Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

У меня верхние - динамика.
Нижние статика - верхняя полуволна АС 220в
:)
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

[uquote="uldemir",url="/forum/viewtopic.php?p=3117439#p3117439"]Это ограничение тока накачки индуктивности дабы не ввести её в насыщение, что совершенно не ограничивает ток через лампу и не делает из нее генератор тока. Если бы было бы так, вы бы там ставили сопротивление ограничивающее ток на уровне 5 миллиампер, а вы почему-то ставите резисторы ограничивающие ток на уровне ампера. С чего бы так? Генератор тока получился бы, если убрать на выходе конденсатор. В принципе, akl такого типа преобразователь делал. Да и я прикидывал. Но по моим прикидкам получалось мотать "трансформатор тока" с соотношением 1:200. Так что для первички в 20 витков - вторичка: 4000. бррр. Можно и меньше, но тогда частоту надо задирать.[/uquote]
А так пойдёт?
Вложения
nix_hvpart.png
(27.44 КБ) 520 скачиваний
Errare humanum est
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Неужели проще намотать трансформатор тока, чем поставить 1 (один, Карл!) резистор!
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Зависит от достигаемых целей. Например, если цель - увеличение КПД. А так, можно действительно, взять розетка - адын штука и резистор тожа одна штука. В случае трансформатора тока не будет "балласта" на котором теряется энергия, а вся запасённая в индуктивности энергия перейдёт в лампу без потерь (и пиротехнических эффектов).
a_winner писал(а):А так пойдёт?
может и пойдёт. я не силён в умножителях. Как там их эквивалентная ёмкость суммируется или нет? Но то, что это не генератор тока (во всяком случае очень далёк от идеального) и так ясно (у вас же обратная связь по напряжению). Не совсем понятен смысл резистора R15.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

[uquote="uldemir",url="/forum/viewtopic.php?p=3118884#p3118884"]Зависит от достигаемых целей. Например, если цель - увеличение КПД. А так, можно действительно, взять розетка - адын штука и резистор тожа одна штука. В случае трансформатора тока не будет "балласта" на котором теряется энергия, а вся запасённая в индуктивности энергия перейдёт в лампу без потерь (и пиротехнических эффектов).
a_winner писал(а):А так пойдёт?
может и пойдёт. я не силён в умножителях. Как там их эквивалентная ёмкость суммируется или нет? Но то, что это не генератор тока (во всяком случае очень далёк от идеального) и так ясно (у вас же обратная связь по напряжению). Не совсем понятен смысл резистора R15.[/uquote]
Если через ламны не течёт ток, то выходное напряжение устанавлиается на значении 167В.
Когда через лампы начинает течь ток, на резисторе R15 возникает падение напряжения, это напряжение суммируется с тем, что приходит на вход FB через делитель и выходное напряжение уменьшается.
Например, если напряжение горения лампы 143В, то ток через лампу будет 1.4мА, если я правильно посчтал:
1.5-143*(9.25/1029.5)=0.215 (падение на R15)
215/150=1.43мА
Если напряжение горения - 137В, то ток будет 1.8мА
Можно пересчитать значение R15 для соответствующего тока и напряжения горения лампы.
Замечено, что в лампе разные цифры имеют разное напряжение горения и ток через лампу тоже будет не одинаковый, но в случае с гасящим резистором в анодной цепи, получается примерно тот же результат (для анодного резистора 18.9кОм):
(170-143)/18.9=1.42857142857142857142
(170-137)/18.9=1.74603174603174603174

Недостаток схемы в том, что это не совсем источник тока, но можно поставить ОУ между R15 и входом FB, а верхнее значение ограничить любым удобным способом, но в данном случае мы избавляемся от лишних потерть на высокоомном гасящем резисторе.

