Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 12:21:07 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 23:50:40
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Работал себе монитор исправно, но стал включаться всё дольше и дольше, от полминуты до четырёх, даже светодиод питания не сразу загорался. Потом умер. На плате БП выгорел предохранитель, его замена привела к выгоранию нового) Это может помочь диагностировать, что там могло сломаться? Может это трёхногая фигня в прозрачном оргстекле? Она ближе всего.

Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S.



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 12:40:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
tapeloader писал(а):
но стал включаться всё дольше и дольше, от полминуты до четырёх
Подсыхали конденсаторы (алюминиевые бочонки). :)
tapeloader писал(а):
Потом умер. На плате БП выгорел предохранитель, его замена привела к выгоранию нового)
А это устал терпеть издевательства ключевой транзистор (на алюминиевом радиаторе). :( А он уже мог утащить за собой в могилу ШИМ-контроллер (опять на алюминиевом радиаторе). :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 12:41:54 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 22:43:35
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
Прежде всего заменить все электролиты 8 штук, они уж точно высохли. Или хотя бы проверить ёмкость и ESR. В прозрачном корпусе деталь для размагничивания кинескопа, на замыкание не влияет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 13:08:18 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 23:50:40
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Товарищи, спасибо за советы. По порядку:
Kraftway, Что такое конденсаторы я знаю, но как проверить их ёмкость и ESR — нет. Вот такой тестер подойдёт? http://tec.org.ru/board/lcr_t4/59-1-0-3901
korob, вы уверены? Тестером можно првоерить, что они подохли?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 13:09:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
tapeloader писал(а):
korob, вы уверены?
Если горит предохранитель - 98,31% пробит КТ872. А если пробит КТ872 то 75% готов 1033ЕУ1. :roll: А транзистор пробился потому что "устал работать" с высохшими конденсаторами (всё конечно немного сложнее, просто долго объяснять). :roll: Транзистор проверяйте.

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 13:29:36 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 23:50:40
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
А не могло как в прекрасной маркизе, заодно полмонитора выгореть? Может что ещё прикупить из элементов до кучи?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 13:36:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 189
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Сообщений: 5940
Рейтинг сообщения: 0
А следом уже мог и диодный мостик, при этом предохранитель будет сразу выгорать... прозванивается элементарно

"трёхногая фигня в прозрачном оргстекле" тоже может, но это обычно становится хорошо заметно по ней. :)

_________________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 16:28:55 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 22:43:35
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
Kraftway, Что такое конденсаторы я знаю, но как проверить их ёмкость и ESR — нет. Вот такой тестер подойдёт? http://tec.org.ru/board/lcr_t4/59-1-0-3901


Там написано, что измеряет ёмкость и ESR, но почему-то только до 100 мкф.
У меня такой:

Изображение

Ёмкость должна в идеале совпадать с номиналом, но небольшие отклонения допустимы, например, 100 мкф - от 90 до 110 мкф работать будет.
ESR это внутреннее сопротивление, в идеале 0,00, допустимо до 1,5, а вообще чем меньше, тем лучше. У ёмкостей до 10 мкф ESR допустимо 2-3.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 19:39:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
и еше наскока вам дорог этот хлам? может ну его нахуй? я 17 " выносил на мусорку живые лен было даже вскрыть чтоб петлю дернуть...бомжи не парятся с винтами просто разбивают корпус..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 03:01:50 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 23:50:40
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
musor, для меня это не хлам, а история и рабочий монитор для ZX Spectrum. Есть и тюнер, и ZX Evo с vga, но через него совсем не уже. Не так лепло и лампово) Плюс, только на ЭЛТ возможно пострелять из светового пистолета) Поэтому да, дял меня этот "хлам" бесценен.

Изображение



Я заменил предохранители, все конденсаторы, КТ872, КРЕН8А. А вот 1033ЕУ1 купить не удалось. В результате я снял с КРЕН8А входящее и выходящее напряжение: 17v to 9.9. Но я рано обрадовался. При включении в сеть в сборе пошёл легкий дымок в районе кинескопа, и я нехило наложил кирпичей. Хотя светодиод питания горит, цоколь кинескопа светится, а картинки нет. Никакой.

Как удалось обнаружить по запаху и цвету, на цокольной плате кинескопа сгорели три элемента МЛТ-2 1K5JBD. буду их менять вместе со всеми конденсаторами: 160v 4.7mF(3) и 16v 47mF(9).

Вопрос - МЛТ-2 1K5JBD выгорели потому, что их ушатали уже замененные неисправные детали, и теперь просто запоздало скопытились, или я напрасно не поменял 1033ЕУ1 и из-за этого у меня подохли эти элементы?

Что ещё могло пробиться и помереть?
Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 09:04:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 189
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Сообщений: 5940
Рейтинг сообщения: 0
После замены деталей остальные выходные напряжения с БП проверялись на соотв.? А то может там прёт с него больше чем надо...

_________________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 09:28:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 4
tapeloader писал(а):
Вопрос - МЛТ-2 1K5JBD выгорели потому, что их ушатали уже замененные неисправные детали, и теперь просто запоздало скопытились, или я напрасно не поменял 1033ЕУ1 и из-за этого у меня подохли эти элементы?
Проверяйте транзисторы видеоусилителей. Так же стоит прислушаться к совету выше (измерить и проверить на соответствие выходные напряжения).

