Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт июл 18, 2024 07:26:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2019 19:58:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 17:49:57
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Всех приветствую.

Решил сделать АМ радиопередатчик для курсовой, но что бы не терять времени, денег и сил, решил проконсультироваться в некоторых моментах выбранной мной схемы.
Вот схема

СпойлерИзображение


Книжка из которой я взял схему, а именно "500 Схем для радиолюбителей. Современные передатчики" приводит очень скудную информацию по настройке, а точнее:

Цитата:
Монтаж и настройка радиопередатчика подробно описываются в [94].
. Что это и где это находится я понять не могу, поэтому и пишу сюда.


Излогаю свои размышления.

1) При включение "CW, настр." обрубается цепь усиления микрофона и параллельно включается конденсатор c32, а если включить режим "АМ" то этот конденсатор обрубается. Так вот вопрос в том зачем там ключ? почему если это ключ то он подключается через гнезда?

2) В схеме присутствует режим "Приём", как это понимать? это же передатчик, да ещё и приёмную антену включили в схему, а откуда звук будет идти? непонятно. Так к тому же схема антены передающей и принемающей включенна в одну цепь, мне это например не надо, можно ли её так обрубить? Это самая интересующая тема.

3) Переключатель В1а - это 3-х позиционный переключатель у которого крайние вывода соеденены вместе что бы средние положение переключателя отвечала за выкл., а остальные 2 положения за вкл.?

4) Крестики на линии и надпись в виде 0.1 А, 0.5 А, означаются что с помощью амперметра нужно установить такой ток?


5) Я так понимаю общий провод это "+" схемы? если да то почему тогда "-" питания выходит с анода диодного моста.


Жду ваши предложения:)

Я пока на 2 курсе по специальности РЭТ(Равносильно новичку в схемах), но можете бросаться терминами, только не жаргонными пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2019 20:22:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Книжка из которой я взял схему, а именно "500 Схем для радиолюбителей.
Монтаж и настройка радиопередатчика подробно описываются в [94].
Что это и где это находится я понять не могу
Где то в конце данной книги есть "Список используемой литературы", где под номером 94 указан первоисточник данной схемы.
приводит очень скудную информацию по настройке
Вот здесь мы настраиваем АМ передатчик.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3516261


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 10:54:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 17:49:57
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Книжка из которой я взял схему, а именно "500 Схем для радиолюбителей.
Монтаж и настройка радиопередатчика подробно описываются в [94].
Что это и где это находится я понять не могу
Где то в конце данной книги есть "Список используемой литературы", где под номером 94 указан первоисточник данной схемы


Спасибо, нашел, но остаются вопросы по поводу ключа (ГН3 и ГН4), и по поводу антенны передатчика.

Привожу текст из журнала "Радио" на тему этого передатчика.
Цитата:
На выходе передатчика включен П-контур рассчитанный на нагрузку 75 Ом. Цепь L10, Д2, C28 образуют антенный переключатель. При передаче диод открывается током, протекающем через резистор R20, и замыкает вход приёмника. При приёме сопртивления диода велико, и сигналы из антенны из антенны через последовательный контур L10C28, настроенный на частоту диапозона, попадают на вход приёмника.


Меня интересует почему это диод Д2 открывается только при передаче, он последовательно подключен к резистору R2 который в свою очередь подключен к цепи питания параллельно, то есть ток через него должен течь все время по указанному тексу или при передачи доп. ток с передатчика попадает на катот диода и тогда он обрубает сигнал с антенны приёмника? Я запутался.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 11:12:28 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
почему это диод Д2 открывается только при передаче, он последовательно подключен к резистору R2 который в свою очередь подключен к цепи питания параллельно
В точку "b" , т.е. на резистор R2 отрицательное напряжение через переключатель "В1а" подается только в режиме передачи .
В режиме приема в точку "b", а значит и на резистор R2, напряжение не подается.
Данная схема предназначена для того, что бы не сжечь входные цепи приемника в режиме передачи.


Вернуться наверх
 
Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены и аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 13:43:12 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 17:49:57
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
почему это диод Д2 открывается только при передаче, он последовательно подключен к резистору R2 который в свою очередь подключен к цепи питания параллельно
В точку "b" , т.е. на резистор R2 отрицательное напряжение через переключатель "В1а" подается только в режиме передачи .
В режиме приема в точку "b", а значит и на резистор R2, напряжение не подается.
Данная схема предназначена для того, что бы не сжечь входные цепи приемника в режиме передачи.


