Однако, ты же ине ездишь на одной и той же все 40 лет....Да и не дожил наверное до того возраста. А 40 лет могут ездить (вернее стоять в своем ангаре) только танки! У них броня очень толстая! Даже крепкие Белазы через 10 лет(может и 20) списывают в утиль. на переплавку.
Волшебное слово...ИЗНОС!
Ты можешь свои штаны обложить по кругу заплатками и носить их 20 лет...но это уже не фрак, это бомжятина!
Из того, что видел: у товарища был Жигуленок, поизносился...у него сын мастер, сварщик классный, есть и свой гараж...устал подваривать дыры. В конце концов Миша где то с великим трудом нашел днище для своего Жигуля. Новое, с завода (конец 80 годов). Через знакомого от партийного босса в те годы. Старое срезали, приварили новое, поменяли многие детали подвески. ....прокрасили...Ездил недолго. Позже он нашел и новый кузов, весь блястит вишневым перламутром. Все детали переставили на этот корпус. Миша сиял от счастья! Ездил недолго. А время идет. Купил он старенькую иномарку и ваще прыгал от восторга. Это уже более приятный при езде автомобиль. Ну и? Спрашивается: сколько можно латать старьё? В сущности, от прежнего там остались три гайки, всё остальное заменили...вот тебе и 40 лет.... Или я не прав? Ну скажи честно...
Покупать автомобиль с ресурсом менее 300 000 км - не слишком разумная трата денег... А это и составляет 15 - 20 лет эксплуатации! Изначально, любой "Москвич" или "Жигулёнок" этому требованию соответствовали, у большинства нынешних автомобилей, даже дорогих, ресурс меньше - не более 200 000 км, впрочем, для большинства людей этого достаточно... Сейчас уже достаточно часто встречаются модели с ресурсом до кап. ремонта в 70 - 100 тысяч км, и они даже пользуются спросом!
Да ни фига не соответствовали. Коробка Жигуля спокойно ходила больше 150 000 км, владельцы других легковушек завидовали, потому что они уже перебирали свои на 60-й - 80-й тысяче. А движки обычно и раньше успевали укатать.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Что же это за модели,с ресурсом до капремонта 70000-100000 ? на "двенашке" помню,движок выходил 248000 без вмешательств,а именно 204 у меня,остальное у следующего владельца.. хотя эта машина вобщем то ни какой нибудь премии класс. А чтоб ресурс 70000,она тогда и стоить должна столько же
Доктрина была такая: наладить массовый выпуск дешёвых автомобилей для советского человека, чтоб он мог менять авто каждые 3 - 5 лет и не заморачиваться с ремонтом.
В общем, хотели, как в Европах, а получилось как всегда...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
В СССР была только одна машина с ресурсом "до капиталки" менее 70 000, и это был всем известный "Запорожец". Его двигатель изначально разрабатывался "одноразовым", для проекта лёгкого десантируемого автомобиля, отсюда и несовершенное охлаждение, и система смазки без масляного фильтра... Даже у "Оки" расчётный ресурс (указанный в паспорте, кстати!) 90 000 или 6 лет... А вот у того же мегапопулярного "Соляриса" ресурс 200 000, и его двигатель, к примеру, просто не рассчитан на ремонт - только замена... (впрочем, неремонтопригодных узлов в нынешних автомобилях масса... )
ладно бы только неремонто пригодность агрегатов- мода пошла кузова из фольги делать да и за ремонтопригодное,механики не берутся (хотя может это только мне такие попадались),но с вопросом перебрать рулевую рейку с помощью ремкомплекта,дело года 4 назад было,в наскольких местах спрашивал и везде мне было отказано,со словами "перебрать можно но братся не хотим" привози новую,поставим. в итоге так и было,о чем вобщем то и не желел. у отца на "четверке" лет 10-11 назад,таже история была с регулировкой редуктора моста,нигде не берутся мотивируя "вот мол возня,гемор" привози новый поставим (поставили в итоге сами в гараже). сервисы были правда так называемые "гаражные",незнаю может в каких нибудь более серьезных было бы по другому
Тому, кто хоть раз регулировал коробку передач на "Восходе" или "Яве", отрегулировать жигулёвский мост - плёвая задача! Там всего лишь "пятно контакта" нужно правильно выставить...
