Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:31:31
Откуда: Бровары, UA

Сообщение voyna »

А еще нужно знать и чувствовать "МЕРУ" всему...
А еще тут есть модератор, которому даны права удалять подобный шлак...
А еще есть кнопка ЛС, и если б многие понимали ее значение, и могли сообразить, что писать в общую ветку, а что в ЛС,
то форум был бы намного чище, как все мы этого хотим, без соплей!
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Начните с себя!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Насчет Славика. Я уже говорил, и еще раз повторю.
Форум многие воспринимают как место , где можно придти, даже не поздоровавшись взять все готовенькое, на шару.
Потом так же по английски откланяться.
Для себя я считаю форум прежде всего местом для "подчерпывания" и обмена опытом-знаниями.
Каждый вправе решать в каком объеме выдавать материал.
Я не помню случая что бы Славик кому то не помог вникнуть, в чем то разобраться в касающихся его вопросах.
А выдавать готовые решения или нет это его право.
Также повторюсь, столько как сделано Славиком, на этом форуме мы все вместе столько не напридумывали по теме "nixieclock".

Нынешний шум не нов, новое это подзабытое старое...
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p3245912
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 22:55:31

Сообщение аферук »

Шум старый, только природа его новая... Ну объяснил человек всем что, как и почему, хотя право и не обязан был, ан нет "вынь да положь". Это уже просто неприлично.....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Ребята расскажу как было.
У меня естесственно есть резервная копия, но я просто забыл эти файлы туда скопировать
после завершения и отладки.
Глюканул веник и я получил синий экран.
НО я устанавливаю не систему, а образ диска с системой и всеми программами и дровами - это для того чтобы не колдыбаться каждый раз с установкой дров и программ - экономлю время.
Образ записан на диске Д.
Образ восстанавливает не систему, а полностью диск полностью удаляя всё что ты не перенёс на другой диск.
Я думаю я ясно объяснил.
:)
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:31:31
Откуда: Бровары, UA

Сообщение voyna »

- Ну, индикаторы тогда писал что разбил и выбросил, один куплю, нашел б.ушный. (это про ИГП-17!!!!)
осталось послушать историю про то, как правильно бить индикаторы,
и что же все-таки внутри ИГП-17 !? Автор, ты где?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Что все так на Славика набросились. Что он должен доказывать? В жизни всякое случается. Но он никогда не отказывал в помощи! Подтверждаю!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

А мне Нас рать!
Сказал Мамай
и с ранОй побежал в сарай.
:) :)) :))) :)) :)
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Откуда: Белгородская область.

Сообщение Синхрофазотрон »

Может это все толлинг? Или все же твердалобая Екатерина? :)))
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 06:53:00

Сообщение wFire »

Коллеги, снова ненадолго хочу привлечь ваше внимание к своей проблеме. Заменил лампу, теперь все ок, горит, но цифры светятся не полностью. См. фото. Сначала предположил, что надо увеличить ток. Для этого уменьшил сопротивление 4,7К в цепи питания оптронов в два раза - не помогло. Собственно смущает, что такой эффект только на одной лампе. Может опять лампа дефективная?
Изображение Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Откуда: Белгородская область.

Сообщение Синхрофазотрон »

Поменяй лампы местами и поймёшь лампа или нет. Оптрон так же поменяй местами. Сравни напряжения на лампах.
Последний раз редактировалось Синхрофазотрон Пн янв 29, 2018 19:40:41, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

У них по две сетки. Может забыли одну подключить как вариант.
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 22:55:31

Сообщение аферук »

Перегрев при пайке, разгерметизация и ага....я так думаю....
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

[uquote="SLvik",url="/forum/viewtopic.php?p=3296036#p3296036"]Скорее всего лампа 99,99999999999999999999%
:)[/uquote]
Можно еще девяток добавить :)
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 22:55:31

Сообщение аферук »

99,(9)%
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Откуда: Белгородская область.

Сообщение Синхрофазотрон »

Такие лампы на разъёмы надо ставить (не зря же конструкторы это предусмотрели?) или паять ну очень аккуратно и желательно чтоб опыт был в таких вещах.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

да просто отравленная лампа. с ИН4 это часто бывает
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51

Сообщение 423958025 »

Включите в сеть через диод и резистор 15к-20к и за 12ч-1сутки цифра полностью засветится.а сетку любую можно подключать,разници незамечал.
Ну и да,лампы надо проверять перед установкой
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 09:59:03

Сообщение ku202a »

Всем привет. Хочу сделать часы н кр1016ви1, собираю в кучу инфу по этому делу. Родного индикатора нет, но есть ИВ-18. Хочется, что бы там отображалось Запись, Сброс, Таймер, День Недели, Программа, Текущее Время, Сигнал... или какие то знаки их заменяющие. Но на ИВ-18 это не получится, нужно что то дополнительное. Может кто то собирал такие часы на неродных индикаторах? Не поделитесь, как вышли из положения? Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»