Измерение и измерители ESR

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

скриншот выше. а если в Вашей схеме поставить r2 2килоома, то какой должен быть с1?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

В приведенной мной схеме: С1 - грубая установка частоты, R2 - плавное изменение частоты и подстройка длительности импульса и паузы (подстройка меандра). При этом надо учитывать, что изменение питающего напряжения влияет на частоту и форму сигнала. Т.е. настройка идет под Ваш стабилизатор питания. При указанных номиналах частота около 85 кГц. Зависит от входных емкостей применяемой микросхемы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Блин, ведь писали уже нераз. все эти пробники имеют мертвую зону при измерении конденсаторов с малым епс, связанную с потерей чувствительности детектора на диодах. изза того, что измерительная часть схема имеет другое построение, схема манфреда, симурга, а потом и rl55 показали лучшие результаты, и популярность. зачем же сломя головы опять лезть в дебри? при такой схемотехнике изм узла только синхро-детектор спасет
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16678
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

oleg63m писал(а):зачем же сломя головы опять лезть в дебри?
Товарищ хочет избежать моточных узлов, как я понял.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ценой потери 2 порядков в точности
вообще эти простейшие схемы были хороши лет 20 взад отлавливать атмян К50-6 ну да в гнусах Бп пухлые банки... даже на мамках справляются с трудом
диагностировать ими жирные LESR банки нелзя изза низкой чуйки детектора
неплохая схема обсуждается тут http://pro-radio.ru/measure/13382/
у нее есть 2 достоинства 1 может быть приставкой шупом
2 прижелани в нее легко добавляется китай ацп с али получаем полноценый прибор
достоинства по слоавам автора НЕТ МК! и дешевизна комплектухи
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

oleg63m писал(а): все эти пробники имеют мертвую зону при измерении конденсаторов с малым епс, связанную с потерей чувствительности детектора на диодах
Да, это так, но если применить германиевые диоды, то получится приемлемо...
Вот на соплях монтажке собрал эту схему. Упрощенный вариант того, что хочет собрать автор.
Изображение
Кремниевые диоды имеют "мертвый" участок в начале, но если вместо D1,D2 применить германиевые Д18, Д311 или даже Д9, то начальный участок получается вполне приемлемым. Далее если заменить К561ЛН2 с током 1.25 мА на инвертор на, к примеру, 74AC04HC с током 20мА на инвертор. И соответственно уменьшить номиналы R3, R4, то получается "игрушка" для начинающих.
Для наглядности в приведенную схему установил 74AC04HC, R3 -100 Ом, R4 - 1 Ом. Мне для выставления конца шкалы удобнее понижать питающее напряжение.
Изображение показания разомкнутых входных клемм.
Изображение вот показания конденсатора 470 мкФ 16 в ESR = 0.137 Ом.
Если использовать в качестве измерителя мультиметр, то показания присоединенного к выводам микроамперметра для предыдущей картинки 50.2 mV. Т.е. получить 0.137 Ом не представляет сложности...
Вложения
ESR.jpg
(60.81 КБ) 753 скачивания
Последний раз редактировалось Yuriy_King Ср мар 28, 2018 11:16:54, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16678
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Детекторы на ОУ с диодами в цепи ОС, в принципе, и с кремниевыми диодами могут работать, если частота не слишком высокая или ОУ имеет достаточное быстродействие на высокой частоте.
Но общая линейность шкалы оборачивается другим недостатком в простых пробниках - получается узкий диапазон измерения.
В то же время, простейшие пробники с последовательной схемой измерения (упомянутые Олегом) имеют более благоприятную нелинейную шкалу - вблизи нуля она растянутая, а в области нескольких Ом - сжатая.
В принципе, одним пределом можно охватить довольно большой диапазон с точностью, приемлемой для отбраковки.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

при несомненых достоинствах простых пробников -простотато и дешевка -СГОРИТ НЕЖАЛКА
у ниг главное злои это показометры погоды на масре...
по ним можно лиш примерно оченитть годен или нет
тоесть ТРУП находит а вот для входного отборана качество кондея негоден
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

musor писал(а): а вот для входного отборана качество кондея негоден
Конечно, но не предлагать же ему вот такую схему:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="Yuriy_King",url="/forum/viewtopic.php?p=3339552#p3339552"]У меня установлен Splan70, я не могу просмотреть Ваш ESR_v1_01.lay.[/uquote]
Splan не открывает *.lay, для него требуется sprint lay out
Splan рисует схемы а не платы :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