(тем более, что для автомобильных узлов есть подробнейшие инструкции по сборке и регулировке, а вот для мотоциклов никто инструкций, похоже, не писал... )
As писал(а):Тому, кто хоть раз регулировал коробку передач на "Восходе" или "Яве", отрегулировать жигулёвский мост - плёвая задача!
..шо, правда што ле..?..а преднатяг подшипников как же..?..а в курсе, что и то и то делается одноразовыми сминаемыми шайбами, причем по двум точкам - вывешенный мост/нагруженный мост...?...и если перетянул или загулял хвостовик под нагрузкой, то разбираем все заново и весь процесс по новой, и иметь надо весь комплект регулировочных шайб..?...As, не говорите о том, о чем представления не имеете...я когда-то делал даже стенд для регулировки, без определенного навыка и глазомера можно или мост угробить, или ебстись пару дней, а потом заново все переделывать...да и не у в этом смысл - не было нормальных запчастей совсем (!), один сырец, по индикаторам никогда не влетало в допуски ничего, потому я и забросил это занятие - смысл выполнять работу по ремонту, когда за те же деньги клиент купит новый...(вот только не надо говорить типа, новый то же гавно - в середине 90-х свободно продавались задние мосты 03 и 06 от ВИС, в комплекте шло прикаточное масло...после прикатки от 500 до 1000км масло менялось, но только не на ТАД-17 - уже тогда продавалось хорошее трансмиссионное масло, еще не испорченное "прогрессом" - ELF и CASTROL, вот его и лил в паре с присадкой ELF для трансмиссии - ни один назад не приехал, а с пяток мостов я поменял точно)
А Вы мотоциклетную коробку собирали? Она тоже имеет свои нюансы - регулировка каждой вилки подбором регулировочных шайб, а так же регулировка положения двух валов - и тоже подбором шайб, причем, там же картер единый для двигателя и коробки... Открою "тайну" - даже завод-изготовитель далеко не всегда собирал узел правильно! (например, у правильно собранного двигателя масло через вал переключения передач не сочится - однако, почти все владельцы советских мотоциклов ходили с левой туфлей, замасленной в характерном месте! )
As писал(а):А Вы мотоциклетную коробку собирали? Она тоже имеет свои нюансы - регулировка каждой вилки подбором регулировочных шайб, а так же регулировка положения двух валов - и тоже подбором шайб, причем, там же картер единый для двигателя и коробки... Открою "тайну" - даже завод-изготовитель далеко не всегда собирал узел правильно!
На ИЖ-Юпитере , один раз разрывал коробку в хлам .
И то из за того что болт на крышке справа около ведущей шестерни раскрутился, полуавтомат из за этого не дожал сцепление , и шестерни в коробке осыпались.
Располовинил мотор выкинул коробку , стал ставить новую . Вроде все собрал по меткам . Завожу , одна передача есть и нейтралка , больше нет.
Снова скинул мотор , разобрал , взял книгу , а там горе инженеры сделали на оной шестерне две метки , которая с полумесяцем работает .
После этого ошибки не совершал . Да и в книгах была инфа.
А вот на счет регулировки заднего моста в жучке , Андрей ты загнул.
Завыл мост на жучке , снял редуктор , посмотрел покрутил зазоры. И выкинул его , даже парится не стал.
Поехал на другой день и взял новый от шахи.
Я просто понял , что в домашних условиях старый редуктор толком не наладить , слишком большой износ, при чем на всех элементах планетарки.
По тем временам 3.5 тыр ничего не решали для такой детали. Тем более поменял на более скоростной , нежели на тяговом ездить на далекие расстояния.
Nikson1 писал(а):Завыл мост на жучке , снял редуктор , посмотрел покрутил зазоры. И выкинул его , даже парится не стал.
Поехал на другой день и взял новый от шахи.
..у приятеля тоже завыл...на новый денег не было...собрали консилиум, в итоге подтянули хвостовик, сменили масло в мосту+забубенили туда крошки пенопласта... ...вроде как выть даже поменьше стал...на пару месяцев хватило, потом он собрался с силами и новый купил..
Nikson1 писал(а):...На ИЖ-Юпитере , один раз разрывал коробку в хлам .
И то из за того что болт на крышке справа около ведущей шестерни раскрутился, полуавтомат из за этого не дожал сцепление , и шестерни в коробке осыпались...
