Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

С больной головы...
Slabovik писал(а):Ток нагрузки (той, что подключена к аккумулятору прим. мой) к MPPT не имеет никакого отношения
Возражения есть? А у меня есть. Вот это
Starichok51 писал(а):днем всю мощность мощно тратить на заряд аккума.
а если нагрузка должна работать еще и днем, то мощность такой нагрузки резко падает
является просто чушью. Я вот как-то нихрена не замечаю, что у меня днём падает мощность нагрузки. Да ещё и резко. Вот не падает - и всё тут...

Так что, прежде чем учить меня выражать мысли, проштудируй, пожалуйста, свою писанину... На предмет искоренения херни...
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 15:57:10

Сообщение Crazy cat »

[uquote="Crazy cat",url="/forum/viewtopic.php?p=3115029#p3115029"]...Как правило в приоритет нужно ставить удобство человека, то есть нагрузку, а заряд аккумулятора оставить на "свободное" от максимальной нагрузки время. Мало того, если нагрузке вдруг не хватит энергии панелей, ее стоит взять от аккумулятора. Хотя Вы правы, это дело вкуса.[/uquote]
Мне жаль, но вы спорите о вкусах. То есть о приоритетах. Для разных задач разные приоритеты: Если нагрузка критична (например насос угольного котла), то экономить на ней чревато. А если это например освещение, то даже если кто то днем забыл выключить лампочку, то ее следует отрубить автоматически. Это крайности, между ними есть много других вариантов. Приоритеты выставляются исходя из конкретных задач.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Slabovik писал(а):проштудируй, пожалуйста, свою писанину...
справедливое замечание. я сам оказался не точен в своих выражениях.
на счет мощности нагрузки в дневное время я имел в виду, что мощность нагрузки должна быть меньше, чтобы хватало энергии на заряд аккума.
Crazy cat писал(а): вы спорите о вкусах. То есть о приоритетах.
а вкусы у нас со Слабовиком разные, поэтому и приоритеты разные...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну, за понимание :beer:
Владимир, у нас бы не было споров, если бы просто было больше внимательности
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у меня так и не появилась солнечная панель, поэтому желания делать новый проект с применением МК у меня нет.
кто в курсе, знает, что у меня здесь есть две серьезные темы с применением МК.
то есть, я мог бы сделать на МК полноценный МРРТ контроллер, а не его замену. но проверять его мне не на чем...
и даже не пришлось бы упрощать, как это предлагает Crazy cat.
можно прямо измерять ток и напряжение с солнечной панели и их перемножать.

а предлагаемая в этой теме схема - это сильно упрощенная пародия на МРРТ...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 22:07:14

Сообщение Alexcn »

Спасибо Starichok51 за разработку. Собрал по синхронной схеме и запустил с панелью 35 вт - прирост зарядного тока ощутимый. Переключал СБ "на ходу" напрямую к АКБ и через контроллер - напрямую 2.3А через контроллер 2.6А . Плясок с бубном не было - собрал, настроил и радуйся.
Сейчас хочу приобрести панель 150 вт 12 вольт и собрать еще один контроллер для неё - подскажите плиз выдержат ли IRFZ34 ?
Или может есть распространенные транзисторы помощнее которые не спалят IR2111 - в магазинах города ассортимент не радует , IR2111 у меня есть .
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у меня в схеме записаны IRFZ34N. на 150 Ватт их должно хватить. но придется на них ставить радиаторы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 22:07:14

Сообщение Alexcn »

Приветствую. Собрал по схеме р-канал 12В 150Вт ,по ходу выяснилось что контроллер не может все время поддерживать напряжение ТММ на солнечной панели т.к. на самом деле он поддерживает его у себя на входе - а на проводах между входом контроллера и панелью есть падение напряжения ,оно ощутимое и сильно меняется .
Отрезал подстроечник R1 от "+СБ" на плате контроллера и прокинул с него тонкий провод прямо на "+" внутри распредкоробки солнечной панели, напряжение на клеммах панели стало стабильным.
Делал пару замеров - при токе заряда 3.5А падение напряжения между СБ и контроллером было 0.5В - при токе заряда 5А падение 0.66В .
СБ подключена медными многожильными проводами диаметром (по меди) 2.5 мм длинной 2.5 метра + 0.5 метра родные провода СБ.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 07:36:32

