Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Здравствуйте. Помогите разобраться с блоками питания. Есть некоторые непонятки в понимании.
Вот допустим есть бп постоянного тока например 10в, 2А.

Это значит, что если подсоеденим самую низкоомную нагрузку, то по цепи потечет максимум ток 2а. При этом не важно какое напряжение будет падать на нагрузке(очень маленькое) и какое на внутреннем сопротивлении источника.
Или
Это значит что при подсоединении определенной нагрузке на ней должно падать эти 10в и ток при этом будет соствалять 2А. И если дальше уменьшать сопротивление нагрузки, то ток будет еще сильнее возрастать, но и на нагрузке падение уменьшаться, а на внутреннем тогда будет увеличиваться.
?
Хм. Очень мощный источник питания во втором варианте получается.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

jast321 писал(а):Вот допустим есть бп постоянного тока например 10в, 2А.
Если источник стабилизированный, то это значит, что при нагрузке до 2 А он будет держать на выходе эти 10 В.
Дальше, с какого-то порога (напр. 2,1 А) должна срабатывать защита по току или простейший предохранитель. Если никакой защиты нет, то возможно еще дальнейшее увеличение тока нагрузки, насколько схема позволит, но это уже аварийный режим будет, при котором не гарантируется работа БП и он может сгореть. С какого-то тока напряжение на выходе тоже будет падать. И так до к.з., если сгореть не успеет... :)))

Ну а какой ток потечет - так по закону Ома... Для 2 А надо 5 Ом. Подключишь 10 Ом - 1 А будет...
Подключишь 2 Ом - 5 А МОЖЕТ быть, а в реале - от схемы зависит.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Значит вариант 2. Спасибо !
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

СпойлерИзображение
Добрый день. Подскажите , вот есть следующие включения транзистора. в чем будет разница включения с r2 или без него?
Не пойму какую роль он выполняет.
Т.к. работать , что так, что так будет. Через него лишь протекает дополнительный ток, а напряжение на базе все равно будет в районе 0.7в. Може это какой то вид стабилизации?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Откуда: Россия.

Сообщение Нолик »

В данной конкретной схеме R2 лишний.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

jast321 писал(а): в чем будет разница включения с r2 или без него?
Не пойму какую роль он выполняет.
Актуально было для германиевых транзисторов. Особенно мощных. R2 уменьшал влияние обратного тока коллектора. С кремниевыми с R2 температурная стабильность рабочей точки будет хуже.
Можно даже термометры по второй схеме делать, используя достаточно низкоомный делитель... :) Транзистор будет играть роль датчика температуры (зависимость напряжения б-э от температуры).
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

rl55 писал(а):
jast321 писал(а):
Актуально было для германиевых транзисторов. Особенно мощных. R2 уменьшал влияние обратного тока коллектора.
Можно даже термометры по второй схеме делать, используя достаточно низкоомный делитель... :) Транзистор будет играть роль датчика температуры (зависимость напряжения б-э от температуры).
Часть обратного тока колектора протекало через переход коллектор-база и в r2 земля?

Про температурный датчик-понятно.
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

jast321 писал(а):Часть обратного тока колектора протекало через переход коллектор-база и в r2 земля?
Да.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

rl55 писал(а):
jast321 писал(а):Часть обратного тока колектора протекало через переход коллектор-база и в r2 земля?
Да.
Понял. Спасибо.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:11:07

Сообщение Orion »

Вопрос такой, есть преобразователь 24->15в, на выходе 0.53А, планируется использовать с камерой заднего обзора на авто, которая под 12 вольт (а бортсеть авто 24 в.), будет ли сильно нехорошо использовать этот преобразователь, не сгорит ли видеокамера?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вы хотите гарантий, или спрашиваете разрешения?
Гарантии могу дать, но только после исследования камеры на предмет использованных схемных/компонентных решений.
Запретить вам попробовать никто не в состоянии, но на ваш страх и риск.
Гарантии производителя имеете автоматически при обеспечении питанием в оговоренных производителем же пределах (паспорт c т.х. на камеру имеется?).
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:11:07

Сообщение Orion »

Мой вопрос скорее в архиву "статистики" опытных людей. Горело/не горело. Часто горело, нечасто..
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

И в итоге абсолютно безынформативно в плане применения к вашей конкретной камере...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Orion писал(а):камерой заднего обзора на авто, которая под 12 вольт (а бортсеть авто 24 в.)
Так на машине поди последовательно стоит два 12ти вольтовых АКБ? Вывести с одной АКБ отдельным проводом 12 вольт и пользоватся, на "камазах" всяких так делал при подключении 12 вольтовых автомагнитол.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Несииметрично будет разряжать аккумы . Придется их иногда менять местами. Разве что у КАМАЗов аккумы здоровенные, тогда им пофиг.
Давным-давно милицейские рации ( Оршаниский радиозавод ) - еще на лампах :shock: - на ГАЗики ставили так: анодное - через преобразователь от всего аккума, накал 1,2В - от одной банки. Аккум убивало за сезон. Потом модернизировали : накал получали линейным :shock: стабилизатором со всего аккума. Зимой - хорошо, дополнительный обогреватель :)
Дремучие были времена.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

конденсатор (электролит + керамика) после преобразователя, чтобы загасить выбросы (я полагаю, он импульсный) и камера его не должна отличить от аккума.
камера 15в в принципе должна вытерпеть, если она под авто сделана.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Привет. Нужен триггер с одной кнопкой , чтобы зажигался светодиод при первом нажатии. А при повторном нас.
Нашел вот такую схему, но вместо конденсаторов на ней были 2 кнопки. А мне надо одна.
Скажите, если вот так конденсаторы поставлю, то сие чудо заработает?
Изображение
Или конденсаторы не смогут зарядиться ?
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Триггер со счетным входом:

Изображение

http://life-prog.ru/1_33212_triggeri-na ... torah.html



Изображение

http://www.studfiles.ru/preview/3348706/page:2/

Здесь p-n-p транзисторы!!

Кнопку можно так включить:

Изображение

Без источника запирающего смещения, думаю, можно обойтись (Еб закоротить).

Есть еще схема с коллекторным запуском.
Вложения
кнопка.png
(2.61 КБ) 740 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

господа СОЙДЯ С TIME MASHINE вы веком не ощиблись? берем 564(164) тм2 на 1 триге делаем ождновибратор -подавитель дребезга(с 1кнопкой никак без него) на 2 счетный триг -вкл\ выкл
ну или на мелком 8 ногом МК делаем все
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Спасибо
Ответить

Вернуться в «Теория»