У меня вообще крышка на двух болтах держалась - по той простой причине, что в отверстии для третьего, заднего, резьба сорвалась чуть ли не сразу после покупки... Не замечал особого влияния сего прискорбного факта на работу механизма выжима сцепления... А коробка у Юпитера проще явовской (и аналогичной ей восходовской...)
При современном развитии средств навигации и связи, пора бв подумать о создании автоматическом средстве помощи и спасения для автомобильного транспорта - АвтоSOS. Как я это вижу: каждый автомобиль имеет некий "черный" ящик. В нем заложены данные марки автомобиля (VIN) , его цвет и данные (текущие) : Государственный номер и необходимые данные его владельца. Ящик имеет навигатор, или маяк, где он попал в беду. Два канала вызова: ручной - желтый и автоматический - красный.
Желтый: просто вынимаешь трубку из бардачка и нажимаешь кнопку вызова: у меня отвалилось колесо, или меня стукнули....требуется эвакуатор, полиция и/или медицинская помошь. Сигнал автоматически летит на 112 (или другая, чисто автотранспортная служба), где на мониторе появляется важная информация = конкретное нахождение автомобиля, что попал в беду. Его данные (если легковой - посылаем легковой эвакуатор, если грузовик - решаем конкретно: либо тягач, либо просто привезти бригаду шиномонтажников с инструментом = лопнуло колесо). То есть мы освобождаем потерпевшего водилу от вычисления (на трассе это сложно) точного его местоположения, просто вызови! Просто сообщи: надо ли привлекать полицию? Надо ли врача?. Нужен ли эвакуатор?.
Далее...просто ждем: приехали, помогли, владельца и его пассажиров, если авто невозможно поставить на ход, переправляем туда, куда он попросит: уютное место в цивилизованном месте: город, поселок...) Финансовые расходы будем решать позже, когда потерпевший успокоится и оклемается. Главное: чтобы он не замерз, не погиб от жажды, не истек кровью!
Красный канал: этот срабатывает по сигналу датчиков подушки безопасности и/или датчик опрокидывания. Автоматически. В этом случае служба спасения высылает в место аварии и полицию и Скорую помошь! С ближайщего пункта спасателей. Здесь каждая потеря секунды может окончится трагически и поэтому нет времени ждать вызова помощи от свидетелей или самого потерпевшего, он может и без сознания в это время...
Ложный вызов(баловство) - все данные владельца имеются и он полностью оплачивает затраты на оказание помощи.(или ложный вызов)
Где деньги взять? КАСКО. Второе, можно создать и отдельную страховую кампанию.
ssc писал(а):..Brigadir, все уже придумано до тебя - в том же яндекс-навигаторе есть опция "помощь на дороге", а в том же андроиде кнопка экстренного вызова...
Не знал. Но здесь есть одно НО....как она работает?
Просто расскажу случай: смотрю (этой зимою) мужик на обочине "кукует". Холодно, у него развалился ШРУС. Ехать невозможно. Мужик и его семья замерзает. Достаточного количества денег (заплатить за помошь) - нет. Я его на галстуке , за бесплатно дотянул до пункта ГИБДД. Хоть есть где согреться, если пустят, может там ему и помогли. А ему ехать до Тулы (200 километров примерно, там дом, там деньги, там и друзья - выручат). Вы понимаете? Про что я базарю. Яндекс...а у мужика есть с собою компьютер? А Вай Фай тоже по всем дорогам имеется? А Андроид у каждого есть? У нас есть участки, где простая сотовая не везде ловит...А надо сделать = везде! И пункты помощи не за 1000 км, а хотя бы одна на 100 км. Чтобы не более 1 часа добирались. Любой может покопаться в телефоне (если записано) телефон Ангела. Но Ангел в Москве, а я застрял где то под Смоленском и местных телефонов не знаю. Все мчатся мимо, всем похуй! Замерзай! Звонить другу? И он в Москве, за 500 километров! Он бы рад помочь, но ехать полдня, к тому же он уже и выпил....Эвакуатор: и ему надо сразу оплатить, но не у каждого с собою "лишние" 2000 рублей. их просто нет! Фирма, имея все твои данные ...подождала бы с оплатой услуг, частный мастер = пошлет тебя нахуй!
