Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 21:22:10

Сообщение furr »

uldemir писал(а):у меня часы от полуфарадного ионистора шли 8 часов
У вас часы на МК или на логике, куда вы этот "аккум" присобачили?
uldemir писал(а):стройте часы на 155-й серии
Чего нет, того нет.
uldemir писал(а):А хез, ясновиденьем не страдаю.
Я и не просил угадывать. Подумал, может кто разбирается в этом:
furr писал(а):настройку сделал кнопочную. Суть в том, что каждая кнопка запускает мультивибратор своей частоты, и это все подается на мультиплексор. И еще гонки фронтов убрал, они тут имеют место в перспективе давать сбои. Просто триггер Шмитта и RC-цепочка.
Потому как я не допёр про тройную кнопку в оригинальной схеме. Разве нельзя три поставить вместо неё? И гонки фронтов он убирал после задающей микрухи?? Сам термин слабо помню из универа..
AirCat писал(а):вместо транзисторов поставь сборки 1НТ661А
Там "внутри" 4 транзистора? Это получается их 9 штук нужно будет? У вас на фото, как я понял, их 5, а индикаторов больше :dont_know: Посмотрел - нет в наличии
AirCat писал(а):я делал по схеме uldemir-а со своими доработками.
Можно глянуть? :)
AirCat писал(а):если хочется прям чтобы 133ИД1 была
Я понял по сообщениям, что "нерационально" её использовать. И там схема с динамической индикацией.
AirCat писал(а):делать только на 561ие8
А 176-я серия плохая? Есть и те, и те в доступности. Какие лучше?
Владимир16 писал(а):Установка времени и блок питания работают нормально.
Установка ладно, привыкнем. Но вот когда по схеме "гуляет сеть" не оч хорошо я думаю, может и ёком токнуть.
Владимир16 писал(а):Посмотрите Радио 1 2016
Интересная схемка, вот только 155-ых микрух в доступности нет, только 176-е и 561-е. Поэтому я и драконю эту схему.
Владимир16 писал(а):Кстати по Вашей схеме я трое часов сделал
Можете подсказать какие транзисторы использовали и номиналы всех конденсаторов - в схеме обозначаются с "м", поэтому запутался, обычно либо просто цифры либо микро-,нано- фарады... а тут "м" ! Не в миллифарадах же? :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

У вас часы на МК или на логике, куда вы этот "аккум" присобачили?
Ссылку на сообщение со схемой я приводил. позиционное обозначение ионистора C13. Естественно, часы без микроконтроллера - вы их боитесь, поэтому я вам не приводил иные.

А вообще, напишите конкретно что вы хотите. задолбало пытаться вам угодить.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:55:00
Откуда: МО

Сообщение AirCat »

furr , действительно Вам трудно угодить :)
0. 561 лучше 176 тем, что шире диапазон питающих напряжений, легче делается резерв питания.
1. 133+561 серия нормальное решение, резервное питание реализуется. Чем не понравилась схема по по моей ссылке?
2. Айр клок, динамика , ну и что?
3. У меня 1нт661 в два ряда.
4. в чем проблема купить 155 серию или 1нт661 , в век развития интернета даже из дома входить не нужно
5. по схеме с резистором, резистор заменить на 2 кнопки, вообще без проблем, на фронты забей, ты не каждую минуту выставляешь время
6. забегая вперёд :) , если нет денег на покупку деталей, тогда ТЗ нужно выкладывать полностью, какие детали есть и что именно хочешь.
Мои поделки часов https://www.youtube.com/channel/UC2qfoz ... subscriber
На Рутубе https://rutube.ru/channel/64515754/
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 15:38:10

Сообщение Владимир16 »

furr, Конденсаторы у меня из советских телевизоров,обозначения в мкФ.Транзисторы 13001 с Али-100шт-70р.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 21:22:10