Сообщение malukvp »

Здравствуйте, у меня панель 43в 50Вт. Подскажите как правильнее организовать питание схемы? Не хочется греть резистор последовательно с стабилитроном. Аккумулятор на 12В.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 15:42:09

Сообщение mexxval »

у меня 2 СБ (85В) и я думаю попробовать такую схему (пересчитал под ваши 50В).
ничего не опробовано. так что схема - чисто показать принципиальную возможность.
HV_power.png
(29.86 КБ) 617 скачиваний
стабилитроны D1,D2 можно заменить и на один, вольт на 18. он задает выходное напряжение, от которого заводится какая нибудь TL494, и когда на выходе устанавливается преобразованное напряжение (12В), TL494 начинает питаться от него (на схеме не указано), предварительно на вход pwr_off подается ноль (полевиком замыкается на землю, например).

вся "грелка" до отключения потребляет 300mW, после - меньше 100mW

upd: схему собрал с номиналами
R2=36k, R3=1k2, Q1=MJE13001, D2=4v7, R4=510, D1 убрал
запитал от 42В и нагрузил на яркий светик через разные резисторы (1k2, 357, 210) - все отлично

upd2: те же номиналы, питание 163В, светик через 250Ом, на эмиттере 4.2В.
через 5-7сек перегревается транзистор, что неудивительно.
его можно заменить на MJE13005, но вообще, за 5сек схема-то уж всяко должна запуститься, и тогда грелка отключается.
однако лучше придумать некий ограничитель по времени работы от грелки
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 15:42:09

Сообщение mexxval »

есть еще вариант - автогенераторные преобразователи напряжения.
например тут на рис.9.11 есть вариант ажно от 320В постоянки.
сейчас занимаюсь адаптацией под свои 85В
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 07:36:32

Сообщение malukvp »

Спасибо за советы. Пока отлажу с резистором, потом буду думать над оптимизацией. Вариант с автогенератором больше нравится.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 15:42:09

Сообщение mexxval »

.
Последний раз редактировалось mexxval Пт ноя 10, 2017 21:37:41, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нет там никакого ШИМ на этом ОУ.
ОУ дает слишком маленький ток в затвор, ключ не может очень быстро открываться и закрываться. поэтому при частых переключениях ключ сгорает.
у тебя просадка на 1,5В, а гистерезис ты сделал 0,6В, и еще хочешь нормальной работы?
делай гистерезис, хотя бы, 2 Вольта.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Откуда: Ukraine

Сообщение roma1984 »

Здраствуйте господа! Появились у меня 2 солнечные панели 18v 0.55 A хочу их соединить и использовать как зарядку для аккумуляторов (Li титанат 6 штук) при выездах вдаль от цивилизации.
Начал искать контроллер, под мои задачи он выходит дороже самих панелей, решил остановится на разработке уважаемого Starichok51, по-быстрому переделал под свои задачи 4 вкладка в файле SPL
(контроля разряда не надо, контроля тока также).
Ну и собственно пара вопросов:
1. Есть ли смысл на такие мелкие панели ставить такой контроллер, не сожрется прирост от контроллера потреблением самого контроллера?
Била мысль поставить эффективный BQ24650, но блин дорого + паять без фена трудно.
2. Как правильно организовать подключения 2 панелей параллельно, через диоды или тупо соединить провода?
Есть еще вариант поставить полевик вместо диода чтоб уменьшить падения напряжения (5 вкладка в файле SPL)
Как лучше?
Спасибо!
Вложения
Controller SB.zip
Схема
(34.09 КБ) 256 скачиваний
smd.lay6
Плата
(153.01 КБ) 559 скачиваний
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

