Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

в принципе рои резонансе напруг всем глубоко похуй с чего снимать сигнал перегруза чаше это делают с дроса точней с доп обмотки на нем :wink: :idea:
но можно и капа снять :dont_know: схеме гдубоко пох.. :))) важно правилно выбрать кт или кд этой цепи и пороги сработки при аварии ашипка может убить инвертор или лампы за доли секунд ayx там ослабляет помехи и устрангяет сбои тот мелкий кондей отьсекает постоянку и развязывает контур чтоп не портить добротность но на настоятелно совеетую мотать измерителную мотку на дросе

Добавлено after 30 minutes 2 seconds:
[uquote="Martel-",url="/forum/viewtopic.php?p=3727580#p3727580"]Вопрос. Можно ли припаять к аккумулятору обе эти платки? Через одну буду заряжать, а с другой брать 9 вольт.
Не будут ли они мешать друг-дружке?
То есть, без переключения аккумулятора на заряд, а потом на отдачу.[/uquote]
моно -вам я раз решение даю при услови что в заряднике или в батаре есть узел АЗ чуть кривое но вполне се рабоче я применял его в 2 цешках... косяк в том что питани инвертора штатно там не гаситца но если он экономны хватает болше месяца бу акб в 1,5ач
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Всё равно, я ни разу не встречал такого понятия, как "двухтактный прямоход". А вот "однотактный прямоходовый", что называется, на слуху.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

diesel170 писал(а):я ни разу не встречал такого понятия, как "двухтактный прямоход".
Это наверно потому что двухтактных обратноходов практически не бывает, и слово прямоход просто опускают в этом словосочетании.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Хотел-бы я посмотреть на схему 2х тактного обратнохода. Скорее всего правда там будет 2 раздельных трансформатора или 2 дросселя - накопителя и 1 трансформатор работающий на прямом ходе.

А вот прямоходы бывают одно и 2х тактными. При одном такте магнитопровод работает по одной половине своей петли гистерейзиса - это большая часть инверторных сварочников и современных мощных компьютерных БП, 2х тактные - это классические компьютерные БП для полумостового варианта и мощные серверные БП для полномостового.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Очередной вопрос :

Имеет ли данная схема право на жизнь. Задача получать именно полуволны входного переменного напряжения без искажений и от 0В

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

имеет

Добавлено after 10 minutes 9 seconds:
Тока надо второй выпрямитель нагрузить резистором иначе нули заплывут.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 14:19:25

Сообщение Constantins »

Как отремонтировать БП на 24В. К сожалению у меня не хватает знаний. Проблема в питании ШИМов, на 1ом M51995AFP 0В, на втором 5502M прыгает от 11 до 13 вольт. Когда попал мне в руки,при замере на кондере "2" на некоторое время завелся, выдал 24В, при этом напряжение кондере 2 было 18 В. Кондеры выпаивал, проверял ESR на них 0,1, емкости в норме. Ряд смд резисторов с потемнением платы тоже в норме, все выпаены, проверены. Грешу на один элемент, который не могу идентифицировать. На нем написано "2177". Это стабилизатор LM?
Подскажите куда копать? или киньте в меня ссылкой, где прочитать как формируется питание ШИМов.
Изображение Изображение
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Там где 0 вольт проверьте номиналы 2-омных резисторов и измерьте сопротивление цепи на выводах конденсатора. Может ШИМ пробита по питанию.
Там где прыгает напряжение проверьте тоже подводящие резисторы.
Выходные цепи проверить на кз, импеданс конденсаторов.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13

Сообщение Boris03 »

Подбираю ключ для БП в 100 Вт из имеющих в магазине областного центра. SPP07N60C3-650V,6,6A вроде пойдёт и заряд до 47 нС, но смущает название CoolMOS транзистора
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Подойдёт. Но только если плата из зелёного текстолита.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Зеленого? :))) Сейчас вроде не первое априля :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Как поставлен вопрос - такой и ответ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

А почему про синюю изоленту все молчат? Подсказать что ли так сложно! :tea:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13

Сообщение Boris03 »

Просто на сайте магазина нет подбора по параметрам и этот попал при наборе 7N60, IRF..-выпадали с малыми напряжениями. Понятно что напряжение лучше больше иметь у транзистора. Нашёл то что надо мне МОСФЕТ: STP7N90- надо было сразу цифру больше вбивать.
Последний раз редактировалось Boris03 Чт окт 31, 2019 23:51:17, всего редактировалось 2 раза.
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Лучше начинать с выкладывания схемы, если хочешь получить дельный совет. А параметры транзисторов лучше смотреть в даташите производителя, а не на сайте магазина.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13

Сообщение Boris03 »

Меня больше беспокоило название CoolMOS вместо MOSFET, зато там входная ёмкость в 2 раза меньше, но выходная больше. А параметры конечно в даташите смотрим.
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А какой нибудь Q-Fet или SuperMESH смущать не будет? Это всего лишь названия поколений мосфетов у каждого конкретного производителя.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 14:19:25

Сообщение Constantins »

[uquote="Asaba",url="/forum/viewtopic.php?p=3728171#p3728171"]Там где 0 вольт проверьте номиналы 2-омных резисторов и измерьте сопротивление цепи на выводах конденсатора. Может ШИМ пробита по питанию.
Там где прыгает напряжение проверьте тоже подводящие резисторы.
Выходные цепи проверить на кз, импеданс конденсаторов.[/uquote]

Проверил резисторы 2R0 в первой цепи и 1R0 во второй. Они в норме. КЗ на кондерах нет. Где какие должны бить сигналы на ШИМах? что еще можно померять?
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Там где прыгает питающее напряжение на ШИМ можно профилактически заменить конденсатор. Но вообще вторую мертвую надо оживлять. Схемы нет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Boris03",url="/forum/viewtopic.php?p=3728467#p3728467"]Меня больше беспокоило название CoolMOS[/uquote]Это кличка. Погремуха. :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ответить

Вернуться в «Питание»