Как устроиться на работу.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

На самом деле, мне было смешно ).
Ну что за народ, остались в прошлом веке, но гвоздем готовы паять до сих пор.

Ладно.
Становись ! Смирно! Вольно! А теперь быро спать, устали наверное думать.
Привет П. Ну все поняли...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 14:51:53

Сообщение Фырчало »

RadioSanta писал(а):Все заметили, что я старался ответить на вопросы?
Ты не ответил ни на один из заданных тебе вопросов, а только раскидывал понты и пытался "построить тупых пенсов". Но гугл в силу твоих замашек оказался бессилен и именно поэтому тебе было указано твое настоящее место, дитятко. Быстро сходил на горшочек и в постельку!

Надоел. :sleep:

P.S. Можешь повесить себе на стеночку вместо зеркала:

Изображение

да смотрись почаще.
Фырчим, мурчим, приборы зашкаливаем... :)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Что я говорил? Картинки пошли, я просто супертелепат, заранее все знаю.

Утка.. ну ты все понял...

Интересно, что завтра будет ? Он же сейчас всю ночь будет думать, почему так? Как так?

Спи, все будет хорошо и бабушка утром нальет парного молочка, чтобы ты успокоился. Блин, а вдруг инфаркт-микарда вот такой ночью будет у него? Скажут потом, что я виноват.

Быро спать ! И чтобы памперсы одел! Вроде все. Не слышу характерного щелчка закрытых глаз !
Привет П. Ну все поняли...
Друг Кота
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 14:51:53

Сообщение Фырчало »

RadioSanta писал(а):Быро спать !
Конечно, к словам цепляться не следует, но вспомнилось печально знаменитое "бодна", из-за которого погибли люди 1/10/1984: http://www.posadki.net/aviakatastrofa-o ... 5243-1984/ :cry:
Фырчим, мурчим, приборы зашкаливаем... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

RadioSanta писал(а): Ну что за народ, остались в прошлом веке, но гвоздем готовы паять до сих пор.
А у тебя все паяльники в стену забиты? Ты на них пОльта вешаешь, наверное...
Может ты и аккумуляторные клеммы к кабелю феном припаивашь? Или примусом пользуешься?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

RadioSanta писал(а):Serg-G
Я не электрик. И не сантехник, чтобы знать оптимальное сечение трубы слива, хотя это гуглится. Понимаешь?
Если ты хочешь сказать, что есть 220 вольт и 10 ампер в сети , то внутреннее сопротивление источника 22 Ома ? Ошибаешься, значительно меньше, но это не считается по формуле, такова жизнь...
Как всё запущено :facepalm:
Промежуточная частота 455 у магнитол, 450 у раций, 465 у советских приемников. Переделать можно, например на 10.7 Мгц, но зачем ? Каждой задаче - свое решение.
Умный, да? Всё что знал по ПКФ выложил? Не заметил, что задача поставлена была, заменить 450 на 455?
И паяльник у люкейки ничего не берет, знаешь почему? Потому что ты давно не паял и не в курсе.
Увы и тут ты в пролете. Каждый день паять приходится, а последние десять лет именно люкейкой, 702-й. А у тебя "не берет", потому что ты жала видел только те, что в комплекте идут.
Тема была об экзамене, я предложил составить список вопросов и ... Ничего, только бред.
Так тебе и предлагают вопросы. Или тебе сразу с ответами надо, причем с разжеванными?
Все заметили, что я старался ответить на вопросы?
Все заметили, что ты бред нес, вместо ответов. Так что экзамен не сдал. Покажи эту тему своему руководству, которое тебя назначило экзаменатором :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

гвоздем готовы паять до сих пор.
Вот интересно, профи ас, а давай-ка паяльниками посчитаемся.
Кто лучше "вооружен" ?

И так и быть, дам тебе фору - гвоздь выкладывать не буду.

А фото , правда, всего одной четверти парка паяльников, на форуму давным-давно выложена. Но могу повторить.
А у тебя "не берет", потому что ты жала видел только те, что в комплекте идут.


