Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Чернуха не очень подходит, ибо отпечатки пальцев на ней со временем всё-же ржавеют. А оцинковка... мне разницы по цене не было, что оцинковку кроить, что нержу. Этот лист обошёлся 7$.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

ничотак у вас там тогда оцинковка стОит - 7 далларов за такой кусочек
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Никто не хочет разовый мелкий заказ делать дешевле. :dont_know:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

А за чем? Уже сотни три плат сделано. Ни разу смещения не было. Штифт в нижнем левом углу, что еще надо?
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Ну, у кого-то уже есть ЧПУ, а у кого-то пока нет. Поэтому штифты покуда не моё... :dont_know:
Мне вполне удобно прижимать магнитиками, ими даже немного кривую плату выравнивает. Тут же дело такое, каждый делает железо под свои нужды.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 06:24:10

Сообщение VadLeb »

Изображение
Приехали шайбы. Толще тех что в роликах... буду пробовать
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 19:16:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение oleg3360 »

Здравствуйте. Подскажите в какую сторону искать. Есть 5 разных камер, в любых прогах работают нормально. В hldi вот такая бяка (у всех одинаково).
Изображение
Вложения
Новый рисунок-.jpg
(121.16 КБ) 518 скачиваний
С Уважением Олег.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Копать в сторонну другой видеокарты. На встроенной графике ноутов чаще всего картинка именно такая.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

oleg3360
Попробуй сменить разрешение камеры, мне помогло..

Изображение
Контактная информация:
N1X
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение N1X »

От блин... Вчреза был готов чем-нибудь об стену запустить с этой проблемой. У меня как раз на нетбуке только и работает, в разрешении 160х120, а он здох. Подключил к стационару, на 640х480 полосит, включил 160х120 - заработало. И черт меня дернул попробовать еще раз разрешение сменить... Попробовал, и уже никак.
Поставил graphedit, соединил граф, включил вывод - все работает, сменил туда-сюда разрешение и все сломалось...
А вот в скайпе норм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

N1X
Создай пустой hldi.ini и поменяй в папке с программой. Правда все настройки слетят, но получится или нет?

Или попробовать изменить вручную..

Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 08:57:47

Сообщение yki888 »

[uquote="Seriyvolk",url="/forum/viewtopic.php?p=3165202#p3165202"]Копать в сторонну другой видеокарты. На встроенной графике ноутов чаще всего картинка именно такая.[/uquote]
Мда... Кто бы мог подумать...
Действительно, запуск HLDI.exe с графическим процессором NVIDIA у меня на ноуте работает правильно с любой из трех камер(включая встроенную вебку) на любом USB разъеме. На Интеловском видео не работает правильно ни одна.
Вспомнил еще, когда экспериментируя запускал программу grapheditV10, на x86 grapheditV10 на встроенной видяхе Интел камеры все дают правильную картинку, а вот на x64 версии grapheditV10 с теми же настройками(сохраненный файл из x86 версии) дают эту полосатость.

Ну и как уже сейчас выяснил, запуск x64 grapheditV10 с графическим процессором NVIDIA правильно отображают картинку с любой камеры ! :shock:
Вообще это конечно не нормально, все другие программы для работы с камерами, например amcap, правильно отображают картинку и на встроенном видео Интел, и на NVIDIA.
У меня Windows 8.1 x64.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Когда я работал с установкой с ноута, тоже всё время приходилось тыкать туда-сюда графические адаптеры (по умолчанию ноут пашет на графике интел). Жутко неудобно было. На ноуте, кстати, второй видеоадаптер от ATI.
А потом присовокупил установку к стационарному компу, там нвидия 970 стоит единственным граф. адаптером, и про эту проблему больше не вспоминаю.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
N1X
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение N1X »

Ruzik, попробую как-нибудь, попозже, вчера нетбук починил, керамику на 5В понижайке прошило, буду на нем пока работать )
Seriyvolk, вот про видяхи не задумывался, спасибо. Стационар сейчас как раз на встроенной в i5 интеловской графике пашет... Вероятно отсюда и ноги растут...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

В настройках HLDI.exe точность каретки стоит согласно энкодеру - 720. Каретка стрелками "вправо\влево" бегает нормально, и координата Х в окне HLDI.exe меняется - то есть, энкодер работает.

Но стоит стрелки "вправо\влево" нажать в сочетании с Shift или Ctrl, каретка начинает движение в соответствующую сторону и уже не останавливается, пока не упрётся в край.

Точно так же происходит при попытке начать настройку ПИДов - убегает в одну из сторон и начинает там биться о край - помогает только сброс платы управления.

Эти симптомы о чём говорят, кто помнит? Вроде об этом уже говорилось? Не могу найти.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

smacorp писал(а):Но стоит стрелки "вправо\влево" нажать в сочетании с Shift или Ctrl, каретка начинает движение в соответствующую сторону и уже не останавливается, пока не упрётся в край.
А это изначально так было или недавно вылезло?

У меня немного другая ситуация (хотя возможно это у всех).
Случайно нажал Shift и Ctrl одновременно и поехал кареткой в любую сторону, программа сразу зависает. По Y такого не наблюдается.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Ruzik писал(а):это изначально так было или недавно вылезло?
Я новую каретку сделал на V-slot профиле и с энкодером 180lpi, вот пытаюсь запустить.

Подумал было, что может дело в подтяжке сигналов энкодера - у меня было по даташиту H9730, без подтяжки - но нет, подтяжка ничего не дала.
Ruzik писал(а):Случайно нажал Shift и Ctrl одновременно и поехал кареткой в любую сторону, программа сразу зависает
Да, это глюк программы. Сразу виснет, если каретка перестает двигаться, а сигналы на перемещение продолжают поступать. Вот и сейчас я уже задолбался её перезапускать - каретка упирается в край и всё, программа сразу висит. Приходится и контроллер перезапускать, и программу снимать\перезапускать.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

[uquote="smacorp",url="/forum/viewtopic.php?p=3166009#p3166009"]Эти симптомы о чём говорят, кто помнит?[/uquote]
Скорее всего попутаны выходы энкодера. Каретка когда вправо едет, счётчик мм растёт? Не в минус идёт?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Seriyvolk, ну ты, блин, и голова... В очередной раз убеждаюсь! Прям в точку - действительно, перепутал сигналы энкодера. :oops:

Сам бы, наверное, сутки до этого допетривал... Спасибо!!! :beer:
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 19:16:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение oleg3360 »

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
Здравствуйте. Поставил карту GEFORCE GT710. Результат: вообще ни одна камера не работает.

Unable open com port 5
CAM view start
80040273 SetNumberOfStreams
Неустранимая ошибка
CAM view stop

прошлый раз картинку вставил, а теперь не получается.
С Уважением Олег.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»