Выбираем аналоговый осциллограф
- Сообщения: 421
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 10:24:07
Если у 112 редкая труба, то нет смысла его брать, у 94 визуально на фото, впечатление что экран по больше чем у 73, или это так кажетcя?
- Реклама
У С1-94 и С1-73 труба, в поперечнике одинаковая - 8см, но у 94го, она круглая, а у 73го прямоугольная, оттого кажется меньше.
Но есть нюанс.
На трубе 8ЛО6И, от С1-73, на внутреннюю сторону экрана, под люминофор, нанесена сетка и шкала для беспараллаксных измерений. Тль существенно повышает точность считывания информации. В С1-94 такое возможно только если плоскость экрана перпендикулярна линии зрения тк сетка и шкала там на внешнем стекле.
Но есть нюанс.
На трубе 8ЛО6И, от С1-73, на внутреннюю сторону экрана, под люминофор, нанесена сетка и шкала для беспараллаксных измерений. Тль существенно повышает точность считывания информации. В С1-94 такое возможно только если плоскость экрана перпендикулярна линии зрения тк сетка и шкала там на внешнем стекле.
С уважением, ВикторС.
в последних 94 которые\2 такая же труба стояла но не факт что во фсех просто это осел кто толко не собирал на разных заводах очень раскрученый бренд был тогда хотя и так себе параметры в такомже корпусее клепалась сага думаю по прчине возросшего тогда спроса на 94 у олюбителей дело в том что до этого всякие омл и н313 были в сравнени с ним игрушками детскими и мелкая труба и некалиброваные измерения
Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
е сожалению в схеме 94 ресурс трубы был не долог там занижен анод и задран до 6,9 накал...про это никто не писал но факт на лицо этим кстати много где грешили в дешевых ослах где питание трубы шло от сетевого трана
Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
когда на завод привозили несколко 94 на пр0бу они быстро скисли на конвере... их всеже разрабатывали не для режима 18\24 часоф 5днй внеделю не выключаясь я по паре раз в них трубы менял их прислали всесте с ослами целую коропку но яркости явно нехватало для комфортной аботы настройщикам
щупы ваше гаолимые родные шли с ними
Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
мы свои шкупы с делителем 1\10 сделали вот они и юзадись
Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
е сожалению в схеме 94 ресурс трубы был не долог там занижен анод и задран до 6,9 накал...про это никто не писал но факт на лицо этим кстати много где грешили в дешевых ослах где питание трубы шло от сетевого трана
Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
когда на завод привозили несколко 94 на пр0бу они быстро скисли на конвере... их всеже разрабатывали не для режима 18\24 часоф 5днй внеделю не выключаясь я по паре раз в них трубы менял их прислали всесте с ослами целую коропку но яркости явно нехватало для комфортной аботы настройщикам
щупы ваше гаолимые родные шли с ними
Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
мы свои шкупы с делителем 1\10 сделали вот они и юзадись
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Не стоит зацикливаться на ресурсах трубы. При радиолюбительской эксплуатации труба переживет два поколения радиолюбителей. Это не на конвейере.
Самоделка!!!
автор не я.
Собран на базе схемы от С1- 112, только выброшен мультиметр.
габариты 250х210х90, поменьше будут чем с1-73
P.S. ко мне попался в нерабочем состоянии.
Собран на базе схемы от С1- 112, только выброшен мультиметр.
габариты 250х210х90, поменьше будут чем с1-73
Спойлер

- Реклама
в принципе если труба уже не ушатана ране до предела а в списаных 94 это часто так
Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
самоделка явно на заводе собиралась с доступом к ммстанкам штампам и гибке...это хорощо заметно по сопряжению деталейи углам
Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
самоделка явно на заводе собиралась с доступом к ммстанкам штампам и гибке...это хорощо заметно по сопряжению деталейи углам
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
е сожалению в схеме 94 ресурс трубы был не долог там занижен анод и задран до 6,9 накал...