У меня и все родные жала 702 неплохо паяют. Не в жалах дело.

Все заметили, что я старался ответить на вопросы?
Заметил. За такие ответы сразу выгоняю студента на пересдачу без разговоров.

Но так и быть попробую вытянуть хоть как-то...

Вопрос - В чем различие между ЭДС генератора и напряжением на его выходе, в общем случае ? - и в физике, и в электрике, и в электронике - оно везде имеет одинаковую формулировку.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

HariusHek
Задачи паять клеммы не было ни разу, но у меня например для этого суперская газовая горелка Proskit есть.
Ею можно даже паять на объекте. Учитывая, что провода тонкие, сжигаются они на раз, потренировался, вуаля, получилось здорово.

Serg-G
Или входные контура перестраиваем или частоту гетеродина сдвигаем. Но этот вопрос на экзамене задавать надо тому, кто четко идет как связист, обычный электронщик этого не знает, хотя примерно в курсе.

У меня 15 жал, 3 тонких для смд, с разной заточкой, под разные размеры. Сегодня например кварц паял бескорпусный, еле запихнул припой, не хотел затекать, а шариком снаружи лежал.
Для примера, это
Изображение
Самое нижнее жало еле-еле землю паяет, а это не очень хорошо, рвать выводы надо. Это неправильно, нужна предсказуемая пайка. Платы маленькие, но они 3-слойные, радиатор зверский.
Следующее жало выше, это мое универсальное, нравится мне очень.

Так какие вопросы ? Ну представь - я ему, подсчитай эту схему уравнением Киргхоф.
А он мне - закон Ома нельзя?
НЕТ ! Нельзя.

Муркиз
А если переформулировать так - в чем разница между амплитудой, напряжением и ЭДС ?
Вопросы глупые изначально. Термин ЭДС в ремонте вообще не имеет смысла, даже клиент сразу заподозрит что-то, а соседи-ремонтники запомнят это, чтобы потом поржать.

Паяльники выкладывать не надо. Там все известно заранее.
А если не жалах дело - мы вдвоем пытались сковырнуть с 2 сторон бескорпусный полевик, советские паяльники 100 Вт и 60 Вт, не получилось, только сломали его (правда давно это было, сейчас я по-другому делаю).
Привет П. Ну все поняли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А если переформулировать так - в чем разница между амплитудой, напряжением и ЭДС ?
То тогда глупость получается.

По заданному вопросу даже поиск ведь не попробовал сделать, не то что в учебник заглянуть.

Хотя скорее всего поиск был в этом - прыщавом Ютупе - а там действительно, физических определений не сыскать.

Насчет "мы вдвоем пытались сковырнуть с 2 сторон бескорпусный полевик," ну так я их спокойно одним советским 60 Вт паяльником поснимал без повреждений штук с полсотни со старых материнских плат - откуда, и почему у вас были такие мученья ???
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Привет П. Ну все поняли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

RadioSanta писал(а):Так какие вопросы ? Ну представь - я ему, подсчитай эту схему уравнением Киргхоф.
А он мне - закон Ома нельзя?
НЕТ ! Нельзя.
А кто такой Киргхоф? Не знаем такого.
Знаем Густава Кирхгофа. Кстати, а чего он такого придумал основополагающего в электронике?
А почему считать надо одним уравнением? Там, вроде как, система уравнений полагается...
И еще, Вы сами часто считаете номиналы резисторов вручную? Калькуляторами, симуляторами принципиально не пользуетесь?
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Меня на учебе заставляли считать. Преподаватели - пенсионеры.

Симулятор... мне не помог ни разу, потому что простые схемы на них делать - смысл ?.
Калькулятором считал критичное, но чаще достаточно прикинуть ток и использовать стандартно 1к, 10к и 100к.
Привет П. Ну все поняли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

RadioSanta писал(а):Симулятор... мне не помог ни разу, потому что простые схемы на них делать - смысл ?.
Смысл в том, что любую, даже очень сложную схему можно разделить на блоки (блок питания, гетеродин, модулятор...) и рассмотреть режимы их работы в отдельности.

