Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 16:54:41
- Реклама
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
На любое пойдет. 200*2 = 400v (в сети максимум 350v). Но чем выше тем лучше.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Хочу перевести свой ПК на работу от 24 вольт (аккумуляторы+блок подзарядки и питания). То есть, этакий ИБП.Asaba писал(а):не совсем понятно что вы затеяли, но ШИМ предпочтительнее подпитывать с выхода.
Есть такой форум, где обсуждают питание ПК от 12-вольтной автомобильной бортсети. Лет 10 назад это была актуальная тема (не знаю, почему), но последние сообщения были в прошлом году. Прочитал его от корки до корки, там в принципе всё подробно обсосано по нескольку раз, но именно этот вопрос (с подпиткой) не освещался. Хотел там спросить, но зарегистрироваться не смог.
Вот теперь понятнее. Значит, при пониженном питании снизится КПД.Asaba писал(а):Чем выше напряжение питания ШИМ тем круче фронты импульсов.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каково назначение конденсатора С1 в схеме простейшего однотактного обратноходового преобразователя и обязательно ли он должен присутствовать?
Я так понял, это частотозадающий элемент. Но вот, скажем, в литературе- Г. С. Найвельт Источники электропитания РЭА-приводится схема без этого конденсатора....
Спойлер
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Он необходим, чтобы смещение на базе организовать. Иначе базовая обмотка закоротит по постоянке базу на общий провод (эмиттер).
В принципе, только для пуска и нужен. А после запуска схемы необходимости в нем нет. Хотя в этой схеме (без фильтрующего конденсатора после диода) запуск происходит каждый раз через полупериод паузы (однополупериодное выпрямление без фильтрующего конденсатора).
В принципе, только для пуска и нужен. А после запуска схемы необходимости в нем нет. Хотя в этой схеме (без фильтрующего конденсатора после диода) запуск происходит каждый раз через полупериод паузы (однополупериодное выпрямление без фильтрующего конденсатора).
- Реклама
это однотактная схема, и в ней нет полупериодов.
этот конденсатор нужен каждый раз.
частоту определяет индуктивность первички и величина нагрузки.
этот конденсатор нужен каждый раз.
частоту определяет индуктивность первички и величина нагрузки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3724553#p3724553"]это однотактная схема, и в ней нет полупериодов.[/uquote]
Полупериод сетевого напряжения.
Starichok51, ну неужели непонятно из контекста? Ладно бы, автор не понял...
Полупериод сетевого напряжения.
Starichok51, ну неужели непонятно из контекста? Ладно бы, автор не понял...
из ТВОЕГО контекста непонятно...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Блин, специально, как знал, два раза упомянул этот фильтрующий конденсатор (вернее, его отсутствие) и однополупериодную схему выпрямления (сетевого напряжения - а то и тут придерешься...
), чтобы однозначно дошло автору, и всё равно пролет - сам Старичок не понял...
Как же ты тогда Мусора разбираешь?
Как же ты тогда Мусора разбираешь?
ладно, извиняюсь, сразу не посмотрел, что нет фильтрующего конденсатора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Да ладно! Справедливости ради, я сам в редакторе писал про паузу сетевого напряжения, но фраза как-то коряво получилась и я часть удалил, подумав, что и так понятно будет.
Да и занудно будет выглядеть, если уж абсолютно точно придерживаться всех тонкостей терминологии во всех мелочах. Хотя, в ответственных местах я стараюсь этому следовать.
Да и занудно будет выглядеть, если уж абсолютно точно придерживаться всех тонкостей терминологии во всех мелочах. Хотя, в ответственных местах я стараюсь этому следовать.
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3724553#p3724553"]частоту определяет индуктивность первички и величина нагрузки.[/uquote]
Согласен. Но вкупе с этим частота будет определяться и С1. Судите сами: чем меньше емкость С1, тем быстрее он будет заряжаться, т.е. тем раньше перестанет течь базовый ток...транзистор раньше станет закрываться...
Согласен. Но вкупе с этим частота будет определяться и С1. Судите сами: чем меньше емкость С1, тем быстрее он будет заряжаться, т.е. тем раньше перестанет течь базовый ток...транзистор раньше станет закрываться...
если уменьшать емкость "с фанатизмом", тогда емкость повлияет на частоту.
в нормальной схеме емкость выбирается достаточной, чтобы не влиять на частоту.
в нормальной схеме емкость выбирается достаточной, чтобы не влиять на частоту.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3724794#p3724794"]в нормальной схеме емкость выбирается достаточной, чтобы не влиять на частоту.[/uquote]А разве не благодаря прекращению тока заряда через конденсатор С1 обеспечивается закрытие транзистора...?
