, где глянуть можно. Хотя ежели нет, то пока понравившуюся от postal2201, «мучить» буду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11

Сообщение mps68 »

blazer писал(а):Поглядел на готовые китайские контроллеры для Т12 от простеньких, до последних на STM32.
Сложилось впечатление, что их по любому доводить до ума нужно. Просто включил-поехало не выйдет. Думаю сваять предложенный здесь и «помучиться» с самоделкой, а не за 1.5 тыщи рублей с Аli.
Вроде собирать нужно по последней представленной здесь схеме.
Вложение СХЕМ..jpg больше недоступно
Отследил «развитие» печатки от postal2201. Но так и не понял, её окончательный вариант работоспособен?
Мне бы проверенный вариант печатки. Переразводить её буду однозначно под свои нужды, но хотелось бы иметь готовую, работоспособную, чтобы не искать, скажем, потерянную «землю» и прочие неприятности, если конечно есть такая, где глянуть можно. Хотя ежели нет, то пока понравившуюся от postal2201, «мучить» буду.
На схеме нет подключения к программатору, нет вибродатчика. Вот полный вариант.
Вложения
T12_REV1.5(TD1509P5)2 (2).jpg
(255.11 КБ) 1853 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Спасибо, mps68 Оч. хорошо. А как с печаткой быть, какую из представленных взять за окончательный ( проверенный)вариант? Что бы разводка верной была.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11

Сообщение mps68 »

blazer писал(а):Спасибо, mps68 Оч. хорошо. А как с печаткой быть, какую из представленных взять за окончательный ( проверенный)вариант? Что бы разводка верной была.
Мой вариант, разъём паяльника 3-пин. Вариант постоянно дорабатывался. Этот, окончательный, на практике ещё не проверен. Отличие в разводке земли. Аналоговая часть отделена.
https://cloud.mail.ru/public/DR2A/iSFy4p2hn
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

mps68 писал(а):Этот, окончательный, на практике ещё не проверен. Отличие в разводке земли. Аналоговая часть отделена.
https://cloud.mail.ru/public/DR2A/iSFy4p2hn
Так ежели я её в железе воплощу, есть уверенность, что не буду маяться с беганьем температур и другими неприятностями. Кстати, полевик вообще хочу с платы перенести на БП. И воспользоваться готовыми китайскими "мини" преобразователями напряжения на 5в. И что это за «феррит» на истоке полевика? Чет не въеду по незнанию.
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

blazer писал(а):Так ежели я её в железе воплощу, есть уверенность, что не буду маяться с беганьем температур и другими неприятностями.
Пока не соберешь не узнаешь. У меня собрана почти по такой схеме. Показания с точностью до 1 градуса, но иногда стабилизируется на +3-4 градуса, судя по показаниям на индикаторе. Грешу на БП. Если собирать по этой схеме, то уж и динамик подключить надо через ключ на транзисторе, в управлении нагревом добавить резистор как во второй версии у Виктора. Ну и непонятно, зачем диод с бусиной на вибродатчик идут. Такого на форуме не встречал. Собрал и вторую версию, но паяю этой. Уж больно понравилось управление энкодером.
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Cспасибо, 32serg32 за подробности. Я смотрел ссылки Виктора, но как-то не разобрался, как посмотреть именно вторую версию. Как глянуть её? по какой ссылке? И зачем ключ на бузер вешать именно в вашей версии? Может быть тогда стоит воспользоваться Вашей печаткой, что устраивает Вас самого? И о бусине, ферите не понял, что это за элемент?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Сообщение trengtor »

blazer писал(а):Грешу на БП
Верно грешишь. Читай линеаровский апнот № 101.
Последний раз редактировалось trengtor Ср мар 08, 2017 14:13:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11

Сообщение mps68 »