[uquote="roma1984",url="/forum/viewtopic.php?p=3283131#p3283131"]Била мысль поставить эффективный BQ24650, но блин дорого[/uquote]
Менее 19 долларов, а самому такое собрать минимум 3 попытки нужно:
https://ru.aliexpress.com/item/BQ24650- ... 99119.html

[uquote="roma1984",url="/forum/viewtopic.php?p=3283131#p3283131"]тупо соединить провода?[/uquote]Да, запараллелить и всё.
Если контроллер 36В допускает - СБ последовательно, с 2-мя защитными диодами параллельно каждой панели.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Откуда: Ukraine

Сообщение roma1984 »

lalafau писал(а):Менее 19 долларов, а самому такое собрать минимум 3 попытки нужно:
https://ru.aliexpress.com/item/BQ24650- ... 99119.html
2 панели в 21 уо обошлись, так что не подходит, проще еще 1 докупить больше прироста будет.
Задача максимально выжать все с двух панелей.
lalafau писал(а):Да, запараллелить и всё.
Если контроллер 36В допускает - СБ последовательно, с 2-мя защитными диодами параллельно каждой панели.

За это я не подумал, но тут уже надо соображать контроллер на 36 вольт, и с ним тоже не все хорошо , транзисторы надо на 75 -100 вольт (потери больше, больше сопротивления канала) , питания TL494 и драйвера полевиков надо понижать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 11:17:07

Сообщение AWik »

[uquote="AWik",url="/forum/viewtopic.php?p=3113869#p3113869"]К сожалению, я тоже только собираюсь реализовать Ваше устройство, и попробовать "на железе" пока нет возможности.[/uquote]
Вечер добрый всем котам... Наконец-то дошли руки попробовать сей девайс в железе. И появились вопросы (схема синхронного в начале темы):
1- параллельно стабилитрону VD1 на печатной плате стоит конденсатор, которого в схеме нет. Вроде всю тему курил, но ничего по этому поводу не заметил. Что это за кондер, и его номинал ? Подскажите плиз...
2 - Если использовать в качестве донора дроссель с БП компьютера (150-200 ваттный) (тип определить пока нет возможности) - что с ним нужно сделать, в плане доработки - отмотка/намотка ?
Если кто уже делал такое - поделитесь пожалуйста.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Откуда: Ukraine

Сообщение roma1984 »

Подумал еще хорошо, все-таки 18 вольт и эта схема. Других проверенных вариантов просто нету.
Детали почти все нашел, кроме дросселя. Вот в нем и вопрос:
Есть 2 кольца 18х9х6 материал -26 (желто- белый) , и 15х8х6 материал -52 (сине зелёный) , ток который буду снимать максимум 3 ампера, по программах при частоте 90 Кгц и токе 3 ампера, плотности тока 5 выходит где то 27-30 витков (3 провода* 0,5мм). Какой предпочтительно? Или не будет особой разницы? И не напортачил ли в расчетах)).

Другой вопрос по бустрепному конденсатору в IR2184 (схема 4 поста выше), у меня на схеме срисованной с поста по замене 2111на 2184- 0,33 мкф, у других 0,1 , по апноутах насчитал где то 5 мкф и еще рекомендуют умножать на 5. Как правильно посчитать ? Ну и затворные резисторы тоже.

Разъясните новичку!
Спасибо!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

поскольку нет знаков препинания, то вопрос:
2 кольца 18х9х6 или по одному кольцу каждого размера?
если расчет проходит для обоих размеров, то без разницы, какое применишь.

по бустрепному конденсатору - чем меньше он потеряет напряжения при заряде затвора, тем лучше.
но и слишком увеличивать его емкость тоже неразумно.
пример:
допустим, возьмем потерю напряжения 0,1 Вольта.
допустим, ПОЛНЫЙ заряд затвора равен 30 нК.
тогда требуемая емкость равна 30 / 0,1 = 300 нФ. то есть, 0,3 мкФ.
но и 0,3 Вольта вполне можно допустить. тогда достаточно поставить 100 нФ.
откуда видно, что 5 мкФ - слишком много. и уж тем более умножать на 5 не имеет никакого смысла...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»