Хорошо...А как вы объясните тогда, каким образом происходит процесс прекращения роста тока через обмотку 1 и закрытие транзистора? В литературе этот момент упоминается вскольз, так что вся физика закрытия тр-ра остается для меня непонятной...
Хорошо...А как вы объясните тогда, каким образом происходит процесс прекращения роста тока через обмотку 1 и закрытие транзистора? В литературе этот момент упоминается вскольз, так что вся физика закрытия тр-ра остается для меня непонятной...
в вышеприведенной схеме есть стабилитрон, который забирает в себя лишний ток через конденсатор С1, чем и обеспечивается своевременное закрытие транзистора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:06:43
Понадобился мне блок питания 12 вольт 8 ампер для питания стенда промывки топливных форсунок. Собрал обратноход на uc3842 и трансформаторе ETD 39 от телевизора, зазор 0,65мм, ключ IRF840, датчик тока 0,2 Ом. В общем с лампой он не хотел стартовать - лампа часто моргала. Без лампы запустился но был слышен писк, работал на 12в лампу и отдавал 600мА, далее решил нагрузить его двигателем (первое что попалось под руку т.к. электронная нагрузка еще не готова) и не посмотрел его сопротивление а оно было 1 ом, в общем токовая защита не сработала, умер полевик (накоротко звонятся все 3 вывода) и выбило пред на входе. Вообще радиатор транзистора греется даже без нагрузки до 32 градусов по пирометру. В чем может быть причина? Число витков первички мало? Наверное коряво расчитал 

До этого собирал БП на 24в 2ампера для частотников, проблем с ними никаких не было, только грелся резистор клампера но ничего фатального.
До этого собирал БП на 24в 2ампера для частотников, проблем с ними никаких не было, только грелся резистор клампера но ничего фатального.
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3725168#p3725168"]в вышеприведенной схеме есть стабилитрон, который забирает в себя лишний ток через конденсатор С1, чем и обеспечивается своевременное закрытие транзистора.[/uquote]
А чем же объяснить, как работают схемы, в которых отсутствует данный стабилитрон?
А чем же объяснить, как работают схемы, в которых отсутствует данный стабилитрон?
где нет стабилитрона есть оптрон для обратной связи.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
зенер и оптрон это лищ оос повыходному напряжению
в этойсхеме в режиме пуска и хх пх возникает за счет смещения а дале пос через тран,шшш обычно транзюк комутируеся самим тираном точне точкой захода железяки в насыщени приэто эдс базовой обмотки резко падает до 0 ключь начинает затыкаться затем эдс меняет знак ускоряя затык за счеит пос так начинаетсчя ох после расхода усей энерги снова начинается пх за счет тока через пусковой резик
счас начнут говорить что нас там не наступает это невероно в мелких трран работает на полной петлеи до наса и лиш в боле мошных принимают меры для боле ранего закрытия не допуская полной петли(дополнителными элементами)
в режиме замкнутой оос ток баз ключа ниже и он закрывается ранше за счет отрицателного смешения на базе и отсоса части базоваго тока
через зенер
схема с оптроном в этой верси не применяется и не работает там надо 2транзюка и датчик тока в истоке
иначе ключ не закроется никогда и фсе сгорит
в этойсхеме в режиме пуска и хх пх возникает за счет смещения а дале пос через тран,шшш обычно транзюк комутируеся самим тираном точне точкой захода железяки в насыщени приэто эдс базовой обмотки резко падает до 0 ключь начинает затыкаться затем эдс меняет знак ускоряя затык за счеит пос так начинаетсчя ох после расхода усей энерги снова начинается пх за счет тока через пусковой резик
счас начнут говорить что нас там не наступает это невероно в мелких трран работает на полной петлеи до наса и лиш в боле мошных принимают меры для боле ранего закрытия не допуская полной петли(дополнителными элементами)
в режиме замкнутой оос ток баз ключа ниже и он закрывается ранше за счет отрицателного смешения на базе и отсоса части базоваго тока
через зенер
схема с оптроном в этой верси не применяется и не работает там надо 2транзюка и датчик тока в истоке
иначе ключ не закроется никогда и фсе сгорит
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3725312#p3725312"]...точкой захода железяки в насыщени приэто эдс базовой обмотки резко падает до 0 ...[/uquote]
Вот этот кусок поподробнее(между точкой захода и ЭДС баз. обмотки)...Насколько мне известно, при вхождении магнитопровода в насыщение, коллекторный ток должен резко возрасти(так как индуктивность резко упадет)...Продолжайте...
Вот этот кусок поподробнее(между точкой захода и ЭДС баз. обмотки)...Насколько мне известно, при вхождении магнитопровода в насыщение, коллекторный ток должен резко возрасти(так как индуктивность резко упадет)...Продолжайте...


