Расчет транзисторных схем.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Там на верхней картинке нарисовано и написано "3 В, 100uА и стрелка вверх", а на нижней "2 В, 100 uА и стрелка вниз". Итого 200
Нет ничего практичнее хорошей теории
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16627
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

А я говорил, в уме считать надо. Симуляторы - не стимуляторы, думать не заставляют. За что я их и недолюбливаю.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Источнику питания лучше нулевое напряжение указать, тогда оно не будет с толку сбивать. Сопротивление источника питания тоже нулевое.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16627
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Нет, это не то. Надо попробовать именно не с нулём и убедиться, что это напряжение не влияет на получившееся сопротивление.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

sstvov писал(а):Источнику питания лучше нулевое напряжение указать
ток течет то через верхний резистор то через нижний
С нулевым питанием такого утверждения бы не было, всё было бы просто и понятно. Именно источник питания затуманивает картину, надо с ним разобраться.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

mickbell писал(а):Симуляторы - не стимуляторы, думать не заставляют.
Да я посчитал еще до того как просимулировал. Картинка только наглядность дает и подтверждает правильность.
Вот именно, думать. Если есть что.
Но, благодаря вам, расчетная схема стала понятна, что куда течет тоже, надо только посидеть над этим какое то время, чтобы это уложилось в голове.

Совершенно с вами согласен, любая, самая навороченная программа или технический комплекс мозги не заменяет.
Источнику питания лучше нулевое напряжение указать, тогда оно не будет с толку сбивать
СпойлерИзображение
Вот так предлагалось?
Тогда, получается через оба сразу то втекает то вытекает.

ПС: Сейчас... тут оказывается работать тоже надо, хотя бы иногда :))) Аврал на самом деле, подумать и почитать не дают...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="Gisteresis",url="/forum/viewtopic.php?p=3616861#p3616861"]График тока как то можно в микрокапе наблюдать в режиме осциллогарафа? Не разобрался где нажать...[/uquote]
В режиме Probe нужно кликнуть по схемному окну, оно станет активным (тёмно-синяя рамка),
зажать Ctrl и нажать пробел,
рядом с курсором символ U() изменится на I(), наводим на нужный элемент, клик, получаем график тока; на проводник наводить нельзя.
если ещё раз так сделать вернётся U().
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Gisteresis писал(а):Вот так предлагалось?
Тогда, получается через оба сразу то втекает то вытекает.
Если представить что напряжение источника питания 0 и сопротивление тоже 0 то его можно просто закоротить, и тогда вы увидите что оба резистора, нижний и верхний, подключены параллельно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16627
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

А если напряжение не нулевое, то этот факт может сбивать с понимания сути истинной. Не вполне может быть очевидно, что источник питания делителя "прозрачен" для сигнального тока, никак на него не влияя - то есть не ослабляя его. (Разумеется, мы имеем в виду настоящий источник напряжения с нулевым внутренним сопротивлением.)
Последний раз редактировалось mickbell Пн апр 15, 2019 14:56:58, всего редактировалось 1 раз.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

[uquote="sstvov",url="/forum/viewtopic.php?p=3617078#p3617078"]Если представить что напряжение источника питания 0 и сопротивление тоже 0[/uquote]Никакого нулевого источника питания не нужно представлять. Какое бы не было напряжения питания, в теории сопротивление источника напряжения ДЛЯ СИГНАЛА равно нулю, а на практике параллельно источнику питания ОБЯЗАТЕЛЬНО ставят блокирующий конденсатор именно для того, что бы точки плюс и минус ДЛЯ СИГНАЛА тоже и на ПРАКТИКЕ были эквипотенциальные.

Изображение

Исходя из этого например становится ясно, почему "классический" эмиттерный повторитель является схемой с общим коллектором, что тоже некоторых часто вводит "в ступор"

Изображение

ОК - входной сигнал подается между базой и коллектором, а выходной снимается между эмиттером и коллектором, т.е. КОЛЛЕКТОР общий и для входного сигнала и для выходного.

Отсюда заодно понятно, почему в практических схемах ОБЯЗАТЕЛЬНО ставят блокировочные конденсаторы учитывая, что на ПРАКТИКЕ внутреннее сопротивление источника питания все таки не нулевое.
Вложения
2.gif
(25.62 КБ) 1618 скачиваний
1.gif
(24.13 КБ) 1329 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Т.е. получается что
Изображение
А чем лучше источник, тем дельта падения напряжения больше стремится к 0, тогда имеем
Изображение
Можно и на практике считать, что сопротивление источника напряжения стремится к 0?

