Мощный УКВ усилитель
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 20:11:57
Подключаю я такой только первый каскад, настраиваю, ток потребления - 40мА, подключаю второй - ток потребления 140мА. Но только вот думаю подключать третий, а прибавка к мощности не сильно большая и настройка сильно затрудняется, но в итоге 200-250мА тока есть. И тут думаю, ну пора подключить последний, а он мне такой: А вот фиг тебе а не усиление, помехи и самовозбуждение!!! В итоге так и не вышло настроить последний каскад так, чтоб усиление было, а не самовозбуд. Или ток падает до 140мА, или ток в районе 2.5А и куча мусора в эфир с нагрузкой... От этого можно как-то избавится?
- Реклама
[uquote="The_DnK",url="/forum/viewtopic.php?p=3164636#p3164636"]первый каскад, настраиваю, ток потребления - 40мА,[/uquote]Как настраиваете?
Про настройку в теме десятки раз писали.
Можно еще здесь почитать.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/
[/uquote]Сколько получается на выходе получается?
После подключаете первый каскад и опять настраиваете по максимуму и удостоверяетесь, что усиление есть.

Потом второй.

И т.д., как в статье по ссылке выше, контролируя усиление и отсутствие самовозбуждения.
А вообще, если у Вас опыта нет, то построить усилитель мощностью больше 10 Вт вряд ли удастся.
Помню, мой первый УМ был мощностью 5 Вт, хотя хотел 10 Вт.
На большее я с первого раза так и не не потянул. Потом, постепенно набрался опыта.
Про настройку в теме десятки раз писали.
Можно еще здесь почитать.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/
Это уже измерили?[uquote="Нолик",url="/forum/viewtopic.php?p=3163996#p3163996"]Измерить можно так.Настройка обычная. Включил приемник. Поймал сигнал. На вход ничего не подавал. В приемнике должна быть тишина. С помощью диодного пробника настраиваем промежуточные каскада по максимуму. Если в приемнике при этом появляются шумы, то вероятно усилитель возбуждается. Самое вероятное это неправильная настройка контуров.
Конечно удобнее пробник к осциллографу подключать. Осциллограф любой низкочастотный. При возбуждении усилителя на нем вместо прямой линии появляются или шумы или импульсы. У меня напряжение на резисторе 51 ом которым я усилитель нагрузил получилось порядка 15 вольт. Больше я и не добивался с этим транзистором на выходе. Измерял само собой пробником.
После подключаете первый каскад и опять настраиваете по максимуму и удостоверяетесь, что усиление есть.
Потом второй.
И т.д., как в статье по ссылке выше, контролируя усиление и отсутствие самовозбуждения.
А вообще, если у Вас опыта нет, то построить усилитель мощностью больше 10 Вт вряд ли удастся.
Помню, мой первый УМ был мощностью 5 Вт, хотя хотел 10 Вт.
На большее я с первого раза так и не не потянул. Потом, постепенно набрался опыта.
Подпись пока не придумал.
И я об этом же.Плюсик писал(а):Помню, мой первый УМ был мощностью 5 Вт, хотя хотел 10 Вт.
На большее я с первого раза так и не не потянул. Потом, постепенно набрался опыта.
Не просто получить стабильную работу и необходимую мощность. По этой причине и рекомендую твёрдотельные усилители Мицубиши.
В даташите к ним идёт печатная плата.
чессловагоспода усатые не понимаю ваших проблем однака и зачем покаскадно? настраивал сразу все исползуя 2 головы согласованые50ом на выходе и высокоомку на промежутке прибором Х1-50 штатный задаюший глушим сигнал подаем с выхода ГКЧ прибора на 1каскад через малую пиковую емкость полосу кача выбирал чуть шире полосы рабочих частот передатчика (делал передатчики для кабелнпогоо и мелкие для тв) каналного филтра
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Если позволяют знания и есть необходимая измерительная аппаратура, то и на рассыпухе можно собрать мощный УКВ усилитель.
- Реклама
Я тоже прям к выходу передатчика подключал В7-26,снижал питание усилителя и начиная от первого каскада подстраивал по максимуму ВЧ напряжения на нагрузке.Не покаскадно измерял.
Восстанавливал полное питание и давал усилителю поработать и прогреться.И далее повторял уже подстройку контуров каскадов.
Восстанавливал полное питание и давал усилителю поработать и прогреться.И далее повторял уже подстройку контуров каскадов.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL



