Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Там бы размеры совпали. Остальное прошивкой решается.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Лампы заказал. Жду.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

первая попытка с макетированием SN6501DBVR.

транс намотал на советском колечке 10мм (2х5 + 2х35 + 2х2). сам преобразовать завелся, но ощутимо прогревается транс - при нагрузке в 1мА. видимо придется купить и колечко в дипах.
меги328p тоже в пути.

Изображение Изображение Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 17:04:50
Откуда: Казахстан,Кустанай

Сообщение вани »

sa-ta
Возьмите с энергосберегающих ламп колечки.У меня работает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Я перешел на более миниатюрные кольца: http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/ ... 0x2.50.pdf

Изображение
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

[uquote="Grey1975",url="/forum/viewtopic.php?p=3249789#p3249789"]Я перешел на более миниатюрные кольца[/uquote]
И как же их мотать? :shock:
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Как обычно. :) Там всего то 100 витков во вторичке...
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Это для какой конструкции?
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Изображение Изображение

Иначе АКБ не влезает.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Класс!!!! А до наручных когда дойдете?
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Эти допилю. И буду искать ИВ-28Б.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 17:04:50
Откуда: Казахстан,Кустанай

Сообщение вани »

попался вот такой,но у него сигмент по середине G.S.M то есть раздельные . Их как привязать в параллель,Или ,,,,
Вложения
hl-d336wa.png
(45.3 КБ) 756 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

Изображение Изображение Изображение Изображение
запустил преобразователь на другом колечке.
возможно, на советском колечке мне было лень подтачивать углы, и случилось кз витков /советское колечко с 5 витками было около 65мГн./.

на бужуйских все завелось - 5 витков вторички с 50Ом взяли от 5 вольт ~95ма без нагрева.
меги328 тоже успели прийти.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2018 17:54:01

Сообщение ProvokatorPRO »

Ребята, поделитесь советами, собрал часы, начал проверять напряжения. Заметил что сильно греется один из стабилизаторов 7805, тот который питает преобразователь, по схеме VR2, следом за ним сильно греется VT10. Взял у знакомого осциллограф, наблюдаю на накальной обмотке где на схеме обозначены прямоугольные импульсы, у меня там какая то синусоида, но точно не прямоугольник, на коллекторах и базах обоих транзисторов вообще непонятный сигнал, как будто три разных синусоиды, но при этом греется только VT10, VT13 холодный, размах напряжения на накальной обмотке 4в, фазировку обмоток соблюдал, но есть подозрение что транс я сделал не правильно. Мотал первую обмотку, сверху на ней 4, а вот вторую и третью я расположил рядом, может из за этого греется транзистор? мотал обмотки по часовой стрелке, там где закочилась одна обмотка, началась другая, и так далее
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2018 17:54:01

Сообщение ProvokatorPRO »

С нагревом транзистора и стабилизатора разобрался, все таки перепутал начало и конец второй обмотки, поменял местами, нагрев пропал, импульсы появились, НО напряжение стало запредельным, накал стали импульсы с размахом почти 7в, а анодное место 30в стало 70, параметры транса были взяты из схемы, та обмотка которая 19 витков, была уменьшена до 15, а та которая 7 была уменьшена до 6 витков, но особо это и не помогло. Что еще делать не представляю
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Похоже, меряете без нагрузки. Подключите с номинальной нагрузкой (вместо индикатора резисторы) и ещё раз проверьте.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

та которая 7 была уменьшена до 6 витков
Чтобы уменьшить напряжение на выходе - количество витков в этой обмотке надо увеличивать.

И производить измерения под нагрузкой.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2018 17:54:01

Сообщение ProvokatorPRO »

ок, спасибо за советы, ща испробую
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Просто шикарно!!!
А кота как? Отливали или печатали?

[uquote="Grey1975",url="/forum/viewtopic.php?p=3319839#p3319839"]Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение[/uquote]
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»