Про SSD и флешпамять.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

В микроконтроллерных системах её самое место как память для сбора/накопления данных. Только вот... неохота с этим старьём с усложнённым протоколом возиться - уж лучше универсальный SD и с картами проблем долго не будет...
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

M2 - это же вроди чисто соньковская хрень? Я думал их только сони делала.
У моего отца в фотоаппарате такая стоит, через переходник, только на гигабайт (от моего старого смартфона соньковского). Ну и у меня где-то на 64 мб валяется.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

SeregaT писал(а):Я думал их только сони делала.
Написано, что Сандиска тоже подрядила.

Подключил через родной адаптер SONY к USB компа.
СпойлерИзображение
Скорость чтения/записи - 2,5 Мб/сек. :cry:
Кинул на неё Puppy Linux - грузится.
Будет с ним валяться, на самый чёрный день.

Думаю, при столь низком объёме должна обладать практически неисчерпаемым (в разумных пределах) ресурсом. Ячейки явно MLC.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Андрей Бедов писал(а):Думаю, при столь низком объёме должна обладать практически неисчерпаемым (в разумных пределах) ресурсом
Это не совсем так. Например 128 мегабайт с ресурсом например 10000 циклов - это 1,2 терабайта.
А 8 гиговая флешка с ресурсом 1000 циклов - это уже 8 терабайт.
Андрей Бедов писал(а):Ячейки явно MLC.
Могут быть и SLC. У меня например валяется старая USB флешка 128 мб на SLC ячейках.
А вообще, не нужно "дрочить в присядку" на MLC ячейки. Я уже неоднократно приводил в пример результаты ресурсных испытаний. Там видно, что от типа ячеек мало что зависит, в основном зависит от контроллера, алгоритмов коррекции ошибок и алгоритмов SLC кэширования, и как в лидерах, так и в жопе, есть модели со всеми типами ячеек. Хотя там про SSD, где контроллеы супернавороченные, а тут просто тупая флешка, может тут действительно ресурс будет сильнее зависеть от типа ячеек.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

[uquote="Андрей Бедов",url="/forum/viewtopic.php?p=3329330#p3329330"]На заборах тоже хорошо и красиво пишут, однако он уже давно мёртв, и это факт.
Реальность же упрямо гнёт своё - SSD сыпются у людей пачками.[/uquote]
С месяц назад у меня сдох один HDD. Вчера сдох ещё один. Посыпались, падлы. Пытался скопировать всякое - хрен там.
За всё время, пока я пользуюсь SSD, у меня сдохло 4 HDD и 1 SSD :roll:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

SeregaT писал(а):Пытался скопировать всякое
Каждый месяц это делаю. Лучше раньше, чем поздно :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

С месяц назад у меня сдох один HDD. Вчера сдох ещё один. Посыпались, падлы.
Скорее всего плохие условия эксплуатации - нагрев, пыль (влага) н прочее. Уход нужен. И эти диски можно восстановить скорее всего, если только не застучали.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80345
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Вообще-то жёсткий диск просто обязан находиться в корпусе, гарантирующем его изоляцию от внешней среды...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Изолировать необязательно.
От среды он и сам уже достаточно изолирован, в силу его конструктивного исполнения.

Главный бич - температура и вибрация/удары.
Поэтому спокойно может работать просто лёжа на столе, ещё и охлаждение будет лучше, чем в корпусе компьютера/ноутбука.

Если по системному монитору жёсткий диск греется свыше 50 градусов - принимайте меры!

