Нестандартное применение радиодеталей

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Откуда: Россия

Сообщение Плюсик »

sneakycat писал(а):В качестве стабилитронов на низкое напряжение котируются светодиоды в прямом направлении
Когда то, давным-давно, когда низковольтные стабилитроны были в дефиците, а светодиоды тем более, в качестве низковольтного стабилитрона использовали логический элемент К155ЛА3

Изображение

Подробнее Радио 9-1980 г и 12-1983 г
Вложения
1.PNG
(277.73 КБ) 2341 скачивание
Подпись пока не придумал.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15074
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

sneakycat писал(а):
Dr.Tr. писал(а):3 КТ315 в качестве стабилитронов.
В качестве стабилитронов на низкое напряжение котируются светодиоды в прямом направлении
И даже обычные кремниевые диоды (0.6V на каждый в прямом направлении).
Про шунтируюший стабилизатор переменного напряжения на диодах для 6 вольтовой велодинамки, чтобы можно было подключать к ней лампы на 3,5 вольт для нормального света на маленькой скорости, я прочитал каца в юном технике, и собирал такой для велопроводки будучи ещё школьником.
Позже по тому-же принципу на мощных диодах:
Изображение
используя их в качестве стабилитронов, собирал шунтирующий ограничитель переменного напряжения для генератора мокика, над схемкой не ржать, она с тех пор в интернете присутствует:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

дорого, большой габарит+будет вызывать тормозной эффект.
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 16:58:47

Сообщение ThePhobius »

Индикаторные лампочки СМН 6.3-20-2 для развязки одновременно подключенных переменного резистора-делителя и трёхпозиционного тумблера на один и тот же вход микроконтроллера.
Когда потенциометр на +5V, а тумблер на 0, вместо КЗ просто загорается лампочка.
Сопротивление холодной лампочки оказалось меньше одного шага 8 битного АЦП.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 21:04:02

Сообщение Бертран »

Лягушку вместо кондёра в контактном зажигании.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

это как лапки чтоли подключить туда а долго она будет квакать там или сразу сдохнет
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 21:04:02

Сообщение Бертран »

Одну лапку на прерыватель, другую на массу. Без кондёра те моторы не работали, а лягушек сколько угодно было.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

страно...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16623
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Про сырую картофелину в качестве замены конденсатора я слышал. Лягушка, вероятно, применялась в том же качестве - как резистор, несколько затягивающий нарастание ЭДС самоиндукции и позволяющий не зажигать дугу между контактами прерывателя. Страшная смерть лягухи...
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

:shock: :shock: :shock:
СпойлерЯ сначала подумал про лягушку-зарядку, тема то про нестандартное использование радиоэлементов а не животных. :roll: :? А тут вон оно что... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
НЧ динамик в качестве компрессора паяльной станции.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15074
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

[uquote="Бертран",url="/forum/viewtopic.php?p=3211614#p3211614"]Лягушку вместо кондёра в контактном зажигании.[/uquote]
Один мужик снимал бронепровод с планеты, что-бы не угнали, так его друган на спор взял мокрую ветку, один конец вставил в бабину, второй примотал травиной к свече, завёл и поехал.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Бертран",url="/forum/viewtopic.php?p=3211642#p3211642"]а лягушек сколько угодно было.[/uquote] :o Изверги! Садюги!
Если бы мышей - то да... :solder: но лягушек :?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 02:34:24

Сообщение thehm »

Прочитал в интернете о необычном применении семисегментного индикатора ИВ-3А. В настоящее время проводятся многочисленные успешные эксперименты по использованию этого индикатора в качестве усилительного прямонакального триода для микрофонных и телефонных усилителей малой мощности, чему способствует высокая экономичность этой лампы.

Можно подробней про эту лампу микрофонных усилителях?
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

лет 25 назад на "часовых", счетверённых, индикаторах унч ваял ;). триоды явно правой характеристики.
микрофонный унч? ну что сказать..ему микрофон и не нужен будет - арматура жёстко не закреплена, нить накала длинная, микрофонный эффект обеспечен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Может уже писали про использование транзисторов в роли термодатчиков.
Сейчас делаю плавное охлаждение для ноутбука (а то задрал по ночам внезапно завывать) - пару кт315 в дарлингтон (чтобы падение побольше стало), на базу подаю стабильное напряжение (от 5в через делитель) а сами транзисторы через термопасту приделываю на радиатор (который надо плавно охлаждать) Э,К в разрыв минуса кулера (Э - на кулер, К-на минус).
П.С.: по результатам отпишусь.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 04:52:30
Откуда: Томск

Сообщение Водолаз »

Фольгу из конденсаторов на окна наклеивали, как жалюзи от солнца. А касторовым маслом из больших конденсаторов знакомый пропитывал доски для забора, вместо олифы.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

если бы этот знакомый продал эти конденсаторы, он на вырученные деньги весь участок проолифил и на фуфырик осталось
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

Хочу из проигрывателя грампластинок сделать станок для намотки ниток на большую катушку. Катушку сделал из двух виниловых грампластинок. Да, а загвоздка в электро приводе. Он как вроде на 127 вольт. Да, забыл сказать что мне досталась только вертушка. Порылся в схемах...такой как у меня подключается к сетевому трансформатору на 220 к среднему выводу. Вот теперь не знаю как подключиться без трансформатора...Чем "погасить" часть напряжения (тока?)? Может последовательно включить осветительную лампу? Спасибо за совет
Инвалиды, тоже люди
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Бурабат",url="/forum/viewtopic.php?p=3270597#p3270597"]Вот теперь не знаю как подключиться без трансформатора...Чем "погасить" часть напряжения (тока?)? Может последовательно включить осветительную лампу? Спасибо за совет[/uquote]Конденсатором. Или лампочкой, да, проще всего.
Найдите сколько потребляет мотор (можно визуально по фото прикинуть), тогда виднее будет.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

вариант АТР -саамый верный но если надо без него пробовать емкосный делитель 12мк-10мк-или лучще баластник пэв-15 подобраный
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Теория»