Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

с тремя диапазонами по току нет необходимости включать 2 реле одновременно.
но если у тебя будет всего 2 диапазона (1А и 10А), тогда четвертое реле можешь выпаять.
лично я использую 3 диапазона. вроде, выше я говорил, что для диапазона 100А я сделал шунт для 100 мА (2,25 Ом). и просто мысленно к показания добавляю букву "м".
да, пищалка нужна самогенерящая.

с зарядом у АЦП будет использоваться 2 входа - А0 и А1. и на оба входа нужно будет делать одинаковые делители.
при заряде минус аккумулятора будет подключен к стоку транзистора, поэтому с минуса нужен тоже делитель на второй вход АЦП. а напряжение будет измерять между двумя входами.

по поводу характеристик реле - 10А и 30В - это ограничение, чтобы переключать под током.
у меня переключение под током не предусмотрено, поэтому можно напряжение иметь выше 30 Вольт.
ну, и полных 10 Ампер, скорее всего, я использовать не буду. больших аккумуляторов у меня не бывает...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 18:17:51

Сообщение belaks2010 »

версия 4.1.Хотел разрядить аккумулятор 12 вольт до 0,но не дает выставить напряжение меньше 7 вольт.Почему?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

потому, что до нуля НЕЛЬЗЯ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 18:17:51

Сообщение belaks2010 »

хотел сделать переполюсовку
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 09:44:51
Откуда: 016RU

Сообщение vano11 »

[uquote="belaks2010",url="/forum/viewtopic.php?p=3283089#p3283089"]версия 4.1.Хотел разрядить аккумулятор 12 вольт до 0,но не дает выставить напряжение меньше 7 вольт.Почему?[/uquote]

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3283152#p3283152"]потому, что до нуля НЕЛЬЗЯ.[/uquote]
belaks2010, забей на этот разрядник для своего случая и разряди на что нибудь еще, типа лампочек накаливания. Сейчас автор начнет пальцы гнуть что это совсем не правильно до нуля снижать, не научно и.т.д и.т.п.
Starichok51, вот если бы твой проект содержал какие то автоматические режимы разрядки каких то типов аккумуляторов, тогда и ориентируйся на правила и режимы. А раз совсем ручной режим параметров разряда, нафига тогда ограничения какие то вводить, дай юзеру полную свободу и укажи что ты за это ответственности не несешь и все, вопрос исчерпан.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 18:17:51

Сообщение belaks2010 »

уже так и сделал
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

тогда "убивай" аккум без помощи моего прибора...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 09:44:51
Откуда: 016RU

Сообщение vano11 »

Starichok51, это ты мне? За меня не беспокойся, я убью любой аккум именно с помощью твоего прибора, ты же мне делал прошивку "до нуля", однако :))) . Но и любой юзер успешно это сделает на литевом акб или 3х элементной батарее никельевой, со стандартной прошивкой. Я не прав?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

тому, кто собрался разряжать до нуля.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 18:17:51

Сообщение belaks2010 »

не только Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну, а к тебе кто пришел?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

наверно речь идет о методике реверсзаряда старых свиней
сут в том что акб разряжается до 0в а дале реверсируются клемы(релей) и идет заряд преполюсовкой до 14в (с замером или без)есали показатель лучше то опять до нуля разряжаем и опять ревер и зарядка уже прпавилной полярой
есть мнениечто это поднимает трупы со дна реки времени
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3281593#p3281593"]
Goblin писал(а):такой вариант будет работоспособным?
не будет нормально работать.
причина №1. разброс операционников.
причина №2. один шунт, как я уже говорил.
если ставить несколько мосфетов, то у каждого должен быть свой шунт для обратной связи. а на измеритель тогда нужно делать некий сумматор со всех шунтов.[/uquote]
Припаял по шунту на каждый транзистор, сумматор собрал на резисторах... нормально не заработало... печалька. С другой стороны, это заставило критически подойти к своим хотелкам :) можно, конечно, сделать сумматор на ОУ, но нужно будет плату переделывать...
В результате раздумий хотелки уменьшил на порядок, сделал новую платку на один транзистор, шунт - набор из 8 SMD резисторов.
В таком «чистом» варианте (в смысле без изменений схемы) запустилось сразу, осталось провести калибровку.
Однако, даже с достаточно большим радиатором, нагрев существенен, однозначно нужен карлсон.

Изображение
Изображение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Goblin С термопрокладкой между радиатором и транзистором - последнему быстро поплохеет в линейном режиме (был печальный опыт)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Спасибо за информацию, посмотрю, что есть сейчас у местных продавцов - может удастся найти хорошую прокладку...
Хотя, вполне возможно, получится придумать как закрепить радиатор изолированно от корпуса - он будет железным и достаточно большим, а данный девайс один из его компонентов. :beer:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Лучше изолировать радиатор от корпуса, а транзистор через тонкий слой термопасты прям на радиатор без прокладок
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 07:33:46

Сообщение Михаил688 »

Здравствуйте Всем! Выношу предложение изменить схему прибора на приложенную. Суть: применена Arduino, устройство предназначено для Li аккумуляторов, однако, при навешивании большего радиатора, доработке датчика INA219 и программного кода возможно тестирование свинцово-кислотных аккумуляторов.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Михаил688 Зачем?
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а у меня не надо ничего дорабатывать и изменять - прибор УЖЕ способен тестировать ЛЮБЫЕ аккумуляторы...

Добавлено after 2 minutes 21 second:
поэтому предлагаю не предлагать всякую срань типа Arduino...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

инересная идея заюзать ардошку кучу време сэкономит
тока вот схемы в посте не увидел? потерли?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»