roman.com писал(а):При слабом сигнале передатчика зафиксированы ложные срабатывания!
Под действием шума импульсы в пакете сильно искажаются... есть ложные срабатывания !
В данном конкретном случае у нас такой проблемы нет[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3752683#p3752683"]Работает в пределах квартиры безупречно. Но мне даже такая дальность не нужна. Всего лишь на кухне включать светодиодную подсветку. антенны обрежу в минимум.[/uquote]У меня готового модуля нет, поэтому спаял отсюда.
https://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
В моем модуле нужно подобрать R11 так, что бы в отсутствии сигнала на выходе интегратора (в точке "
Б ")ничего не было. При чрезмерном уменьшении R11 возможно проникновение шумов. Я сначала 2,2 ома поставил. Оказалось мало.
ТС соответственно может взять свой готовый RF модуль.
Обработку сигнала с модуля для повышения помехоустойчивости взял отсюда.
https://radiokot.ru/start/analog/practice/13/
В итоге получилось.
Обведенное красным, это самодельный радиомодуль на основе сверхрегенератора.
Внизу обработка сигнала с радиомодуля.
При включении передатчика идет пакет импульсов(точка "
А" на схеме). Частоту импульсов взял 500 Гц. Они поступает на интегратор VT6. С него поступает на триггер Шмидта и далее на счетный вход триггера на К155ТМ2.
Интегратор препятствует прохождению коротких и одиночных импульсов помех.
Попробовал включать электрокамин. Ложных срабатываний не было.
Помехоустойчивость здесь увеличивалась за счет снижения скорости передачи, которая в данном случае не имеет значения.
Триггер Шмидта можно сделать на К155ТЛ1 или К155ТЛ2,
хотя лучше в этих схемах взять КМОП логику, но 155 серия была в ТЗ. У меня таких микросхем ТШ нет. Делал из того, что было под рукой.
Если нужен алгоритм
1. Нажал кнопку – включено
2. Отпустил кнопку – выключено
То триггер DD1 убираем, а сигнал из точки «В» подаем на ключ.
В качестве передатчика просто взял генератор на 72 МГц и промодулировал частотой 500 Гц.
Генератор 500 Гц можно делать по любой схеме. Я на КМОП сделал.
Дальность можно увеличить, если в передатчике добавить еще один каскад на транзисторе 9018
Диаграмму в контрольных точках уже рисовал.
Делал просто из интереса. Говорить, что это «круто» не буду. Схема элементарная и примитивная. Новизны в ней ноль.