Сообщение furr »

uldemir писал(а):напишите конкретно что вы хотите
AirCat писал(а):ТЗ нужно выкладывать полностью, какие детали есть и что именно хочешь.
Схему я выложил и в ней разбираюсь: что можно с чем подключить, что можно заменить, как улучшить. Что в наличии тоже писАл. Насчёт "угодить"? - я этого и не прошу. Ваши проекты на других МС и по-другому принципу собраны. Вы, возможно, хотите показать, что они лучше, но детали-то другие и количество их больше нужно. Поэтому я, как понимаю, у вас сложилось такое впечатление.
AirCat писал(а):в чем проблема купить
Купить-то не проблема. Смотря, где живёшь. Если в МСК-то, то я даже таких вопросов бы не задавал. У меня в регионе всё в дефиците и туго. А если и есть, то ваши 1нт661 стоят как золото, в отличие от МСК, где их можно по 10 рябчиков набрать кулёк
AirCat писал(а):по схеме с резистором, резистор заменить на 2 кнопки, вообще без проблем
как это на схеме будет тогда? к каким выводам будут подключены?
Владимир16 писал(а):обозначения в мкФ
Спасибо, т.е. те, которые с "м" - в мкФ, а которые с "р" - в пФ, да? За цену пачки китаёзовских я отечественных куплю только 3..4 штуки :)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 15:38:10

Сообщение Владимир16 »

Схема с нормальной настройкой.
Вложения
shem.gif
(63.12 КБ) 351 скачивание
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 21:22:10

Сообщение furr »

Владимир16 писал(а):Схема с нормальной настройкой.
Спасибо! Схема похожая. Ещё и секунды есть. Но стал разбираться, а схема включения микрух то тут совсем другая! Используется только герцовый выход ие12, а 10 в воздухе висит. В "изначальной" наоборот от 10 через резюк к 561-м и пошло-поехало, у которых 13 на земле, а тут он используется. И ла7 в изначальной связана с ие12, а тут у ие12 сброс (R) просто на землю через резюк идёт. Аж голова заболела. Ради кнопок всю схему менять. Или это секунды виноваты что по другому соединение микрух идёт?
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 15:38:10

Сообщение Владимир16 »

Да секунды виноваты,а из-за другой настройки другие входа микросхем используются.У меня по этой схеме календарь сделан.
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:02:17

Сообщение Spring_7 »

Сегодняшний поход на рынок был не напрасным.
:))
Изображение

Из них к сожалению 3шт ИН-16 были уже с воздухом - синили, а неон еле светился.
ИН-16 нежные какие то, потому что это не в первый раз.
:facepalm:
Вложения
все.jpg
(170.32 КБ) 1656 скачиваний
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 21:22:10

Сообщение furr »

Владимир16 писал(а):блок питания работают нормально.
А сколько у вас напруги идёт на лампы? По справочнику должно быть 150...170 В, а по схеме 220 сеть х1.4 мост... Считай под 300 В :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 15:38:10

Сообщение Владимир16 »

Там немножко по-другому,на лампы где-то 120-140 получается.Если секунды добавить,то и вообще не хватает.Посмотрите сколько в журнале Радио на индикаторы идёт.
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:02:17

Сообщение Spring_7 »

Мужики !!!
Всех с днём мужиков !!!
Всем здоровья, здоровья и только здоровья,
потому как его не купишь если залетел.
А остальное всё будет, :))) если конечно money водятся.
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

Ребят, напомните как называется самая большая лампа ГРИ Японская если я не ошибаюсь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

[uquote="nonro",url="/forum/viewtopic.php?p=3798052#p3798052"]Ребят, напомните как называется самая большая лампа ГРИ Японская если я не ошибаюсь.[/uquote]
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/ ... -gr411.htm
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/ ... -gr414.htm
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Попались мне тут ИН-1 с правильной пятеркой :shock: мелкая сетка
Изображение Изображение

Даты 09.70, 04.70 и 02.71, завод МЭЛЗ
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

это не ин1 а ин4 наверно
я встречал разные формы от угловатых быстро ушлит они деградируют в лет
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

suslogon,
Спасибки!!!!!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Судя по цоколю это ИН-1. А в ИН-4 пятерка перевернутая. Рационализаторы хреновы... Рублей 20 за рацуху получил, а нам теперь страдать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

[uquote="Ян",url="/forum/viewtopic.php?p=3798412#p3798412"]Рублей 20 за рацуху получил, а нам теперь страдать.[/uquote]
:))) Ахаха, вы еще скажите, что кто-то тогда думал, что ГРИ в принципе кому-то будут нужны спустя полвека...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Но все равно это было подло! Даже к тогдашнему поколению. Извращали вкус советского человека! :)
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»