То есть можно убрать конденсатор c28 и этого будет достаточно? А ключ (гн3 и гн4) нужен для предотвращения преждевременного включения настройки передатчика пока питание с самого передатчика не будет отключено переключателем в1а, верно?


Последний раз редактировалось aen Ср окт 09, 2019 03:00:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 13:54:05 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 7104
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Aleksii писал(а):
Решил сделать АМ радиопередатчик для курсовой...

Если использовать приёмник не планируется, то лучше убери всё... Оставь один передатчик и не парься))
Вложение:
1.jpg [60.89 KiB]
Скачиваний: 671


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 13:56:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
То есть можно убрать конденсатор c28 и ...
Если делаете только передатчик, то все обведенное красным совсем не нужно.

Изображение

А ключ (гн3 и гн4)
Сюда подключается телеграфный ключ в случае работы с CW(азбукой Морзе)

Изображение

И теперь вопрос к Вам.
У Вас есть опыт постройки подобных передатчиков?
Передатчик АМ мощностью 10 Вт нетривиальная задача. Спаять его конечно не сложно, а вот настроить не имея опыта довольно проблематично. Тем более, что для настройки потребуются соответствующие приборы. В идеале осциллограф с полосой не менее 30 МГц, что бы видеть, что там у Вас получается и иметь четкое понятие, как влияют измерительные приборы на схему при их подключении.

Я уже давал ссылку, где пытались сделать подобный передатчик всего то мощностью 1 Вт.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3516261
При этом опытный человек делал передатчик параллельно с человеком делавшим это впервые.
Делая параллельно, aen выкладывал практические результаты, что должны получатся в процессе настройки, а тот человек, что пытался все это повторить, так ничего и не добился.Если выбор схемы был за вами, то лучше было взять передатчик с ЧМ. Передатчик с ЧМ настроить легче, чем с АМ.


Вложения:
1.png [164.91 KiB]
Скачиваний: 2520
1.gif [19.45 KiB]
Скачиваний: 2491
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 21:10:50 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 17:49:57
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Всех благодарю за помощь. Буду делать значит, и еще один вопрос написанно что при настройке можно подключить эквивалент нагрзуки (вместо антенны 75 Ом) в виде 75 омных резисторов подключенных паралельно, так какой же это эквивалент, если получится в два раза меньше или можно с антенной уже настраивать и не парится?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 23:51:40 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 7104
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Лучше настраивать на эквиваленте...
Выходной транзистор КТ903А...
Питание схемы 40 В, а у КТ903А максимально допустимое постоянное напряжение коллектор-эмиттер 60 В.
Это значит, что при плохой настройке выходной транзистор КТ903А может быстро выйти из строя (запаса почти нет).

27-29 мгц, 10 вт, да ещё АМ...

Вопросы у тебя... Лучше скажи... У тебя есть вообще опыт сборки передатчиков ? Каких-нибудь...? ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2019 09:12:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 17:49:57
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вопросы у тебя... Лучше скажи... У тебя есть вообще опыт сборки передатчиков ? Каких-нибудь...? ))

Нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2019 14:24:06 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 7104
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
по-моему ты выбрал не самую простую схему передатчика для первой конструкции. Хотя при желании сделать можно.
там будут трудности с настройкой и с паразитными возбуждениями (между каскадами) т.к. общее усиление всех каскадов большое. Но это решается хорошим монтажём. И при большой мощности (10 ватт) возможны неприятности с модулятором... При такой мощности надо всё хорошо продумать и сделать хорошую фильтрацию в модуляторе, а то передатчик будет своим мощным сигналом просто "забивать" модулятор. Что опять приведёт к паразитным возбуждениям и сильным искажениям речевого сигнала.
Да, и стабильность задающего генератора не очень хорошая. Тут особые требования к монтажу. Лучше использовать кварцевую стабилизацию или синтезатор частоты.
Если использовать этот передатчик для связи без кварцевой стабилизации или синтезатора частоты, то придётся постоянно подстраивать частоту вручную.
В остальном не вижу проблем))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2019 22:20:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 40151
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Это значит, что при плохой настройке выходной транзистор КТ903А может быстро выйти из строя (запаса почти нет).

Ну, запас можно пополнить-
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3327627
:))) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 06:01:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Aleksii писал(а):
написанно что при настройке можно подключить эквивалент нагрзуки (вместо антенны 75 Ом) в виде 75 омных резисторов подключенных паралельно, так какой же это эквивалент, если получится в два раза меньше
Не правильно. Параллельно включенные резисторы в сумме должны давать 75ом, например четыре двухваттника по 300ом параллельно будет 75ом 8 ватт, ну, или десяток по 750ом в параллель - будет тоже 75ом, но уже 20 ватт...