32serg32 писал(а):
blazer писал(а):Так ежели я её в железе воплощу, есть уверенность, что не буду маяться с беганьем температур и другими неприятностями.
Пока не соберешь не узнаешь. У меня собрана почти по такой схеме. Показания с точностью до 1 градуса, но иногда стабилизируется на +3-4 градуса, судя по показаниям на индикаторе. Грешу на БП. Если собирать по этой схеме, то уж и динамик подключить надо через ключ на транзисторе, в управлении нагревом добавить резистор как во второй версии у Виктора. Ну и непонятно, зачем диод с бусиной на вибродатчик идут. Такого на форуме не встречал. Собрал и вторую версию, но паяю этой. Уж больно понравилось управление энкодером.
Диод с подтяжкой на вибродатчике для защиты процессора от каких-нибудь нештатных ситуаций. Используется 3 провода. Земля общая для нагревателя и вибродатчика.
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

В паялке от Михи-псков, я "цифру" запитал без импулсника, он только паяльник греет, здесь также думаю сделать. И все же, что это за феррит-то на печатке указан? Сообразил со вторым вариантом от Виктора: то есть все что касается ОУ и входа паяльника(нагреватель- термопара) тупо перенести на представленную печатку. Схемы-то вроде отличатся чуток?
GDN
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43

Сообщение GDN »

Мои простые платы на стр 75,на ХХ температура +-1гр.Можно дабавить резистор 10кОм на вибродатчик.
mps68
Не советую 3 проводную схему,сжог несколько атмег пока не подключил отдельным проводом массу на вибродатчик.Последнюю убил в момент смены жала на горячую...все просто потухло и аминь.
Еще по трех проводной схеме без резистора подтяжки на вибродатчик оный не работает,тк при замыкании на ножке контроллера нет четкого "0"
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

У Виктора в "Первом" варианте есть нарисованная печатка. Вы, народ, скажите, там все ОК!? Тогда её и заделаю. Последняя Его прошивка, как я понял именно и к Т12 "прикручивается"

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
GDN писал(а):Мои простые платы на стр 75,на ХХ температура +-1гр.Можно дабавить резистор 10кОм на вибродатчик.
GDN а вроде у Вас что-то с землей проблемы были( смотрел форум) или ошибаюсь...
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

trengtor писал(а): Читай линеаровский апнот № 101.
А поконкретнее, что за сообщение?
Первая версия для паяльника с терморезистором
GDN
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43

Сообщение GDN »

Никаких проблем,просто одну дорогу не прокинул.Есть видео работы https://yadi.sk/i/hsx485KlspTwu ,сейчас настроики PI подобраны и температура стабильна до градуса.
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Спасибо, GDN Да, действительно, у Вас и поправка есть. Но я СМД исполнять буду, посему разводить самому бестолково получится может, вот и ищу что по-правильнее будет именно в этом исполнении
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11

Сообщение mps68 »

GDN писал(а):Мои простые платы на стр 75,на ХХ температура +-1гр.Можно дабавить резистор 10кОм на вибродатчик.
mps68
Не советую 3 проводную схему,сжог несколько атмег пока не подключил отдельным проводом массу на вибродатчик.Последнюю убил в момент смены жала на горячую...все просто потухло и аминь.
Еще по трех проводной схеме без резистора подтяжки на вибродатчик оный не работает,тк при замыкании на ножке контроллера нет четкого "0"
Х.з. Вибродатчик работает чётко. По поводу сожжённых атмег, надо будет поработать этой станцией, она у меня для экспериментов, включается редко. На атмегах слетали прошивки из-за самодельного БП на ир2153, пока не поставил кондёр 2,2 нф 1КВ м/д входной и выходной частями.
GDN
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43

Сообщение GDN »

У меня полу SMD :)
Да,дополню питание 5 Вольт идет через КРЕН5В и DC-DC https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.RE1tVu ,ферритовую бусинку на выход КРЕНки не вешал и так все чисто.
mps68
Говорю как есть,последняя атмега сдохла в ПС второй версии,пришлось все разбирать и паять SMD ATmega заново.Симптом у всех АТмег (DIP и SMD) одинаков - сопротивление близкое к нулю между ножкой контроллера и массой.Дипы продолжали работать,но безбожно грелись,а смдешка ледяная и мертвая.
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

GDN писал(а): https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.RE1tVu ,ферритовую бусинку на выход КРЕНки не вешал и так все чисто.
Да, я именно такую приблуду и поставлю, без кренки питать буду обычным трансом маловаттным. Импульсный БП заморачивает всю конструкцию. Чё за бусина-то ферритовая??
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»