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 14:38:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
tapeloader, прежде чем чинить - я бы проверил эмиссию кинескопа! А то вложите в ремонт силы и бабки, а там труба - трубе! :kill:

Подайте на накал переменку 6.3 вольта от любого накального трансформатора. Прогрейте кинескоп 20...30 минут и тестером на диапазоне х1кОм измерьте сопротивление на катодах. Один щуп на модулятор, второй на каждый R/G/B катод. Если сопротивление будет на две трети шкалы - нормально! Если меньше (большое сопротивление - то переключите на х10кОм) - тогда всё плохо! Можно с гордостью выкидывать этот хлам на мусорку! :))) Прибор нужен стрелочный! :write: Мультиметром можно ошибочно измерить!

Забыл предупредить в начале: Перед проверкой разрядить анод на тросик акводага(графита) НЕ СНИМАЯ присоски! :kill:

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 15:21:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14354
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
tapeloader писал(а):
но как проверить их ёмкость и ESR — нет.

Аппарат, которому более 10 лет, при его ремонте по хорошему требуется поголовная замена всех электролитов, тем более "армянского сухостоя", если делаете для себя любимого.

Добавлено after 1 minute 51 second:
tapeloader писал(а):
При включении в сеть в сборе пошёл легкий дымок в районе кинескопа

Блок питания в разнос не пошёл?

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 15:27:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 189
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Сообщений: 5940
Рейтинг сообщения: 0
Блок питания после ремонта должен обязательно проверяться, иначе может быть...
Кроме возможных завышенных напряжений после замены, во время "ремонта" могли быть внесены новые неисправности или не все разъемы нормально вставлены или было что-то оторвано/сломлено/замкнуто...

_________________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 21:25:38 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 23:50:40
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
После замены деталей остальные выходные напряжения с БП проверялись на соотв.? А то может там прёт с него больше чем надо...


Я не знаю, где мерить, научным тыком придётся искать всего напряжений вроде 12,15,27,100v.

Проверяйте транзисторы видеоусилителей. Так же стоит прислушаться к совету выше (измерить и проверить на соответствие выходные напряжения).


Эээ) "транзисторы видеоусилителей" - они на фото есть?


tapeloader, прежде чем чинить - я бы проверил эмиссию кинескопа! А то вложите в ремонт силы и бабки, а там труба - трубе! :kill:

Подайте на накал переменку 6.3 вольта от любого накального трансформатора. Прогрейте кинескоп 20...30 минут и тестером на диапазоне х1кОм измерьте сопротивление на катодах. Один щуп на модулятор, второй на каждый R/G/B катод. Если сопротивление будет на две трети шкалы - нормально! Если меньше (большое сопротивление - то переключите на х10кОм) - тогда всё плохо! Можно с гордостью выкидывать этот хлам на мусорку! :))) Прибор нужен стрелочный! :write: Мультиметром можно ошибочно измерить!

Забыл предупредить в начале: Перед проверкой разрядить анод на тросик акводага(графита) НЕ СНИМАЯ присоски! :kill:


Как алхимический рецепт по гальванизации гомункула прочитал) Боюсь без дополнительных рекомендаций не осилю, хотя интересно. накальный трансформатор на именно 6.3 вольта переменки. Это ещё найти надо такой. Есть неск трансов, но как понизить на 12, 9 вольт знаю, и то только постоянный ток, а как на 6.3v переменки если только подскажите.
Вот мой мультиметр - https://sun9-39.userapi.com/c853628/v85 ... KEexY4.jpg
стрелочного нема. Разрядить анод на тросик... Если по фото покажите. Простите, если пал в бездну невежества в ваших глазах.



Аппарат, которому более 10 лет, при его ремонте по хорошему требуется поголовная замена всех электролитов, тем более "армянского сухостоя", если делаете для себя любимого.

А почему армянский? Алюминиевые банки делали в Армянской ССР?

Добавлено after 1 minute 51 second:
tapeloader писал(а):
При включении в сеть в сборе пошёл легкий дымок в районе кинескопа

Блок питания в разнос не пошёл?


Нет, напряжение снимал после этого - больше никаких деградаций не пошло.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 21:32:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 189
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Сообщений: 5940
Рейтинг сообщения: 0
Я не знаю, где мерить, научным тыком придётся искать всего напряжений вроде 12,15,27,100v.
Для начала проверить хотя бы в норме ли 100 В
Цитата:
Эээ) "транзисторы видеоусилителей" - они на фото есть?

Для ориентира - там вон транзисторы на плате парами - три пары, рядом с двухватными резисторами :)))

_________________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 21:47:58 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 23:50:40
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Sigma, а, это ВО КТ969А рядом с погорельцами МЛТ-2 1K5JBD ? А как их проверить тестером? Иначе я только заменить могу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 22:01:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 189
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Сообщений: 5940
Рейтинг сообщения: 5
Прозвонить тестером, проверить при работе напряжения на соотв. схемы
Но сначала надо убедиться в исправности БП и что он выдаёт нормальные напруги, иначе без этого остальной ремонт не имеет смысла. При неисправном БП с остальным монитором может быть какое угодно поведение, вплоть до баха и дыма...

_________________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом БП Монитора Электроника 32 ВТЦ 202
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 23:01:15 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 23:50:40
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
КР1033ЕУ1 сейчас уже довольно редкая микросхема, хорошо, если повезет где найти….
Можно ли её проверить как-то? Чтобы зря не искать, если живая?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y