Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Совершенно верно. Еще амплитуда этого напряжения от -1 в до +1 в. Так что оно и через P-N переходы проскакивает.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42

Сообщение horiz64 »

вот что получилось в итоге
СпойлерИзображение
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

Не плохо. :)
А какую зашивал прошивку?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42

Сообщение horiz64 »

прошивка на 153 странице,это 12 модифицированная под ОЛЕД. Я давно на этот измеритель смотрел,но дисплея подходящего не было. Надо наконечники другие сделать. Нашел желтый батарейный контакт от какого-то портативного ДВД, он окисляться не будет в отличии от обычной латуняшки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

дисплеев полно - HX1230
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 13:32:33

Сообщение Fighter »

а разве от Нокии 5110 подходит дисплей?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Откуда: district 23

Сообщение НУ понимаеш... »

на плате не 5110 а 1202 и могут быть еще другие
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 22:07:08
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 21nikolai12 »

Добрый вечер. А дисплей китайский 5110 будет работать, если нет то какие можно ставить ?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42

Сообщение horiz64 »

олед, я озвучивал тремя постами выше.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 22:13:54
Откуда: Краков, Польша

Сообщение SaderDragon »

Привет всем котам :)

Собрал я данный приборчик на плате от Aleksandar'a Krstic'a всё работает великолепно на маленьком 0,96" OLED на чипсете SSD1306 то что указанно в листе компонентов. Но размер шрифта на таком дисплее очень напрягает глаза, решил я попробовать купить 1,3" OLED только вот проблемка в том что все они уже на чипсете SSH1106(часто пишут SSD1306/SSH1106, у покупаешь кота в мешке) . Кто-то писал что разницы большой нету у них, решил попробовать, результат, работает, только всё на несколько пиксели уехало в сторону и местами вылезли глюки :( Почитав подробнее и поиграв с библиотеками в Arduino обнаружилось что у SSH1106 адресация начальной точки координат передвинута, так как чипсет имеет память на 132х64, а не 128х64, из-за чего начальная точка пикселя на дисплее (0,0) находится не на (0,0) как у SSD1306, а на координатах (2,0) или точнее на (4,0) в зависимости от библиотеки.

Прошу лапу помощи, у меня навыков в программировании STM нету, я только немного умею в AVR studio, а так по большому счёту только в среде Arduino. Да и отладчика для STM у меня нету, программировал прибор через переходник FTDI. Может у кого под лапой есть инструментик чтобы ввести изменения в библиотеку OLED и сделать новый build прошивки под OLED с изменением координат на два пиксели.

Прицепляю фото приборчика и его работы с разными OLED.

Верх печатки:Изображение
Низ печатки:Изображение
Меню на SSH1106:Изображение
Главный экран на SSH1106 с инверсией:Изображение
Главный экран на SSH1106:Изображение
Меню на SSD1306:Изображение
Главный экран на SSD1306:Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42

Сообщение horiz64 »

предостережение тем,кто будет делать на OLED 1,3". Сегодня получили дисплей с АЛИ и у него перевернуто питание земля-1 +питания - 2. А должно быть наоборот. Хорошо вовремя заметили.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Откуда: district 23

Сообщение НУ понимаеш... »

собрал наконец RLC, стаб 3.3вольт, операционники ад833 и два мср6022
самотест все нормально по каналам, сопротивление гонял на неприцизионниках (меня устраивает да и нет схем для сборки где десятая или сотая после целого числа имеет огромно значение)
конденсаторы электролиты тоже в пределах нормы измеряет, малые емкостя тестил с 0.5-2% допуском и тоже все укладывается в норму
вопрос вот в чем, после калибровки на диапазонах 25К,49К,97К сопротивление разомкнутых гуляет в пределах 15-30МГом а после выключения и включения на следующий день это сопротивление уже гуляет в пределах 3МГом-500Ком а когда и до 100Ком
включил дополнительно отображение Z как более адекватное
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Погрейте феном. Если будет существенный уход - меняйте операционники.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Откуда: district 23

Сообщение НУ понимаеш... »

u37
спасибо, тоже были мысли по поводу мср6022ых. брал их недавно и вроде в реанкарнации хамелиона работают адекватно вдругих схемах непробовал
ад823 брал более 3ех лет назад и работали на ура в любых схемах,правда засунул и никак не найду второй операционник из этой партии
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:03:54
Откуда: хутор близ Диканьки, Украина

Сообщение steslia »

Здравия желаю!
Хочу повторить данный прибор. Можно ли приобрести набор для его изготовления на территории Украины?
Если да, скиньте пожалуйста в личку или на мыло стоимость.
Премного благодарен, всем хороших выходных!
Best regards!!!
73!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 03:47:25
Откуда: Иркутская обл.

Сообщение Tvics »

Спасибо огромное ребятам, кто разрабатывал RLC. Собрал этот аппарат на дисплее OLED 1.3, плату делал под коробку 72X42X23. Единственное хотелось бы более подробное описание, что и зачем включается при измерении и в меню, а так сиди и догадайся сам.
Вложения
1.jpg
(72.79 КБ) 739 скачиваний
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

[uquote="Tvics",url="/forum/viewtopic.php?p=3714474#p3714474"]Единственное хотелось бы более подробное описание, что и зачем включается при измерении и в меню, а так сиди и догадайся сам.[/uquote]Справедливо! Эти уродские разработчики не могут по запросу выложить подробное описание работы прибора. Статьи и мануалов прикрепленных к этой теме нормальному человеку не хватает.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Откуда: district 23

Сообщение НУ понимаеш... »

все подробно написано в мануале если не в двух от разных людей плюс статья с выборками сообщений с форумов по схеме отладке и настройке и прошивкам
как говорится проэкт "обсосан" со всех сторон главное не ленится читать
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 03:47:25
Откуда: Иркутская обл.

Сообщение Tvics »

Я все понимаю, но перелопатить 158 страниц чтобы понять как и что значит, это просто печально. Много не ясно, например почему у меня не измеряет 100 мкф , 22000 мкф выдает значение 20, 59 мкф, хотя конденсаторы проверил прибором и были значения 110 мкф и 21000 мкф. И тоже значения уменьшает на 1-2 мкф, когда измеряешь конденсаторы до 10 мкф Короче много не ясного, попытаюсь выборочно по страницам полазить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А у автора в подписи по ссылке пройти религия не позволяет?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»