Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
petrf, спасибо, почитал. Судя по описанию режимов работы, все, что мне требуется, в указанной прошивке есть. Я делаю фен под 3 кнопки памяти, поэтому интересует именно эта прошивка.
Не все коту масленица, иногда и паяльник в лапы
- Реклама
Здраствуйте.
Возможна ли замена atmega8 на atmega328 (TQFP) ?
Возможна ли замена atmega8 на atmega328 (TQFP) ?
Без изменения прошивки нет. А что, М8 такая недоступная? Вроде и дешевле даже 328й.
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
Извиняюсь если написал вопрос не сюда.
Собрал паяльную станцию, паяльник китайский клон HAKKO. Проблема в том что быстро появляется какой-то нагар на жале и креплении жала, хотя температура аккурат под плавление пос-61, 40.
Фото прилагаю. У кого так же или наоборот нагара нет?
Может ли быть проблема в том что нагревательный элемент (керамический) не прикасается плотно к жалу?
Собрал паяльную станцию, паяльник китайский клон HAKKO. Проблема в том что быстро появляется какой-то нагар на жале и креплении жала, хотя температура аккурат под плавление пос-61, 40.
Фото прилагаю. У кого так же или наоборот нагара нет?
Может ли быть проблема в том что нагревательный элемент (керамический) не прикасается плотно к жалу?
- Вложения
-
- паяльник.jpg
- (173.78 КБ) 893 скачивания
- Реклама
Канифоль? Я оттираю горячий паяльник ваткой с ФИМ. Как новый!
Есть еще проволочные губки, обычные бытовые подойдут.
Вот здесь почитай - http://alex-exe.ru/radio/technology/wir ... ering-pen/
У меня такая в алюминиевой баночке из под канифоли, диаметром 5см и высотой 2,5см. Очень удобно и губка всегда "в сборе".
Если канифолью не злоупотребляешь, то такого быть в принципе не должно. Сегодня плату распаивал и на 220гр и на 300гр и ничего подобного не наблюдалось.
Вот здесь почитай - http://alex-exe.ru/radio/technology/wir ... ering-pen/
У меня такая в алюминиевой баночке из под канифоли, диаметром 5см и высотой 2,5см. Очень удобно и губка всегда "в сборе".
Если канифолью не злоупотребляешь, то такого быть в принципе не должно. Сегодня плату распаивал и на 220гр и на 300гр и ничего подобного не наблюдалось.
Не все коту масленица, иногда и паяльник в лапы
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
А что такое ФИМ?
Да канифолью злоупотребляю. Каюсь. Сейчас кончится и не буду его использовать.
Да канифолью злоупотребляю. Каюсь. Сейчас кончится и не буду его использовать.
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 15:05:31
Подскажите пожалуйста вдруг кто знает http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p3164058
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Такой реализации мне не попадалось. Что сразу бросилось в глаза - обвязка оптопары. По какой схеме собирал? Вот схемы подключения. Правда там реле нет, но с ним сложностей не должно возникнуть.tianddu писал(а):Подскажите пожалуйста вдруг кто знает
- Вложения
-
- Оптопара2.png
- Datasheet
- (41.52 КБ) 764 скачивания
-
- Оптопара.png
- С другой паялки
- (34.41 КБ) 671 скачивание
91К 4 штуки параллельно - это больше 20 килоом, симистору может просто не хватать тока для открывания, у многих из них 50мА и более требуется.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 06:10:34
Закончил фен на TD1509P. Все работает. Выкладываю платы, может кто захочет повторить. Добавил плату индикации и кнопок управления. Индикатор размером 0.36 общий катод (какой был в наличии) под такой и сделал плату.
- Вложения
-
- FEN-TD1509P5-V1.3.RAR
- (93.5 КБ) 499 скачиваний
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 10:10:42
народ, а можете поделиться прошивкой фена Lukey-702. с общим катодом (либо анодом) но без диода?
там где она была все покрошено.
вопрос задавал, но остался без ответа
ежли все стало ,,секретным, можно в личку или на мыло
там где она была все покрошено.
вопрос задавал, но остался без ответа
ежли все стало ,,секретным, можно в личку или на мыло
Здравствуйте,bint пару постов вверх вы найдете ответ на свой вопрос.
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 10:10:42
спасибо, но просил с прошивкой для схемы без диода, сопротивление фена маленькое и диод придется ставить моцный, а хотелось избавиться от него
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
Еще вопрос к участникам форума -
Про паяльник от паяльной станции. Вот жало паяльника может не вплотную прилегать к керамическому нагревателю. Получается что есть воздушная прослойка.
Некоторые переделывают и нагреватель в упор контактирует с жалом, но на некоторых сайтах пишут что если сделать без воздушной прослойки, то при нагреве, нагреватель начнет расширяться и как следствие
упертый в жало треснет.
Вот и вопрос спецам, кто прав? Я так понимаю что с воздушной прослойкой нагрев теряется? Но боюсь переделывать в упор, вдруг керамический нагреватель треснет.
Про паяльник от паяльной станции. Вот жало паяльника может не вплотную прилегать к керамическому нагревателю. Получается что есть воздушная прослойка.
Некоторые переделывают и нагреватель в упор контактирует с жалом, но на некоторых сайтах пишут что если сделать без воздушной прослойки, то при нагреве, нагреватель начнет расширяться и как следствие
упертый в жало треснет.
Вот и вопрос спецам, кто прав? Я так понимаю что с воздушной прослойкой нагрев теряется? Но боюсь переделывать в упор, вдруг керамический нагреватель треснет.
[uquote="bint",url="/forum/viewtopic.php?p=3174612#p3174612"]сопротивление фена маленькое и диод придется ставить моцный, а хотелось избавиться от него[/uquote]
Диод ставится не в цепь нагревателя фена, а в цепь управляющего электрода симистора. Следовательно, симистор открывается только одной полуволной, и на нагреватель также подается только одна полуволна сетевого напряжения.
Диод ставится не в цепь нагревателя фена, а в цепь управляющего электрода симистора. Следовательно, симистор открывается только одной полуволной, и на нагреватель также подается только одна полуволна сетевого напряжения.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 10:10:42
залил эту прошивку и.....она глючная
на индикаторе фигня (работает невпопад) и на выходе мк (15 нога) сигнала нет
видать не зря покрошили все прошивки
на индикаторе фигня (работает невпопад) и на выходе мк (15 нога) сигнала нет
видать не зря покрошили все прошивки
Ну не знаю, не знаю.
Уж на что-что, а на прошивки еще жалоб не было, у всех работают. Фьюзы правильно прошил? С железом все в порядке?
Уж на что-что, а на прошивки еще жалоб не было, у всех работают. Фьюзы правильно прошил? С железом все в порядке?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