Насчёт ударов.
Сканировал тут как-то поверхность диска программой Victoria, параллельно от нечего делать читая документацию к ней. И там приведён такой пример, что якобы скорость доступа к сектору снижается даже если просто слегка(!) стукнуть/задеть диск ногтём!
Не поверил, попробовал - реально! :shock: Лёгкий стук по корпусу диска ногтём увеличивает время доступа с 5 до 20 мс! :shock: Естественно, после прекращения воздействия всё восстанавливается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

а что вы хотели треки микроной ширины...
ошибка CRC- повтор -ещепопытка -неудача -запус рекалиброфки- новая серия попток прочесть...и уже тогда...вносит в таблицу бэдоф сектора сбойные... и пересчет трансляци системой смарт
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

От постукивания ногтём - не вносит. :)
Это ошибка позиционирования, а не ошибка чтения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

это смотря как постучать и что за диск ноутбучному оно точно похер...
а серверный вполне може весь трек сразу отправить в ...нахуй ...
там алгоритм перестраховки включен лучше перебздеть чем...потерят DATA/
yt зряж при тех же размерах блиноф и плотности дитски сероверные миеют в 2-4раза меншен емкость угадайте пачему? это конечно секрет производителя но мыто знаем...ны я надеюсь и вы...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

musor писал(а):это смотря как постучать
Я вроде сразу написал определение постукивания - "СЛЕГКА".
Слегка - это поднести плоскость ногтя на 5мм к корпусу диска в плоскости пластин (с торца диска), и постучать плоскостью ногтя с этого расстояния 5мм.
Удивительно, но ошибки позиционирования возникают даже при таком "потрагивании".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Андрей Бедов",url="/forum/viewtopic.php?p=3444347#p3444347"]Не поверил, попробовал - реально! :shock: Лёгкий стук по корпусу диска ногтём увеличивает время доступа с 5 до 20 мс! :shock:[/uquote]Хм.. а вибрация в корпусе от вентиляторов и других дисков и дисководов может навредить? :shock:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80345
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

[uquote="Андрей Бедов",url="/forum/viewtopic.php?p=3444347#p3444347"]Изолировать необязательно.
От среды он и сам уже достаточно изолирован, в силу его конструктивного исполнения.[/uquote] Я именно это и имел в виду. Так что пыль и влажность воздуха для HDD никакой роли не играют.
Иное дело, для системы охлаждения.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Upgrader писал(а):вибрация в корпусе от вентиляторов и других дисков и дисководов может навредить?
Да!
И тому есть даже у меня несколько примеров.

Одно время, в не совсем удачном корпусе, при вибрации от работы DVD-привода, жёсткий вообще начинал задумываться на секунду-полторы. Видимо ждал, пока можно будет позиционировать без ошибок. А если вставить кривой DVD с адской вибрацией, то жёсткий вообще сходил с ума, останавливался и тут же заново раскручивался.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

На холоде диск разваливается ещё быстрее, чем от перегрева! :)) (Проверено... :( )
Так же, как лёгкое постукивание, влияет и пульсация питания, особенно по шине 12 вольт... Некоторые товарищи даже дополнительный фильтр в цепь питания HDD ставят, из диода и конденсатора достаточно большой ёмкости... :dont_know:
Ещё про вибрацию - привод должен быть закреплен в корпусе, и корпус должен быть достаточно массивным, гася вибрации механизмов HDD. У меня однажды незакреплённый диск уже через несколько секунд работы засучил головками... :dont_know: Один раз - это не статистика, конечно, но повод задуматься... :)
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Если жестак и сидиром сидят на одном шлейфе питания, то при сильной вибрации у сидирома может быть повышенное потребление тока, Поэтому напряжение на некачественных проводах может просаживаться, отчего жестак останавливается. Я поэтому стараюсь сажать жестак на отдельный шлейф питания и не подключаю к концевому разъему на шлефе.
Некоторые же, не разобравшись бракуют блок питания.
Помимо нагрева и вибрации, пыль и влага тоже не желательны, Это легко понять, если вспомнить, что приходится делать при уходе за диском и его починке.
Для себя сделал вывод, что температуру жесткого диска желательно не превышать выше 45 градусов. Но некоторые диски и на холодную юзать не желательно - медленнее читают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80345
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Сиди Дома и Ж/Д - разные фтуки.
У Си-Ди всё открыто, а в герметичном корпусе ЖД пыли взяться не откуда, если его не в сарае собирали, а в противопылевой камере, как положено.
У нас ещё в 70-х для заполнения некоторых корпусов обезвоженным чистым воздухом существовала определённая технология.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

заполняют сухим азотом обычно он вытесняет воздух и устраняет окисление
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»