Так чего же там такого придумал Кирхгоф?
Кстати, четкого ответа на вопрос "чем отличается резистор от сопротивления?" я тоже не увидел. А этим вопросом в наше время "валили" студентов на экзамене по основам электроники.
Последний раз редактировалось Николай_С Вт апр 25, 2017 21:45:29, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

RadioSanta писал(а):[/url]
Сплошная земля

https://www.modelithics.com/models/Vend ... 07MVS1.pdf
Да, паяльником с таким повозишься... А вы его сначала кусачками не пробовали ?

Чтобы снять его целым, тут к паяльнику фен еще нужен.

Лучше , конечно, инфракрасная станция... Ну, или прикуриватель....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23656
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Николай_С писал(а):Кстати, четкого ответа на вопрос "чем отличается резистор от сопротивления?" я тоже не увидел. А этим вопросом в наше время "валили" студентов на экзамене по основам электроники.
Пожалейте уже ремонтника...

Он же не инженер разработчик.
---------
Много лет назад мне устроили проверку... закоротили иголкой (потом её сломали) экранированный провод. Молодой был - долго искал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Так он же сам просил каверзных вопросов ему накидать...
Кстати, он сам же их и генерирует:
RadioSanta писал(а):Промежуточная частота 455 у магнитол, 450 у раций, 465 у советских приемников.
Также у радиолюбителей популярна ПЧ 500 кГц.

А почему такое разнообразие? Разница ведь минимальна. Почему нельзя было обойтись одной ПЧ?
Последний раз редактировалось Николай_С Вт апр 25, 2017 22:01:13, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Да ладно, он хоть знает закон Ома!

А то вот у нас свежеиспеченный зав. кафедрой автоматики попался на том, что не знает закона Ома...

Пришел ко мне с просьбой починить ему зарядку для телефона, поскольку всю ночь он этой зарядкой заряжал аккумулятор, а утром так и не смог завести свой джип... И не надо ему в очередной раз говорить, что она не подходит - на ней написано, что она на 12 Вольт - и аккумулятор тоже на 12 Вольт.

И вот что обидно - пока я из ступора выходил - ушел целым, не подраненным в клочья, гад !
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Николай_С
Ага, на разных частотах симулировать, если на 1-100 Мгц.
Разброс дикий у бесплатной версии.

Эти детские вопросы про выбор промежуточной частоты.

Муркиз
Конкретно этот сдуваю феном, но там на грани, воздуха надо больше, приходиться потом слетевшее запаивать обратно.
Другие платы вообще не поддаются, инфракрасной станцией снимаю, но там только край платы подогревать надо, это хорошо. Зарядил профиль и жду, все очень просто. Снял-запаял, нет проблем.

FAKIR
Мне воткнули 2 сломанные иголки в магистральный кабель, одну я нашел, а другую сжег кондером 100 мкф 300 вольт, причем с первого раза. Элементарно.
Привет П. Ну все поняли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

RadioSanta писал(а):Ага, на разных частотах симулировать, если на 1-100 Мгц.
Разброс дикий у бесплатной версии.
Это Вы сейчас о чём говорили?
Эти детские вопросы про выбор промежуточной частоты.
Скорее, на знание теоретических основ, ГОСТов и истории развития радиосвязи.
А на "детских вопросах" зависают "умные дяденьки". И что вдвойне обидно, вопросы кажутся лёгкими, а вот ответ достаточно сложный.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46274
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

RadioSanta писал(а):...одну я нашел, а другую сжег кондером 100 мкф 300 вольт, причем с первого раза...
Конденсатором - не интересно и не универсально... :roll: Я однажды методом экстратоков витковое замыкание искал - успешно, хоть и не с первого раза... Обмотку дросселя просто порвало вокруг места замыкания и концы обмоточного провода торчали "розочкой"! :))) (это был алюминиевый дроссель из стабилизатора "Олень"...)
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»