Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

В таблице... если указана частота и её пределы - значит стабильная, но её мозно "подвинуть" немного. Вот она и зависит от кондёра, который вы поставите.
Я щас не буду перечитывать весь даташит... Но там где-то в описании про это должно быть написано...
Последний раз редактировалось alexradio1103 Чт окт 17, 2019 15:13:57, всего редактировалось 2 раза.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

alexradio1103, ясно :)
:solder:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Страница 9:
Спойлер1. Relationship between CT timing capacitance and switching frequency
CT capacitance is charged by 100uA constant current through internal current source to for the rise-up edge, when the voltage is charged to 2.5V, the internal circuit will discharge CT with 1.9mA of pull-down current to form the fall-down edge of the clock, and accomplish a clock cycle, which is about:
T=CT*24000 (S)
Fs=1/T (Hz)
Although the bipolar circuit can work under higher frequency, but for the switch of bipolar power, the influence caused by switch loss for the storage time is still be considered. Generally, the appropriate switching frequency is about below 70KHz. Under common application situation, CT capacitance of THX203H can be configured by 680PF, when the relevant working frequency is around 61KHz.

И перевод от дяди Гуугеля:

1. Соотношение между временной емкостью ТТ и частотой переключения
Емкость ТТ заряжается постоянным током 100 мкА через внутренний источник тока, чтобы для фронта нарастания, когда напряжение заряжается до 2,5 В, внутренняя цепь разряжает ТТ с током спада 1,9 мА, чтобы сформировать границу спада часов, и выполнить тактовый цикл, который составляет около:
T = CT * 24000 (S)
Fs = 1 / T (Гц)
Хотя биполярная схема может работать при более высокой частоте, но для переключения биполярного питания все же следует учитывать влияние, вызванное потерями переключателя на время хранения. Как правило, подходящая частота переключения составляет около 70 кГц. В обычной ситуации применения емкость CT THX203H может быть настроена на 680PF, когда соответствующая рабочая частота составляет около 61 кГц.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

А вы случайно не знайте, в моей шимке тоже можно немного подвинуть частоту или это только с даташитом можно понять?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Не знаю я конкретно эту микру... Пробуйте, если их есть у Вас куча! :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

Всем добрый вечер. Есть вопрос. Подскажите кто знает в современных гаджетах на аккумуляторах стоят планки-модули заряда-разряда, а вот ограничивают ли они максимальный ток заряда? Собираю юсб-хаб на восемь портов зарядки и думаю надо ли делать ограничение тока заряда если оно уже есть на контролере аккумулятора девайса.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Конечно нет. Не их это работа...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Можно транзисторный иип на 13003 переделать на микросхему если перемотать обмотку питания?
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

На 13003 совсем слабенькие ИИП делают. Оно того стоит?
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Да, греется как Утюг есть или нету нагрузка, все равно греется внутри сам транзистор, до 80 примерно разогревается и сушит конденсаторы, выдает 12в 2А, хотел переделать на чип но частоту не знаю. У транзисторных бп вроде как частота постоянно меняется.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 18:32:47

Сообщение Level2 »

Подскажите схему простого и малогабаритного DC преобразователя.
Нужно из 12в сделать 7в с током до 2А.
Желательно что-бы можно было спаять из доступных компонентов навесным монтажём .
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

КПД критичен? А то 317 по шитодате. Четыре детали. Железные вот они бывают, я не знаю...
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Level2 писал(а):простого и малогабаритного
допилить автомобильный степдаун 12/5В до 7В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Level2",url="/forum/viewtopic.php?p=3720218#p3720218"]Подскажите схему простого и малогабаритного DC преобразователя. Нужно из 12в сделать 7в с током до 2А.[/uquote]
Можно купить готовый модуль у "дядюшки Ляо"-
https://ru.aliexpress.com/item/32237426 ... b201603_52
https://ru.aliexpress.com/item/32994750 ... b201603_52
https://ru.aliexpress.com/item/33004865 ... b201603_52
Или сделать его аналог самостоятельно-
Изображение Изображение
Варианты микросхемы-
LM2576ADJ, LM2596ADJ, LM2678ADJ, LM2579ADJ
Схема, в общем- то, одинаковая у всех-
Изображение
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

[uquote="Level2",url="/forum/viewtopic.php?p=3720218#p3720218"]Нужно из 12в сделать 7в с током до 2А.[/uquote]
http://www.farnell.com/datasheets/2096735.pdf
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Я тоже за Импульсный! Линейник будет грелкой при моще 7х2=14 ватт. Да и габариты будут меньше спичечного коробка!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

...скока-скока x2?
А, нюню. "И это многое объясняетъ".

Добавлено after 7 minutes 47 seconds:
Эк сразу засуетились-то болезные. Мелкий водоём-то прогазефицыровав.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

Есть вопрос подскажите. Онлайн калькулятор расчета ЛМ317 стабилизатор тока как понять параметр падение напряжения на нагрузке. От этого параметра меняется низшая ступень входящего напряжения на ЛМ317. Мне нужно аккумулятор заряжать литий-ионный сколько там 4.2 вольта.
Вложения
кеорекыорые.PNG
(41.7 КБ) 262 скачивания
ыекгоокеоыке.PNG
(25.88 КБ) 257 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:06:43

Сообщение wendom »

Собрал блок питания для программируемого зарядного устройства автомобильных аккумуляторов на ТЛ494. Собственно вопрос, какое напряжение подать на вывод "вход управления от МК"? Просто хочу проверить блок питания через ЛАТР, погонять с нагрузкой на мощный шунт и посмотреть осциллограммы на ключах.
Раньше БП делал только на ИР-ках и UC, на TL494 мой первый блок, читал про инвертирующий и неинвертирующий усилитель ошибки но так и не понял ничего.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

От 0 до 5 ти допускается
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Ответить

Вернуться в «Питание»