Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

SLvik писал(а):А чем вам ИН-6 не приглянулись.
Та-же неонка что и ИН-14 (Например).
Ну хотя бы это свечение в "выключенном" состоянии. У ТН этого нет. Я ещё удивлялся, зачем все фотки часов на ИН-16 сделаны со вспышкой, в темноте должно было быть эффектнее. А оказывается там это свечение кольца, да ещё и с отражением от слюды. В темноте зажжённая лампа наверно слабо отличается от потушенной :(
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Секретный кот писал(а):
SLvik писал(а):А чем вам ИН-6 не приглянулись.
Та-же неонка что и ИН-14 (Например).
Ну хотя бы это свечение в "выключенном" состоянии. У ТН этого нет. Я ещё удивлялся, зачем все фотки часов на ИН-16 сделаны со вспышкой, в темноте должно было быть эффектнее. А оказывается там это свечение кольца, да ещё и с отражением от слюды.
Что за часы на ИН-16. :shock:
Секретный кот писал(а):В темноте зажжённая лампа наверно слабо отличается от потушенной :(
Эта фотка и есь в темноте.
Изображение
Я перевёл кучу кадров чтобы она более-менее получилась.
Штатива у меня нету. :cry:
Горящие лампы почти белые из-за длинной выдержки.
Я орриентироался на "Негорящие"
На фотке как раз видна большая разница в яркости.
Если сделать нормальную выдержку, то "Негорящих" почти не будет видно.
Последний раз редактировалось SLvik Ср дек 22, 2010 21:48:23, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Вот так будет точнее.
Изображение
Как видно "Негорящие" образуют лишь слабый контур восьмёрки.

Ещё яркость можно сравнить с часами на ИН-14, которые попали в кадр (В качестве спичечного коробка :))) ) на первой фотке.
Последний раз редактировалось SLvik Ср дек 22, 2010 21:48:57, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 01:24:02
Откуда: Москва

Сообщение mikhail.486 »

Всем привет! :) Вот тоже загорелся сделать часики на ИНках. Хочу сделать вот по такой схемке... Что скажите, кто нибудь делал такие?
Вложения
chasi2.gif
(112.38 КБ) 7846 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 17:55:43
Откуда: Татарстан, Казань

Сообщение кт3102 »

Делали около 3х человек. Читайте всю тему! Схема работает. НО: микросхем больше десяти и нет печатки никто не выложил. Лучше это. http://radiokot.ru/forum/download.php?id=1393
И печатка есть, и микросхем только 7шт.
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 01:24:02
Откуда: Москва

Сообщение mikhail.486 »

Тему то читал но про эту схему в голове как-то не отразилось, хочется чтоб секуныды были вот и остоновился на этой с хеме, самое главное что она работает:) буду теперь печатку делать
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

SLvik писал(а):Что за часы на ИН-16. :shock:
Ну я про ваши фотки :))
SLvik писал(а):Горящие лампы почти белые из-за длинной выдержки.
Я орриентироался на "Негорящие"
На фотке как раз видна большая разница в яркости.
Ну просто на мой вкус у выключенных ламп не должно быть вообще никакой яркости. Хотя не знаю, "живьём" не видел, может быть от этого есть какой-то свой шарм.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Секретный кот писал(а):
SLvik писал(а):Что за часы на ИН-16. :shock:
Ну я про ваши фотки :))
Может вы имели ввиду ИН-6
Секретный кот писал(а): Ну просто на мой вкус у выключенных ламп не должно быть вообще никакой яркости. Хотя не знаю, "живьём" не видел, может быть от этого есть какой-то свой шарм.
Ну что сделать если лампы такие. :)))
Я ставил задачу использовать их так как они спроектированы, а не просто как неонку.

На неделе попробую на камеру снять - может лучше выйдет. :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:33:43

Сообщение SiemX »

mikhail.486 писал(а):Всем привет! :) Вот тоже загорелся сделать часики на ИНках. Хочу сделать вот по такой схемке... Что скажите, кто нибудь делал такие?
Лучше по схеме с первой страницы этой темы (а еще лучше на мк).
1 тут много микросхем
2 на статической индикаций ИН работает намного меньше чем на динамической
Вымогатель припоя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Откуда: Москва

Сообщение dvdianov »

2 на статической индикаций ИН работает намного меньше чем на динамической
А тут где-то писали, что двадцать лет без потери яркости в статике...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Добрый день. Помогите, пожалуйста, схемкой какого-нибудь простого преобразователя 9в-150в, чтоб питать ИН-2 от кроны.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 14:21:33
Откуда: Дмитров

Сообщение Pylraster »

Вот несколько штук:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самый простой преобразователь на 555 может потребовать корректировки сопротивления резистора чтобы избавиться от писка дросселя.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Спасибо за схемы, но можно ли обойтись без мс? Пытался собрать пн на блок-гене, но он совершенно не хочет держать нагрузку.
ЗЫ: В третей сверху схеме диоду 1n4007 не станет плохо от 14кгц?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 14:21:33
Откуда: Дмитров

Сообщение Pylraster »

Думаю на микросхемах преобразователь проще всего. Надо только дроссель раздобыть и высоковольтный полевик. Сама 555 стоит копейки. По идее можно вместо нее кр1006ви1 использовать.
Еще можно просто транс взять с вторичкой вольт на 100-150. Но такой бывает трудновато найти.
Насчет диода, я ставил что то похожее, сейчас не вспомню, было все нормально. А так в даташите можно глянуть.
Частоту все равно надо повышать выше 20кГц, иначе писк задолбает.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Откуда: Москва

Сообщение dvdianov »

Я пока собираюсь собирать вот такой: http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... /index.htm. В принципе, почти такой же, как второй в сообщении Pylraster, но печатка есть.
P.S. Все детальки нашел в Платане, тридцатка вышла.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00

Сообщение v000va »

кт3102 писал(а):Делали около 3х человек. Читайте всю тему! Схема работает. НО: микросхем больше десяти и нет печатки никто не выложил. Лучше это. http://radiokot.ru/forum/download.php?id=1393
И печатка есть, и микросхем только 7шт.
В разделе статьи на этом сайте есть часы на Atmega8
+ Ds1307 и 155ид1. Это лучше чем 7 микросхем :))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

v000va а ссылочку можно?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 17:55:43
Откуда: Татарстан, Казань

Сообщение кт3102 »

Не, не лучше. Я шить камни не умею+отсутствие самого камня. А тут сходил в магазин, закупил микросхем на 60рэ и сиди паяй :wink:
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 01:24:02
Откуда: Москва

Сообщение mikhail.486 »

А а а уменя мозг закипел при попытке развести плату на 18 паравозокорпусов, идея собрать часы по этой схеме испарилась вместе с мозгом... :o Так что быду искать оптимальный вариант по возможностям :) Вот бы к часикам от Rokl секунды прикрутить, было бы супер :))
SLvik писал(а):Теперь о личном. :))
Смотрю что особо никому не понравился ентот мой проектик всилу отсутствия вопросов.
http://moemesto.ru/SLvik/file/5101169/Overall_a.jpg
А по какой схемке сделаны часики в верхнем левом углу если не секрет?
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Собрал преобразователь по этой схеме:
После запайки С4 напряжение падает до 12 вольт. Обратную связь не делал. Частота 25кгц. В чём может быть проблема?
Последний раз редактировалось AI_Disable Вт дек 01, 2009 14:58:23, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»