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 09:52:21 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18716
Рейтинг сообщения: 0
по-моему ты выбрал не самую простую схему передатчика для первой конструкции.

Угу. На современных деталях с каким нибудь RD16 на выходе схемка вышла бы компактнее, но вот прям готовую наверное не найти.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 15:46:18 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 474
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2966
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
4) Крестики на линии и надпись в виде 0.1 А, 0.5 А, означаются что с помощью амперметра нужно установить такой ток?


5) Я так понимаю общий провод это "+" схемы? если да то почему тогда "-" питания выходит с анода диодного моста.

На остальные вопросы вроде как уже ответили.

Мдя... С такими вопросами собрать, а тем более нстроить схему передатчика будет сложновато.

4. Типа того, только в определённых режимах работы. См. инструкцию по настройке.
5. А откуда ни то ещё ему выходить?
В технике принято направление тока от плюса к минусу. УГО диода в виде стрелочки как раз и показывает направление тока. Это же относится к УГО биполярного транзистора, точнее, его эмиттера. Запомните раз и навсегда!
Теперь разрисуйте диоды выпрямительного моста и стрелочками покажите путь тока. Если сделали всё правильно, то в анод диода он втекает, а из катода вытекает. Это означает, что на анодах диодов, соединённых вместе, будет минус питания, а на "корпусе" - плюс.

Т5, Т6 и Т9 обязательно размещать на радиаторе!

P.s. Учите матчасть тщательнЕе!

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 17:05:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 17:49:57
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
P.s. Учите матчасть тщательнЕе!


Да надобы, может литературу какую посоветуете, а то скакать по сайтам надоедает, да и темболие информаиця поступает таким образом кусками.

Диодный мост для меня всегда оставался темной темой и совсем забыл что на схемах минус с анода как раз и идёт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 17:10:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Да надобы, может литературу какую посоветуете
Дело не только в литературе, а еще и в том, что все делается поступательно от простого к сложному.
Вы же сразу решили начать с АМ передатчика мощностью 10 Вт.
На сайте есть примеры передатчиков с АМ начального уровня, с которых имеет смысл начинать.
https://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/46/
Передатчик в статье построен по точно такой же структурной схеме, что и ваш передатчик на 10 Вт
На выходе модулятора стоит эмиттерный повторитель и с него идет питание на выходной каскад передатчика.

Изображение

Или вот. Передатчик внизу. Вверху приемник.
Изображение

Здесь в отличие от верхней схемы в модуляторе вместо ОУ поставили транзисторы. В остальном схемы идентичные.
Мощность этих передатчиков конечно не более 100 мВт, но порядок настройки и этих передатчиков и передатчика 10 Вт одинаковый, только меньше всяких неожиданностей, что может поставить в тупик тех, кто делает передатчики впервые.

Хотя через соблазн сделать сразу 10 Вт прошли большинство.
По правде говоря я и сам этим грешен, но попробовав, поневоле перешел для начала к истокам, что бы получить базовые знания как теоретические, так и практические.


Вложения:
форумАМ.gif [41 KiB]
Скачиваний: 3102
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 20:36:12 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2960
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
-У тебя есть опыт сборки хоть какого передатчика?
-Нет.

Это точно мой случай. Я тоже начинал именно с 10 вт. Так как это максимально разрешенная на 27мгц мощность, хотя люди в моем районе пихают в антену и 50 и даже соточку.

Потом было написание около 50 страниц ветки про АМ передатчики. А сейчас думаю опять начать со 100-120 мВт. Имеено вот по этой схеме что выше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 13:08:01 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18716
Рейтинг сообщения: 0
Это точно мой случай. Я тоже начинал именно с 10 вт. Так как это максимально разрешенная на 27мгц мощность, хотя люди в моем районе пихают в антену и 50 и даже соточку.

да и киловатт пихают что на КВ что на СиБи (те же кто на КВ), я сам такой, но делал его не сам - готовые блоки заказывал, а то транзюки уж больно дорогие для экспериментов :))

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 21:45:54 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 474
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2966
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
P.s. Учите матчасть тщательнЕе!


Да надобы, может литературу какую посоветуете, а то скакать по сайтам надоедает, да и темболие информаиця поступает таким образом кусками.

Вот очень хорошая книженция по данной теме:
Ред Э.Т. Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике: Схемы, блоки, 50-омная техника.
Там и теория, и практические схемы, и элементы конструкции. Изучайте.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y