Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Придумать, найти какой-то миниатюрный зажим.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
lsh
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 19:49:51
Откуда: Тюмень

Сообщение lsh »

Изолентой провода прлепить:)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Mors писал(а):Народ, подскажите плиз как приделать провода к батарейке?
Канцелярской скрепкой.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Неоднократно припаивал провода к батарейкам и аккумуляторам. Использовать активный флюс, место пайки предварительно зачистить, паяльник не менее 40 ватт (больше-лучше).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

я наждаком немного протирал, потом спичкой наносил паяльную кислоту, и припаивал, все отлично припаивалось)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Stalker46 писал(а):наносил паяльную кислоту
Если кислоты нет, можно таблеткой аспирина воспользоваться. Ацетилсалициловая кислота еще бывает на таблетках пишут.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Кислотой пользуюсь только в особо тяжёлых случаях, а в таких случаях,
когда изделие имеет покрытие которое плохо паяется использую флюс Ф-64, причём наношу буквально мизер.
Припаивается быстро и пайка получается не только качественной но и красивой.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Ф-64
Это не тот зловонно вонючий, от которого все дома начинает скручиваться :))) :))) ?
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Stalker46 писал(а): Это не тот зловонно вонючий...
От аспирина больше вони, и от кислоты к стати тоже.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

а... это я попутал с Ф-34А...
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 17:42:50

Сообщение Mors »

Ого сколько ответов! Всем спасибо, пытался собрать точечную сварку ещё до того как тут написал. Не вышло. Хорошо что тренировался на заранее дохлых батарейках (2 _noise: AAA). Потом таки исхитрился сделать по пластинке с контактами с каждого торца батареи и тупо смотать тупо ниткой. :-)Типа батарейный отсек а ля "ничего лишнего".
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Народ а подойдет ли для экранирования первички тороида простая алюминиевая фольга?
Контактная информация:
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Волосатый писал(а):Народ а подойдет ли для экранирования первички тороида простая алюминиевая фольга?
Подойдёт-то она - подойдёт. Главное, чтобы не образовывалось короткозамкнутого витка. Если витков немного, то можно мотать экранированным проводом в изоляции.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 19:08:10
Откуда: Мурманск

Сообщение ОлегЧибис »

Начал поять шнур со штекерами на 6,3 и 3,5 (для подключения гитары к компьютеру). Умудрился столкнуться с проблемой - просто воткнутый штекер в комп (3,5) почти не шумит, а после припойке шнура, начинает выдовать мерзкое трещание. Проверил, нигде ничего не закорочено. Помогите пожалуйста разобраться!!!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

2 ОлегЧибис
Начал поять шнур со штекерами на 6,3 и 3,5 (для подключения гитары к компьютеру). Умудрился столкнуться с проблемой - просто воткнутый штекер в комп (3,5) почти не шумит, а после припойке шнура, начинает выдовать мерзкое трещание. Проверил, нигде ничего не закорочено. Помогите пожалуйста разобраться!!!
у Вас наверное провод длинный и неэкранированный, я прав? отсюда и идут проблемы... Но если идет треск и громкий, то это либо чтото не туда припаял либо чтото в гитаре нетак...

2 YAA
Подойдёт-то она - подойдёт. Главное, чтобы не образовывалось короткозамкнутого витка. Если витков немного, то можно мотать экранированным проводом в изоляции.
А Толщина в идеале какая должна быть?
Контактная информация:
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Волосатый писал(а):.........
А Толщина в идеале какая должна быть?
Обычно экран между обмотками ставят для уменьшения ёмкости (проходная ёмкость) между этими обмотками. Так что то толщина тут особой роли не играет, главное (кроме КЗ витка), чтобы экран не висел в воздухе, а был, например, соединён с общим проводом схемы. Землить экран нужно в одной точке (например, если обмотка выполнена экранированым проводом, то, кроме того, чтобы экраны разных витков не соприкасались, нужно заземлить оплётку только с одного конца).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

YAA..
чтобы экран не висел в воздухе, а был, например, соединён с общим проводом схемы.
Полностью согласен..
Тоько не обязательно экран соединять с землёй..
Просто потенциал той точки, куда он подсоединяется должен быть постоянным..
..
А вот, например, экран на обратноходовых трансформаторах, выполняется поверх обмоток и сердечника
и представляет собой КЗ виток...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Это все понятно что КоЗа и что куда ее цеплять, здесь вопрос про "чем" и "как" :beer:
Вобщем спс за ответ.
Контактная информация:
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

МитяРа писал(а):YAA..
чтобы экран не висел в воздухе, а был, например, соединён с общим проводом схемы.
Полностью согласен..
Тоько не обязательно экран соединять с землёй..
Просто потенциал той точки, куда он подсоединяется должен быть постоянным..
..
А вот, например, экран на обратноходовых трансформаторах, выполняется поверх обмоток и сердечника
и представляет собой КЗ виток...
Можно соединить с питанием :)) Ключевые слова в моей фразе - "не висел в воздухе" и "например, соединён" 8)

Иногда экранируют трансформатор целиком, для уменьшения электромагнитных наводок, но тогда это не виток (тем более КЗ).
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Волосатый писал(а):Это все понятно что КоЗа и что куда ее цеплять, здесь вопрос про "чем" и "как" :beer:
Вобщем спс за ответ.
Если витков в обмотках тороида много, то я не очень представляю, как можно выполнить экран фольгой. Очень часто вытачивают чашечки, так, чтобы при сборке экрана образовался зазор.
Ответить

Вернуться в «Практика»