В последнее время все выкладывают в виде "TTester_EZM_Electronics_Studio_MK_328_V1.10.spl7", поэтому и установил Splan70. И стараюсь не устанавливать ничего лишнего, старенький (как и хозяин) компьютер под Windows XP.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

не предлагать же ему вот такую схему
а почему? хорошая схема. без МК и моточных узлов :))) :))) :)))
Yuriy_King писал(а):В последнее время все выкладывают в виде "TTester_EZM_Electronics_Studio_MK_328_V1.10.spl7"
ну так все правильно кесарю кесарево, splan спланово (spl(x)), а Sprint спринтово = *.lay(x). это разные программы
я не могу просмотреть Ваш ESR_v1_01.lay. У меня установлен Splan70
И стараюсь не устанавливать ничего лишнего
Так есть же портабельные версии, ничего устанавливать и не надо, достаточно иметь на диске, и когда требуется запускать. можно даже на флешке держать
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

oleg63m писал(а):Так есть же портабельные версии, ничего устанавливать и не надо, достаточно иметь на диске, и когда требуется запускать. можно даже на флешке держать
У меня установлен антивирус, который не пропускает многие портабельные версии. Видать в них что то не корректное установлено. Только вчера вынужден был переписать загрузочный раздел из резервной копии. Причина - появилась постоянно загружаемый процесс System 8-12% в Диспетчере задач. Что меня тут же напрягло, этого не должно быть. И при загрузке с резервной копии этого нет... Так что я лучше без ненужных мне программ как нибудь...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Yuriy_King писал(а):лучше без ненужных мне
настаивать не стану :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

боротся надо с причиной а не со следствием
1 раз проверил прогу записал на болвана в распакованом виде закрыл сесию и диск и она никаким витем не повредится
можео смело записать в исключения антивира
кстати всек портаблы уже регеные +ХАКЕУТЫЕ НА ПРЕДМЕТ ПРИВЯ3КИ к железу поэтому в нх 1 отключать автообновы 2 могут некоторыми антивирями определятся ка подозрителный код-просто все хаки и эмуляторы хаспоф каспер наприемер считает вирем многие гавно вири тем паче
в этом отношени доктор вэб поумнее
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

собрал эту схему http://img.radiokot.ru/files/58840/vz55k6ih3.jpg, вместо r8 поставил подстроечный 33кома, на щупы не реагирует, стрелка не уходит в конец шкалы. на tl062 никаких сигналов нет. при переключении переключателя стрелка дергается до конца шкалы и тут же обратно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21

Сообщение Даджал »

[uquote="san250590",url="/forum/viewtopic.php?p=3344181#p3344181"]на tl062 никаких сигналов нет[/uquote]
Ничего удивительного. TL062 ≢ TLC272. Оперы на обычных полевиках (с p-n затвором) ведут себя с искуственной "средней точкой" не совсем аналогично мосфетовским. А TLC272 ещё и заточен под однополярное питание 5 вольт, а TL062 требует минимум ± 5 вольт.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

значит с tl062 ничего не выйдет? схема http://img.radiokot.ru/files/58840/vz55k6ih3.jpg стрелка не двигается при подключении резистора 5 ом, замыкании щупов, в обоих режимах - 10 ком и 18 ком. какой формы сигнал должен быть на 6 выводе микросхемы?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21

Сообщение Даджал »

[uquote="san250590",url="/forum/viewtopic.php?p=3346796#p3346796"]значит с tl062 ничего не выйдет?[/uquote]
Точно не выйдет. Ну если только питание поднять вольт до 12.
А лучше поставить что-нить типа LM258, которая и от трёх вольт однополярного работает.

[uquote="san250590",url="/forum/viewtopic.php?p=3346796#p3346796"]какой формы сигнал должен быть на 6 выводе микросхемы?[/uquote]
Такой же потенциал, как и на 5-й. Этож классическая схема инвертирующего усилителя.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

а lm2904n подойдет?
Ответить

Вернуться в «Измерения»