ВСЁ про Sprint Layout
- Реклама
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43
А объясните мне плз значение слоя Ф?
По талмуду это:
Ф – слой для создания принципиальной схемы или сложного контура платы
Что за схема? Я думал, эио линия фрезеровки...
Иными словами, если я в нём поначертаю линий, мне платы понадпилят, или нет?
У меня несколько плат на одном листе. Хотелось бы чтоб их понадпиливали. Как это сделать в СЛ5?
По талмуду это:
Ф – слой для создания принципиальной схемы или сложного контура платы
Что за схема? Я думал, эио линия фрезеровки...
Иными словами, если я в нём поначертаю линий, мне платы понадпилят, или нет?
У меня несколько плат на одном листе. Хотелось бы чтоб их понадпиливали. Как это сделать в СЛ5?
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43
Ещё выловил гадский глюк спринта. Если на плате есть учаски отключённой заливки, то при повороте платы учасктки на противоположном от текущего слое не поворачиваются вместе с платой. При этом пофиг, включено ли группирование, подключены ли слои в отображении - всё равно вертаются отдельно от платы...
Вот так то...
Вот так то...
- Реклама
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43
Пока сидел на Спринте - такого не наблюдал... А вот как-то раз все слои местами производство перепутало совершенно без моей помощи.. Долго извинялись и платы, конечно, переделали, но время ушло...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43
Всем спасибо за советы! Выкладываю фоты. Принтер Канон ЛБП3010, утюг Витёк, травилось в соляной к-те с перекисью в-да. В длинной платке ширину дорог попытался сделать 0,2мм 
- Вложения
-
- Resize of 1.jpg
- (170.51 КБ) 845 скачиваний
-
- Resize of 2.jpg
- (111.3 КБ) 786 скачиваний
-
- Resize of 3.jpg
- (110.71 КБ) 785 скачиваний
-
- Resize of 4.jpg
- (106.49 КБ) 859 скачиваний
-
- Resize of 5.jpg
- (179.69 КБ) 1001 скачивание
Несколько советов для SL5
1. Если надо двигать элемент не по сетке - держим Ctrl и двигаем мышью элемент. Для точной установки можно двигать курсорами клавиатуры.
2. Если контакт стоит не по сетке, то удерживая Cntr+Shift можно установить проводник точно в центр контакта.
3. Внутренний диаметр ЛЮБОГО контакта делаю 0,4..0,5 мм. После травления удобно сверлить - сверло встает точно в центр. При ЛУТе необходимо убедиться, что счищена бумага со всех центров контактов.
1. Если надо двигать элемент не по сетке - держим Ctrl и двигаем мышью элемент. Для точной установки можно двигать курсорами клавиатуры.
2. Если контакт стоит не по сетке, то удерживая Cntr+Shift можно установить проводник точно в центр контакта.
3. Внутренний диаметр ЛЮБОГО контакта делаю 0,4..0,5 мм. После травления удобно сверлить - сверло встает точно в центр. При ЛУТе необходимо убедиться, что счищена бумага со всех центров контактов.
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
С новым годом. Здоровья вам друзья. Остальное - купим. (или спаяем
)
Вопрос. что я натворил и как исправить. почти полностью нарисовал плату, уменьшил её размеры по получившейся разводке, и заметил что сбилась привязка к сетке. Причем сначала по вертикали, а пока разбирался, то и по горизонтали сбилось. Помогите, как исправить. Плата готова не до конца, и доделать не могу.
зы если плату зеркалить - зеркалный вариант становится точно по сетке, если еще раз зеркалить - опять все сбивается.
Вопрос. что я натворил и как исправить. почти полностью нарисовал плату, уменьшил её размеры по получившейся разводке, и заметил что сбилась привязка к сетке. Причем сначала по вертикали, а пока разбирался, то и по горизонтали сбилось. Помогите, как исправить. Плата готова не до конца, и доделать не могу.
зы если плату зеркалить - зеркалный вариант становится точно по сетке, если еще раз зеркалить - опять все сбивается.
Последний раз редактировалось neon-f Пт янв 01, 2010 02:12:27, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Нажми вот енту кнопочку и все привяжется к сетке.neon-f писал(а):С новым годом. Здоровья вам друзья. Остальное - купим. (или спаяем)
Вопрос. что я натворил и как исправить. почти полностью нарисовал плату, уменьшил её размеры по получившейся разводке, и заметил что сбилась привязка к сетке. Причем сначала по вертикали, а пока разбирался, то и по горизонтали сбилось. Помогите, как исправить. Плата готова не до конца, и доделать не могу.
зы если плату зеркалить - зеркалный вариант становится точно по сетке, если еще раз зеркалить - опять все сбивается.
- Вложения
-
- sp.png
- (27.13 КБ) 749 скачиваний