У меня нет навигатора....я и базарю: оборудовать ВСЕ автомобили "черным ящиком", в котором маяк обязателен! Особенно это актуально для дальнебойшиков, которых я часто вижу со сгоревшим колесом, которое одному менять очень тяжело или в кювете = заснул. Но они имеют (многие) свои радиостанции и это правильно. В случае чего = выручат! Но не всегда....
..точно могу сказать - лучше чем "ЭРА ГЛОНАСС"..причем в разы...тут ведь (с эрой этой) в чем суть - путен понял, что просирает на корню возможности по использованию сверхточного оружия (GPS ни разу не отечественная система, она и изначально разрабатывалась пиндосами для военных нужд, так уж получилось, что в существенно кастрированном варианте ее запустили для бытового применения), и решил, сцуко, за счет автолюбителей изыскать бабло для ее развития, плюс к тому же и корешей своих подкормить - ведь через несколько лет это уже обязаловка...и опять же, нехилый бонус - средства персонального контроля, легко доступные госслужбам...я, к примеру, как до этого дойдет, либо отключу ее к хуям, либо залочу сигнал спутников - нехер за мной пасти..
..Что касается технических возможностей ГЛОНАСС по сравнению с той же GPS в плане точности определения стартовых координат объекта - то ГЛОНАСС в жопе, и будет находится там достаточно долго, во всяком случае до тех пор, пока не будет нужное количество спутников в зоне видимости - пользоваться системой ГЛОНАСС как полноценным навигатором на текущий момент практически невозможно - за МКАД не работает вааще, в Москве это сущая пытка - холодный старт ну уж очень долгий, через каждый километр то глюкнет, то потеряет спутники - оно и не удивительно, если в зоне видимости 2-3 спутника, а используется ваще один - о какой тут точности можно ваще говорить...к примеру, GPS у меня видит до 25..30 спутников, а используются 13..15, точность определения местоположения при холодном старте без A GPS доходит до двух метров, и это без пропатченного файла конфига GPS...!!!...если же говорить о стабильности работы кнопки SOS применительно к встраиваемому "железному" устройству и персональному гаджету, то сдается мне, что гаджет будет работать стабильнее, потому как в гаджете есть возможность получать стартовые координаты от сетевых серверов и по сигналам Wi-Fi, что в разы повышает вероятность определения местоположения, а для того, чтобы те же опции были в железном аналоге, к нему надо прибить провайдера и фай-фай модуль, что навряд ли когда будет сделано...
Brigadir писал(а):При современном развитии средств навигации и связи, пора бв подумать о создании автоматическом средстве помощи и спасения для автомобильного транспорта - АвтоSOS.
Блиа, дед, ты троллишь нас всех чтоли ?
С 1 января нынешнего года эта СУЩЕСТВУЮЩАЯ уже система стала обязательной для абсолютно всех машин продающихся в России.
По этой причине с нашего рынка начисто исчезли все малотиражные модели и машины с пробегом.
Гугли ЭРА-ГЛОНАС
Satyr писал(а):[
По этой причине с нашего рынка начисто исчезли все малотиражные модели и машины с пробегом.
Гугли ЭРА-ГЛОНАС
ПОГУГЛИЛ. А что, правда чтоль, что автомобили уже не продают? (надо тоже погуглить...проверю, ибо НЕ ВЕРЮ).
Там чё то
ssc сильно возмущается....ах да, он в розыске видимо и понял, что уже не спрячешься! И приплел сюда нашего уважаемого Президента.
ssc - тебе есть куда спрятаться = на Украину! К Порошенке под крылышко...тока не пизди там много, а то как Вороненкова пристрелят и не моргнут глазом!
Мой пост выше видимо плохо читали: я же предлагал как: вызывать самому 112 не набирая номера и не обьясняя долго, где ты сейчас. А при тяжелой аварии эта коробочка сама вызывает - вот где главная мысль то....
А так, можно и по сотовому позвонить службам, вот только они медленно соображают? где ты, в какой области, на какой улице (а я знаю???), какой номер дома? (я под эстакадой, нет тут домов!). и т. п. Я где то между Можаем и Москвою и указатели километров не запоминал! Ориентир: = кривая березка и ромашки тут цветут = ищите!
И если ssc Глонасс не нравится, то это его право. А мне он кажется весьма полезен в крайнем случае.