Интересно, а какое анодное напряжение реально было в заводских С1-94 ? По паспорту трубы должно быть 2000В, однако мои эксперименты с самоделками показывают, что при таком напряжении будут проблемы c обеспечением размаха изображения во весь экран штатными УВО и УГО. ЧТО наводит на мысль, что использовалось все-таки заниженное анодное.
Интересно, а какое анодное напряжение реально было в заводских С1-94 ? По паспорту трубы должно быть 2000В, однако мои эксперименты с самоделками показывают, что при таком напряжении будут проблемы c обеспечением размаха изображения во весь экран штатными УВО и УГО. ЧТО наводит на мысль, что использовалось все-таки заниженное анодное.
"Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарований. (c) RU3AEP
[uquote="goldmen8",url="/forum/viewtopic.php?p=3519170#p3519170"]Самоделка!!!
автор не я.
Собран на базе схемы от С1- 112, только выброшен мультиметр.
габариты 250х210х90, поменьше будут чем с1-73
P.S. ко мне попался в нерабочем состоянии.[/uquote]
Голдмен8,
Прямо лакомство для глаз преподнесли.
Пожалуйста, выложите фотографии внутренностей, с разных сторон, желательно. Интересно посмотреть, как и из чего он собран.
Собран на базе схемы от С1- 112, только выброшен мультиметр.
габариты 250х210х90, поменьше будут чем с1-73
Спойлер

Голдмен8,
Прямо лакомство для глаз преподнесли.
Пожалуйста, выложите фотографии внутренностей, с разных сторон, желательно. Интересно посмотреть, как и из чего он собран.
С уважением, ВикторС.
- Сообщения: 421
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 10:24:07
В одних описаниях пишут что у С1-68, 1мгц, в других что 10мгц, то какая же у него частота пропускания?, это правда что С1-73 очень трудно отремонтировать, плохой доступ к основной плате? И какие модели осцилографов имеют частоту пропускания 10мгц и нормальную трубку с разметкой внутри трубки, а не на пленочке с наружи?
- Сообщения: 421
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 10:24:07
Ваша ссылка не открывается, вторая часть моего вопроса, это правда что С1-73 очень трудно отремонтировать, плохой доступ к основной плате? И какие модели осцилографов имеют частоту пропускания 10мгц и нормальную трубку с разметкой внутри трубки, а не на пленочке с наружи?
Последний раз редактировалось Komelektron Пт дек 07, 2018 12:53:22, всего редактировалось 1 раз.
Все открывается. Можно скачать с вложения. И убери свое цитирование не ломай тему.
- Вложения
-
- 1.pdf
- (3.73 МБ) 319 скачиваний
- Сообщения: 421
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 10:24:07
Открылась, частота до 1мгц. Уже хочу купить осцилограф но пока никак не получается, только появляется нормальная модель по приемлемой цене ее сразу покупают, а на вторую часть моего вопроса дайте ответ пожалуйса.
Всё что сделано руками, также точно может быть сломано и отремонтировано!!! посмотри на С1-101, вот там жуть...Komelektron писал(а):...это правда что С1-73 очень трудно отремонтировать, плохой доступ к основной плате?
И какие модели осцилографов имеют частоту пропускания 10мгц и нормальную трубку с разметкой внутри трубки...
какие модели?... это лучше в инете посмотреть, а то как начну перечислять...
Не поверишь даже С1-94/2и /3 делают на 8ЛО6 (60х40мм)
- Вложения
-
- Трубы по осциллографу.pdf
- (51.84 КБ) 311 скачиваний
- Сообщения: 421
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 10:24:07
Купить хочу, ради любопытства бы не спрашивал, прочитать их тех характеристики в нете это одно, а прочитать людей которые ими пользовались это совсем другое.
- Сообщения: 421
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 10:24:07
- Сообщения: 421
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 10:24:07
Хочу уточнить, у трубки 8ЛО5И осциллографа С1-67, шкала нанесена внутри трубки, и при измерении определять значение сигнала можна будет с любого угла зрения на экран, или только перпендикулярно экрану?