PS: я знаю, что не учёл ток, вдуваемый в базы дарлингтонов.
Errare humanum est
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

a_winner писал(а):Когда через лампы начинает течь ток, на резисторе R15 возникает падение напряжения
Задумка интересная. Только неясно как будет со стабильностью преобразователя. Время реакции будет никакое. мне кажется, что умножитель выходит на режим за не менее число тактов, чем звеньев в умножителе, т.е. в первый момент времени вы всё равно разряжаете конденсатор прямиком на лампу.
А вы учли, что внутри этой вашей 75468 дохрена защитных диодов? И даже если вы "землю" этой микросхемы оторвёте - оно всё равно будет работать за счет низкого уровня на остальных входах? Единственная надежда, что 0.215в меньше чем 0.3в.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

Всё верно: умножитель выходит на рабочий режим за число тактов, равных числу ступеней (здесь их 3), время реакции, наверное, будет не очень. Падение напряжения на R15 мы не может получить больше, чем прямое падение на защитных диодах массива дарлингтонов.
Но попробовать как-нибудь может соберусь чисто из любопытства.
Errare humanum est
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

глупая затеч ...похуди из числа тех малонаучных потуг когда ставится явно нереалная задача а потом убедивись в ее неработоспособности вынуждены подгонять под не схему и детали посколку отказатся уже нелзя ибо в проек вбухано стока бабла что их никак не списать...придется гнать брак и впаривать всем тихо прикрывая глаза на это... после выпуска партти гавна скоренко ищется Любой повод прекратить выпус по любой причине...
и всегда находится...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

Зачем так катеорично? Задача - уменьшить потери на гасящем резисторе, а неработоспособным может оказаться не задача, а решение по схеме выше. Повторюсь: можно поставить ОУ в цепь FB. На светодиодах так же организовано питание.
Errare humanum est
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Да, я тут подумал и мне кажется, это бы работало, если бы у ГРИ не был бы этот гистерезис. Вот из-за него, боюсь, получется очень навороченный релаксационный генератор.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

uldemir писал(а):оюсь, получется очень навороченный релаксационный генератор.
боюсь огорчить автора идеи но похоже вы окажетесь правы колега ...
можно много что придумывать думаю что во благо делаете но..это нештатный режим для ИОНОГО ПРИБОРА у которого специфическая ВАХ
он не обязан нормално работать в такой схеме и гдавное ДОЛГО И НАДЕЖНО
в свое время были потуги заменить дроселный баласт кондером в ЛБ -приводило к выходу ламп из строя очеь быстромене 20%расчетного ресурса.. балон чернел от распыления метала... тоже некие кулибины считали что делают благо =ЭКОНОМЯТ МЕДЬ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

Разнесли в пух и прах, но в подписи у меня не просто так "Errare humanum est" :-) Такое псевдоулучшение, как я приложил кусок схемы ранее, легко превращается в избитую схему: вместо R15 ставится перемычка, а в анодной цепи резисторы 0 Ом заменяются на желаемые многокилоомники.
Но эксперимент всё равно думаю провести и снять ВАХ в такой схеме, потому что тут я правда расплывчато представляю работу ГРИ. Заодно посмотрим на время реакции схемы и как долго при поджиге через лампу будет идти большой ток и распылять металл по колбе. По паспорту на лампы обычно допускается 10-кратное импульсное превышение тока.
Errare humanum est
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Новые ИН-18 по 800 появились в продам. Редкая удача.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 17:46:38
Откуда: Челябинск

Сообщение iiiytn1k »

Щаc барыги их быстренько заберут, и через неделю выставят на продажу уже за 1800.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Похоже уже. Раз всем скопом кто-то забронировал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ддите их на авите....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

При палаллельном включении инс-1 загораются не все, некоторые с запозданием.
Помню это обсуждалось, но решение не отложились в голове.
Никто не не напомнить?
Вложения
INS-1.png
(25.73 КБ) 504 скачивания
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Делать напряжение питания существенно выше напряжения зажигания.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

[uquote="RoboC",url="/forum/viewtopic.php?p=3121077#p3121077"]При палаллельном включении инс-1 загораются не все,[/uquote]
при просто параллельном с одним резистором -могут и не все.
а так как нарисовано, через свои резисторы то все ок.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну итребования извеснгы питание более 180в резистор на каждую=свой и полярность не путать ин3 и инс1-полярные
при обратной полярности напряг зажигания гдето за 200-230ыв когда они питаются переменкой это незаметно изза остаточной ионизации
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»