А для источника тока получается не параллельны? Если предположить что питает все источник тока. (сопротивление источника тока стремится к бесконечности)
Изображение
Последний раз редактировалось Gisteresis Пн апр 15, 2019 15:16:55, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Как отделить мух от котлет, оставив их на одной тарелке? (в одном резисторе) Напряжение сигнала увеличилось, ток через R3 увеличился, а через R2 наоборот - уменьшился. И после этого ещё говорят, что эти резисторы соединены параллельно! :))) Для сигнала параллельно, а для смещения последовательно. И это одни и те же резисторы.
Нет ничего практичнее хорошей теории
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

[uquote="HochReiter",url="/forum/viewtopic.php?p=3617099#p3617099"]Как отделить мух от котлет, оставив их на одной тарелке?[/uquote]В схемах бывают и более "каверзные" случаи для понимания.
Вот например берем схему простейшего жука.

Изображение

Для ВЧ сигнала транзистор включен по схеме с ОБ, а для модулирующего НЧ сигнала этот же транзистор включен по схеме с ОК.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16627
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

1. В знаменателе - тоже дельта. Даже если она от нуля до некоего значения тока.
2. В теории внутреннее сопротивление источника напряжения строго нулевое, на практике - всяко бывает. Иногда это "всяко" может сильно нагадить. Скажем, пока батарея свежая, девайс от неё работает, а потом... и дело вовсе не в нехватке напряжения, он просто возбуждается по питанию (по получившейся обратной связи через внутреннее сопротивление источника). Но обычно правильно выбранные блокировочные конденсаторы от этого спасают.
3. Если делитель напряжения - два последовательных резистора, то делитель тока - два параллельных. Ток каждого резистора в этом случае пропорционален его проводимости. Делитель тока можно нагрузить, включив последовательно одному из резисторов нагрузку, тогда ток этого плеча снизится.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Попробовал оформлять расчет в Maple.
Не до конца пока разобрался с единицами измерения и как отключить символьные вычисления где не нужно... в процессе.
Вложения
1 Каскад ОЭ.pdf
(144.44 КБ) 220 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16627
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Хорошо. А теперь пересчитайте - всё то же самое, но при температуре не 20, а 50 градусов. На 87-й странице 5-го издания Хоровица-Хилла есть формула для Ut, это значение пропорционально температуре. Посмотрим, что будет при Ut, соответствующем 50 градусам, сильно ли уплывут режим и все полученные параметры. Возможно, удивитесь результату. (Сразу же говорю: я этого не делал, возможно, ничего катастрофического не случится.)
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Давайте посчитаем.
Только еще доразберусь, чтобы это все как то пристойнее выглядело. А то эти символьные вычисления это конечно нечто... когда они не нужны.

Что хотел спросить.
При расчете Uб=Uэ+0,6В вот эти 0,6В я же могу по формуле Эберса-Молла считать? Получается 0.028В!
Ну и еще надо ввести учет падения на эквивалентном сопротивлении делителя.
Справедливости ради можно учесть Iэ=Iк-Iб
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

[uquote="Gisteresis",url="/forum/viewtopic.php?p=3617448#p3617448"]Справедливости ради можно учесть Iэ=Iк-Iб[/uquote]Iэ=Iк+Iб
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16627
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="Gisteresis",url="/forum/viewtopic.php?p=3617448#p3617448"]При расчете Uб=Uэ+0,6В вот эти 0,6В я же могу по формуле Эберса-Молла считать?[/uquote]По идее - да, но как? Вы разве знаете ток утечки, который почему-то назван Iнас? Ориентируетесь на даташит? Пёс его знает, что там за числа.
[uquote="Gisteresis",url="/forum/viewtopic.php?p=3617448#p3617448"]Получается 0.028В![/uquote]Вот потому и получили нечто нереальное.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Iнас такой переменной у меня в документе нет :dont_know:
СпойлерИзображение
В даташитах я такую величину не нашел, поэтому принял от КТ315 50мкА.
Названа эта величина Iоэ (обратный эмиттера).

Понятно, 0.6 так 0.6.

************

Посмотрел Хоровца. Это в хоровце так названо... Iнас
Ответить

Вернуться в «Теория»