Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 16:30:02

Сообщение Орнштейн »

"достаточно угольного микрофона+ хорошей батарейки+ высокоомные наушники"
Вот ЭТОГО у меня и нет. И я без малейшего понятия где это всё сейчас найти. Поэтому и спрашиваю схему для нынешних динамиков и микрофонов.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

на нарисованой схемке кстати ниразу не динамик а телефонный капсюль ( наушник)
по схеме для динамика на выходе нужен выходной трансформатор
а так- схем типа " слепила из того что было" навалом
http://radiocon-net.narod.ru/page63.htm
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 16:30:02

Сообщение Орнштейн »

"Вот так бы всегда!" © Сидорович
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

а в чем проблемато все работает обычно -берем 174ун7 и делаем на ней ус мегафоны
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54

Сообщение alogik »

Сварочные провода.
Варю электродом АНО 3 мм на 120-130А и режу иногда им на полной мощности.
Какие можно максимально тонкие провода от держака к инвертору поставить?

Родные провода отработали 20 кг электродов и почему то горят, плавятся в местах стыков с держаком и т.д.
Омеденые что-ли.
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

alogik писал(а):Сварочные провода.
Варю электродом АНО 3 мм на 120-130А и режу иногда им на полной мощности.
Какие можно максимально тонкие провода от держака к инвертору поставить?

Родные провода отработали 20 кг электродов и почему то горят, плавятся в местах стыков с держаком и т.д.
Омеденые что-ли.
так возьми гамнит и приложи к проводам. если они не алюминиевые, конечно. а так для 3-ки если не сматывать и не длинные то 12-16 для меди и 18-20 для алюминия
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

alogik писал(а):плавятся в местах стыков с держаком
ИМХО контакт хреновенький. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если провода плавятся значит или похой контакт или силноэкономия по сечению наверно взяли 6квадратов и радуетесь а надо не мене 16 меди
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54

Сообщение alogik »

Магнита в доме нет.
Провода черные толстые кажется 35 см2 написано. Нити проводов темные а внутри на разломе белые. Плохо паялись.
Места контакта: откусил провод, зачистил и голые жилы прикрутил через болт-шайба и дальше от болта пошло на держак. Это про массу.
Все соединения откусываю и зачищаю.
Все работало отлично 20 кг электродов назад. А тут началось.

Варю электродом АНО 3 мм на 120-130А и режу иногда им на полной мощности.
Какие можно максимально тонкие провода от держака к инвертору поставить?
Толстые 35 см2 я покупать не хочу они дорогие.
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Откуда: Москва

Сообщение сэм53 »

купите провод ПВ-2, лучше ПВ-3 или ПВ-4. меди s=10 мне хватает при L не более 3 м

Добавлено after 46 seconds:
купите провод ПВ-2, лучше ПВ-3 или ПВ-4. меди s=10 мне хватает при L не более 3 м
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

alogik писал(а):Какие можно максимально тонкие провода от держака к инвертору поставить?
16 можно, может быть даже 10 можно (только медь!) если просто варить. Но учесть что тонкие будут греться при резке, и тут многое зависит от термостойкости изоляции, качества самих проводов.

Кратковременно испытывал и на 5 квадратах, но это для извращенцев - провода обжигают руки :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54

Сообщение alogik »

ПВ 3 это такой?
https://www.nl.ua/ru/eilektrotovary/eil ... kabel.html

Описание Провод ПВ-3 (10 мм.кв) Мастер Кабель
Провод ПВ3 используется для электроустановок, стационарной прокладки в силовых и осветительных сетях, неподвижного монтажа электрооборудования.
Особенности:
напряжение эксплуатации – до 450 В для сетей 450/750 В с частотой до 400 Гц;
постоянное напряжение - до 1000 В
температура эксплуатации до -50 градусов;
допустимая температура длительного нагрева жил - до +70 градусов;
токопроводящая жила - медная многопроволочная;
количество жил - 1;
изоляция - ПВХ;
класс гибкости 3;
срок службы – 15 лет.
Бренд: Мастер Кабель
Материал: Медь
Тип: ПВ-3
Изоляция: ПВХ
Сечение жилы, мм кв.: 10
Количество жил: 1
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Upgrader писал(а):может быть даже 10 можно (только медь!) если просто варить. Но учесть что тонкие будут греться при резке,
дык, если ток не меняется, тут хоть реж, хоть вари на провода нагрузка почти одинаковая.
при резке на длинной дуге трансу хреново приходится, и проводам ввода.

У аудиофилов хорошие провода можно достать :))) :))) :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Я имею ввиду резку при завышенном токе.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 12:23:05

Сообщение Worogea »

Всем привет!
Собрала вот такой пиковый детектор:
Изображение

работает так как и задумывала. Но возникла одна проблема:
В состоянии покоя. На ножке 5 второго операционного усилителя постепенно со временем повышается напряжение. Подскажите как избавиться от такого эффекта?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

alogik писал(а):Места контакта: откусил провод, зачистил и голые жилы прикрутил через болт-шайба.
никогда так не делаю. а делаю вот как:
беру трубку, диаметром таким, чтобы провод вошел внутрь. длина трубки 60-70 мм. вставляю зачищенный провод в трубку и плющу ее на 2/3 молотком на наковальне. затем сверлю соответствующее отверстие под винт в расклепанной части. если трубка диаметром больше провода, конец провода можно загнуть обратно и так-же расклепать
затем одеваю на кабель и нерасклепанную часть термоусадку.
еще в магазинах электротехники продаются клеммы медные под разные сечения. их тоже удобно использовать, можно и припаять на провод. а можно проклепать так-же как трубку
если есть специальные обжимные клещи, то они, конечно лучше всего
Последний раз редактировалось oleg63m Сб апр 15, 2017 15:00:29, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Worogea писал(а): В состоянии покоя. На ножке 5 второго операционного усилителя постепенно со временем повышается напряжение. Подскажите как избавиться от такого эффекта?
Микросхемку-то как зовут?
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 12:23:05

Сообщение Worogea »

LM358
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Worogea писал(а):Всем привет!
В состоянии покоя. На ножке 5 второго операционного усилителя постепенно со временем повышается напряжение. Подскажите как избавиться от такого эффекта?
очень абстрактный вопрос
а на ножке1 не повышается?
сигнал при этом на входе тетектора есть или это ноль плывет так?
транзистор Q1 в это время открыт/закрыт? и может его лучше полевиком заменить?
микросхему меняли? может она с дефектом.
с1 не имеет утечки?
может стоит применить МС типа мср602 или аналогичную прецизионную?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»