ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 19:34:09
Откуда: Crimea

Сообщение roksi »

Aheir спасибо.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

А объясните мне плз значение слоя Ф?
По талмуду это:
Ф – слой для создания принципиальной схемы или сложного контура платы
Что за схема? Я думал, эио линия фрезеровки...
Иными словами, если я в нём поначертаю линий, мне платы понадпилят, или нет?
У меня несколько плат на одном листе. Хотелось бы чтоб их понадпиливали. Как это сделать в СЛ5?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Слой "Ф" для очерчивания контура платы и нанесения крепежных отверстий платы. Для себя каждый слой можно применять как хочешь(даже картинки рисовать), но если заказывать плату на стороне, то надо придерживаться стандарта.
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

Для себя можно и в пейнте нарисовать :)
Я как раз буду заказывать. И ищу, где можно нарисовать линии фрезеровки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

Ещё выловил гадский глюк спринта. Если на плате есть учаски отключённой заливки, то при повороте платы учасктки на противоположном от текущего слое не поворачиваются вместе с платой. При этом пофиг, включено ли группирование, подключены ли слои в отображении - всё равно вертаются отдельно от платы...
Вот так то...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Ерунда это. Вы не втом слое выделение сделали
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

А в каком слое делает выделение Ctrl+A? При всех включённых. И почему поля снятия заливки сидят в отдельном, своём слое, когда всё остальное копируется и вертится нормально?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

Кстати, обходится сей глюк достаточно легко.
Включем все слои, заходим, например, на М1, выделяем всё и делаем группировку. Переходим на М2, снова выделяем, убеждаемся, что полигоны снятия заливки нифига не сгруппированы, и снова делаем группировку. Теперь можно крутить как хочется.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Сам придумал проблему и сам решил.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

Да. Придумал. Ты только не волнуйся. Когда твои платы с производства придут, тогда и будешь волноваться. А сейчас всё хорошо :beer:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Пока сидел на Спринте - такого не наблюдал... А вот как-то раз все слои местами производство перепутало совершенно без моей помощи.. Долго извинялись и платы, конечно, переделали, но время ушло...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

Так а что мешает проверить? ;) Накидать платку с полигонами с обеих строн и убедиться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Всем спасибо за советы! Выкладываю фоты. Принтер Канон ЛБП3010, утюг Витёк, травилось в соляной к-те с перекисью в-да. В длинной платке ширину дорог попытался сделать 0,2мм :)
Вложения
Resize of 1.jpg
(170.51 КБ) 845 скачиваний
Resize of 2.jpg
(111.3 КБ) 786 скачиваний
Resize of 3.jpg
(110.71 КБ) 785 скачиваний
Resize of 4.jpg
(106.49 КБ) 859 скачиваний
Resize of 5.jpg
(179.69 КБ) 1001 скачивание
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

Несколько советов для SL5
1. Если надо двигать элемент не по сетке - держим Ctrl и двигаем мышью элемент. Для точной установки можно двигать курсорами клавиатуры.
2. Если контакт стоит не по сетке, то удерживая Cntr+Shift можно установить проводник точно в центр контакта.
3. Внутренний диаметр ЛЮБОГО контакта делаю 0,4..0,5 мм. После травления удобно сверлить - сверло встает точно в центр. При ЛУТе необходимо убедиться, что счищена бумага со всех центров контактов.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

С новым годом. Здоровья вам друзья. Остальное - купим. (или спаяем :))) )

Вопрос. что я натворил и как исправить. почти полностью нарисовал плату, уменьшил её размеры по получившейся разводке, и заметил что сбилась привязка к сетке. Причем сначала по вертикали, а пока разбирался, то и по горизонтали сбилось. Помогите, как исправить. Плата готова не до конца, и доделать не могу.

зы если плату зеркалить - зеркалный вариант становится точно по сетке, если еще раз зеркалить - опять все сбивается.
Последний раз редактировалось neon-f Пт янв 01, 2010 02:12:27, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

А вы что сетку собираетесь печатать? Выберите самую мелкую сетку например 0.01 и её вообще не будет видно.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

Конечно же сетку я печатать не собираюсь, и мне она не мешает , мне она нужна чтоб доделать проект. чтоб новые дорожки состыковывались со старыми. Сейчас старые дорожки и отверстия лежат не на линиях сетки, а чуть сдвинуты по горизонтали, и сильно сдвинуты по вертикали.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,

Сообщение Redrik Shuhart »

где достать архивы и куды их пихать?
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

какие архивы?
если макросы - то разархивируй файлы, и помести их в макросы, в папку установленного лайоута.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

neon-f писал(а):С новым годом. Здоровья вам друзья. Остальное - купим. (или спаяем :))) )

Вопрос. что я натворил и как исправить. почти полностью нарисовал плату, уменьшил её размеры по получившейся разводке, и заметил что сбилась привязка к сетке. Причем сначала по вертикали, а пока разбирался, то и по горизонтали сбилось. Помогите, как исправить. Плата готова не до конца, и доделать не могу.

зы если плату зеркалить - зеркалный вариант становится точно по сетке, если еще раз зеркалить - опять все сбивается.
Нажми вот енту кнопочку и все привяжется к сетке. :))
Вложения
sp.png
(27.13 КБ) 749 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»