А кто как корпуса делает ?

То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 19:07:29
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение vad-2011 »

seregalk писал(а):Внезапный даблпост.

Всё туда же, установленные динамики выглядели весьма не антуражно среди почти стимпанкового окружения. И хотя результат не особо сложны и искусный делюсь я скорее техническими решениями и находками.

Результат ...

Замечу что это всего лишь один слой лака, впереди ещё два-три.

Собственно решетка из леруа, а сетка за ней "конва" из текстильного магазина.
Смотрится хорошо, уже в пору открывать мастерскую раритетной электроники :)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 08:01:48
Откуда: Нск

Сообщение seregalk »

vad-2011 писал(а): Смотрится хорошо, уже в пору открывать мастерскую раритетной электроники :)
Задумываюсь, даже точнее весит на доске "хотелок", в параллель пойдет с основным делом как бабла на запуск накоплю.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

Изображение
Вложения
t_tester.jpg
Корпус тестера полупроводников из хламца.
(51.91 КБ) 2719 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Откуда: Могилев

Сообщение Serj66610 »

оргстекло,прозрачное 3мм или серое 4мм...клею растворенной в ДХЭ стружкой полученной при распиле.
Аккуратно,симпатично и прозрачно....в общем-самый лучший материал(это если нет ударов при эксплуатации).
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23

Сообщение SashaN123 »

Серый_ писал(а):Изображение
Как получаете идеальный распил фанерки без расщепления на торце дерева ? Лазерная резка?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

Лобзик. При пилке попрёк волокна, деталь можно закреплять ближе к краю столика. А если отщепление где-то есть, то только снизу и попадает в склеивание, поэтому "не чешет".
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12

Сообщение Jeri »

мелкие корпуса делаю методом фрезеровки, материал дюраль В95Т, очень прочный, великолепно обрабатывается, анодирование делает поверхность еще более устойчивую к царапинам, процесс изготовления корпуса : https://www.youtube.com/watch?v=BqzM7T5IfY0 это корпус для для эмулятора домофона, схема взята отсюда https://geektimes.ru/post/258674/
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

изготовление солнечного модуля 0.5v
ИзображениеИзображение
единственный минус такого способа изготовления, много возьни :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Jeri писал(а):мелкие корпуса делаю методом фрезеровки,
единственный минус такого способа изготовления, много возьни :)
Ага.. Ну, да.... И ещё один МИНУСИЩЩЩЩЩЩЩЩЕ- это необходимость наличия фрезерного станка или наличие доступа к фрезерному станку...
И, если 3Dпринтер можно собрать "на коленке", или купить за ~ 30 тыр, то ЧПУ фрезер "наколенной сборки" дюраль обрабатывать не может, а нормальный фрезерный станок и особо не купишь, да и дома поставить негде.. :dont_know:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12

Сообщение Jeri »

АлександрЛ писал(а): Ага.. Ну, да.... И ещё один МИНУСИЩЩЩЩЩЩЩЩЕ- это необходимость наличия фрезерного станка или наличие доступа к фрезерному станку...
И, если 3Dпринтер можно собрать "на коленке", или купить за ~ 30 тыр, то ЧПУ фрезер "наколенной сборки" дюраль обрабатывать не может, а нормальный фрезерный станок и особо не купишь, да и дома поставить негде.. :dont_know:
ну почемуж негде поставить, по размеру например мой станочек немногим больше типичного 3дпринтера (750х750мм) и стоит на балконе, да и многие модели настольных фрезеров тоже имеют небольшие габариты, например Российские ЧПУ станки марки Вектроник, вполне себе пилят дюральку и стоят на уровне китайских станков.

что вы подразумеваете под нормальным станком? для обработки дюраля не требуется станок весом в несколько тонн, и размером с небольшую комнату, если конечно вы не собираетесь изготавливать деталь размером метр на метр

не вижу смысле разводить холивар о том, что лучше фрезер или 3дпринтер, это как сравнивать отвертку и молоток, оба инструменты, но имеют разное назначение :)
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь

Сообщение abc »

И у меня станок (именно Вектроник) находится на лоджии, занимает пол-стола.
СтОит - да, дороже, чем 3D.
Но он и обрабатывает не только пластмассу, а и алюминий, дюраль, латунь, на небольших подачах ему по силам даже гравировка стали.
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12

Сообщение Jeri »

из деревяшек тоже неплохие корпуса получаются, после пропитки эпоксидкой по свойствам похоже на пластмассу, материал ясень.
ИзображениеИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Я имел ввиду нормальный фрезер, ну, хотя бы типа такого:
Изображение
На нём люминтий ещё можно комфортно фрезеровать...
А лучше- вот такой:
Изображение
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 12:32:15

Сообщение Hardegen »

Так речь то о ЧПУ. Вручную долго и риск ошибок.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12

Сообщение Jeri »

АлександрЛ писал(а):Я имел ввиду нормальный фрезер, ну, хотя бы типа такого:
На нём люминтий ещё можно комфортно фрезеровать..
пилить люминь смогут, но есть одно маленькое но, они не чпу и для очпу-шивания мало пригодны, станки которые в своей конструкции имеют направляющие типа "ласточкин хвост" вообще не рекомендуется очпушивать по причине достаточно быстрого износа направляющих, вот если переделать на рельсы+ШВП, тогда да, получится весьма жесткая конструкция.

вот этот
Изображение
спокойно пилит дюраль, только стружку успевай выгребать :)
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь

Сообщение abc »

тут я подумал - а вдруг у меня НЕнормальный ?

Изображение
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Jeri писал(а):вот если переделать на рельсы+ШВП, тогда да, получится весьма жесткая конструкция.
Что есть "ШВП"?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12

Сообщение Jeri »

diesel170 писал(а):Что есть "ШВП"?
ШВП - Шарико-винтовая передача — это высокоэффективный метод преобразования вращательного движения в линейное с помощью использования механизма циркулирующего шарика между ходовым винтом и гайкой. По сравнению с традиционной скользящей винтовой передачей вращающий момент для шарико-винтовой передачи уменьшается в три раза и более, что делает ее оптимальной для экономии мощности электродвигателя.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Понятно. Как в некоторых рулевых механизмах, короче. А где такую можно достать?

Кстати, а если использовать вместо рельс шариковые направляющие для мебели? Как у них с долговечностью?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12

Сообщение Jeri »

diesel170 писал(а):Понятно. Как в некоторых рулевых механизмах, короче. А где такую можно достать?

Кстати, а если использовать вместо рельс шариковые направляющие для мебели? Как у них с долговечностью?
на том же алиэкспресс этого добра валом, ищется по запросу ball screw
направляющие для мебели использовать можно, но результат вас не порадует, вообще чтобы не оффтопить такие вопросы лучше обсуждать в другом топике
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт мар 30, 2017 23:09:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 18:15:25
Откуда: Barnaul

Сообщение Vlad_B »

вот такие корпуса можно делать, бюджетный вариант.
Вложения
P4210154.JPG
(67.81 КБ) 996 скачиваний
P4160150.JPG
(39.66 КБ) 808 скачиваний
P4160149.JPG
(52.6 КБ) 803 скачивания
P4160148.JPG
(43.3 КБ) 801 скачивание
P4050129.JPG
(50.24 КБ) 834 скачивания
Ответить

Вернуться в «Корпуса»